У соседнего народа беда. Наши братья-славяне задыхаются в дыму, гибнут от бомбежек, голодают, спасают свои жизни и жизни своих детей, убегая подальше от развернувшихся военных действий. Бегут, куда глаза глядят, ищут помощи и верят: к их беде не останутся равнодушными, протянут руку помощи.
И они надеются не зря. Всем, кто приезжает к нам в Беларусь в поисках защиты, наш гостеприимный народ идет навстречу, помогает, чем может. И это неправда, что люди сейчас стали черствее и равнодушнее, чем когда-то, они не раз на деле доказывали обратное.
Читать далее
Каждый год педагоги района собираются в конце лета, чтобы подвести итоги работы за прошедший учебный год и наметить планы на следующий.
27 августа в школе искусств по инициативе отдела образования прошло очередное районное совещание руководящих и педагогических работников системы образования. Среди почетных гостей – начальник управления образования Гродненского облисполкома А. Г. Сонгин, председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка, заместитель председателя райисполкома И. И. Воронец, заместитель начальника РОВД П. С. Пентковский, помощник прокурора Свислочского района Д. В. Белоус, заместитель начальника РОЧС Д. А. Легенчук, председатель Порозовского сельисполкома В. В. Акудович.
Читать далее
Вот и пролетело веселое лето… Еще немного – и откроют свои двери для детворы школы Свислоччины. Самым незабываемым и волнующим будет этот день для первоклассников.
Слова «Я – первоклассник» в этом году скажут 117 маленьких жителей Свислочского района. 71 из них пополнит ряды учеников городских школ, 46 – сельских. Читать далее
Полвека прошагал по дороге жизни Александр Владимирович Качко. Прошагал уверенным, ровным шагом, не спотыкаясь, не сворачивая на обочину. Потому и жизнь была к нему благосклонна, не обделила счастьем, подарила радость отцовства, научила труд любить, людей уважать и уверенно смотреть вперед.
Читать далее
Это известный прием в искусстве – сравнивать поведение двух похожих и даже идентичных людей, попавших в кардинально различные обстоятельства. Помните «Принц и нищий»? А из недавних голливудских баллад – «Поменяться местами» либо «Мистер Судьба»? Да и «Назад в будущее» Спилберга строится, в общем-то, на том же приеме, а вовсе не на фантастической фабуле. Так вот, у нас есть возможность применить сей прием на практике! Итак, берем двух французов – это их, конечно, объединяет, во всяком случае, так должно быть. Потом у них похожая внешность: оба, несмотря, что вовсе не красавцы, пользуются популярностью у женщин. И, может, именно поэтому оба сейчас холосты! Оба любят ездить на мотоциклах! С той лишь разницей, что один рулит сам, а другой, пряча лицо от папарацци под темным забралом шлема, предпочитает держаться за крепкую спину охранника. И у обоих в этом месяце юбилеи!
Читать далее
Валентина Павловна Харченко готовить умеет вкусно, это я знаю давно. Но живет она одна, а для самой себя ей кулинарничать неинтересно. Зато на праздники, когда к ней приходят дети и внуки, а их у нее десять, она становится у плиты и готовит-выпекает для близких людей. Узнав о грибном конкурсе, пожелала принять в нем участие. Знакомьтесь с ее рецептами.
Читать далее
Сорак чатыры гады жывуць разам Яніна Рафаілаўна і Іосіф Уладзіміравіч Дзямянчыкі. Дружна жывуць, у згодзе, адзін аднаму саступаюць, разумеюць з паўслова. Іх утульны дом рады добрым людзям, а гасціннасць гаспадароў не мае межаў. Іосіф Уладзіміравіч любіць пажартаваць, мае вялікае пачуццё гумару, а жыць разам з такім чалавекам, вядома, адно задавальненне. Читать далее
Да Алены Аляксееўны Клімчук у Вердамічы збіралася даўно, некалькі гадоў запар. Ды ўсё неяк не выходзіла. І вось у нядзельку, нарэшце, выбралася.
Яна сустрэла мяне ветліва, хоць трошкі разгубілася, бо я ж не папярэдзіла яе, звалілася як снег на галаву. Ды нічога, гаспадынька запрасіла мяне ва ўтульны пакой, і мы пачалі размову.
Яна нарадзілася ў вёсцы Агароднікі. У бацькоў была яна і яшчэ старэйшы брат. Дружна жылі, згодна, але нядоўгім было тое шчасце. Алене толькі паўтара гадочка споўнілася, як не стала бацькі. Было яму ўсяго трыццаць гадоў, а маме – дваццаць восем. Працаваў шмат. Днём з бацькам дом будавалі на хутары, а ноччу коней пасвіў. Вось аднойчы лёг на сырую зямлю ды заснуў. Падхапіў запаленне лёгкіх, нядоўга хварэў і памёр.
Читать далее
Христофор Владимирович Грачев жил и работал в нашем районе с 1951-го по 1985 год. Был агрономом Свислочской МТС, председателем колхоза им. Черняховского, возглавлял агрономическую службу в колхозе им. Ленина, в последние годы перед уходом на пенсию работал старшим государственным инспектором по охране природы по Свислочскому району. Неугомонный труженик, добросовестный и честный человек, заботливый муж и любящий отец, он снискал уважение и авторитет среди свислочан, оставив о себе добрую память. Но мало кто знал о его военном прошлом. Хвастаться он не любил, да и вспоминать о том, что пришлось пережить, было очень больно.
Читать далее
Состоялся очередной семинар-совещание по вопросам производства молока, подготовки ферм к зимне-стойловому содержанию скота, подведения итогов работы за 7 месяцев текущего года. Были приглашены руководители хозяйств, главные зоотехники, ветврачи, руководители районных служб АПК. В работе семинара принял участие председатель райисполкома В. С. Онищик. Читать далее
На «прямую линию» с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галиной Станиславовной ЭЙСМОНТ, поступили вопросы, касающиеся профессионального обучения и трудоустройства безработных. Читать далее
На очередном заседании районного исполнительного комитета заслушали информацию начальника управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома Г. С. Эйсмонт.
Читать далее
Поезд медленно остановился в Грицках. Из вагона спешно вышли велотуристы. Два человека: парень и девушка. Рюкзаки и прочее увесистое туристское снаряжение говорило о том, что путь долгий уже позади. Да и впереди немало километров. Катя и Паша не местные, а из Гомеля. Решили они объехать на велосипедах самые интересные и красивые места. Планов больших не строили, взяли за основу только то, что было им по силам и возможностям. Читать далее
Елена и Виталий Шкулепы вместе уже почти двенадцать лет. Хотя знают друг друга с детства. Но Виталий как-то не проявлял к Елене повышенного интереса, пока она не приехала на проводы к своему двоюродному брату. Вот там-то парень словно впервые увидел симпатичную девушку, и она запала ему глубоко в душу. С того дня стали встречаться. И каждая встреча была все желаннее, и сердца бились в унисон, и переполняла их любовь до самых краев. Читать далее
Да Алены Аляксееўны Клімчук у Вердамічы збіралася даўно, некалькі гадоў запар. Ды ўсё неяк не выходзіла. І вось у нядзельку, нарэшце, выбралася.
Яна сустрэла мяне ветліва, хоць трошкі разгубілася, бо я ж не папярэдзіла яе, звалілася як снег на галаву. Ды нічога, гаспадынька запрасіла мяне ва ўтульны пакой, і мы пачалі размову. Читать далее