banner

Учитель-новатор Лариса Тумилович

04 Ноября’19
1658


Ведет ли любовь за собой? Однозначно, да! Именно любовь к Беларуси привела уроженку Казахстана Ларису Тумилович на Свислоччину.

В далекой стране прошли ее детство и юность, там жила семья, но Ларису всегда тянуло на малую родину ее родителей. Каждое лето она приезжала к бабушке в Гаркавщину, а потом не хотела уезжать обратно. Всем сердцем она полюбила эти края, эту прекрасную природу, которая отличалась от сурового климата тех мест, где она росла. Окончив Саранское педагогическое училище, девушка принимает твердое решение приехать в Беларусь. Здесь начинается новый этап в ее жизни. 

С 1981 года Лариса работает пионервожатой в Свислочской школе-интернате, затем продолжает трудовую деятельность в СШ № 3 г. Свислочи. Параллельно молодой педагог получает высшее образование в Гродненском государственном университете.

На протяжении 37 лет Лариса Петровна работала в стенах третьей городской школы: сначала учителем русского языка и литературы, затем заместителем директора по учебной работе. Сейчас педагог является заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Добровольском ДС СШ. Она инициатор новых идей, а также непосредственно занимается их реализацией. Старается быть всегда впереди, идти в ногу со временем.

– Учитель от Бога. Только так и напишите! – попросила коллега, заставшая нас за разговором. – Лариса Петровна очень талантливая, творческая, активная, а как ее любят дети! Она всегда поможет и подскажет. 

О своей деятельности в области разработок и реализации различных проектов завуч может рассказывать очень долго.

– Конечно, самое значимое достижение – это тесное сотрудничество с ЮНЕСКО. Я с коллегами разрабатывала научно-практические конференции не для взрослых, а для детей. Мы создавали конференции, в которых участвовали сами ребята, делали живое общение. В рамках совместного проекта в Свислочи прошло масштабное мероприятие – молодежный слет интернет-блогеров, – рассказывает Лариса Петровна. 

Материалы международной молодежной научно-практической интернет-конференции, проходившей в нашем районе, вошли в книгу «Этикетная культура как инструмент для создания этичного общения в социальных сетях», одним из авторов которой является и Лариса Тумилович.
 
Вообще, первым значимым инновационным проектом стала работа по внедрению модели сопровождения процессов социализации подростков в интернет-пространстве «Классный руководитель в социальной сети», над его разработкой педагог с коллегами работала не один год.

В копилке Ларисы Петровны множество наград различных уровней. Одной из первых стала Почетная грамота Гродненского обкома ЛКСМ Белоруссии за большую работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения. Затем список достижений начал пополняться почетными грамотами Гродненского облисполкома и управления образования Гродненского облисполкома за активную общественную деятельность и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения,   Грамотой ГУО «Гродненский областной институт развития образования» за вклад в профессиональную подготовку руководящих и педагогических работников учреждений образования Гродненской области в вопросах повышения инновационной компетентности, реализацию инициатив в работе с молодежью, направленных на профилактику интернет-насилия среди учащихся, формирование навыков безопасного пользования интернетом. Конечно, особую гордость у педагога вызывает диплом РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» за поддержку и сопровождение молодежных инициатив по формированию культуры пользователей интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях.

Безусловно, за каждой наградой стоит не только тяжелый труд, но и профессиональное совершенствование, испытание своих возможностей – это результат поставленных целей. Педагог и сейчас активно занимается инновационной деятельностью, помогает коллегам с разработкой и реализацией проектов.

Лариса Петровна не только прекрасный работник, но и любящая мама и бабушка. Вместе с супругом Василием они воспитали двоих детей, которые пошли по стопам матери – в педагогику: сын Роман педагог-психолог, а дочь Наталья учитель русского языка и литературы. К слову, муж вырос в семье педагогов, поэтому всегда активно помогает и поддерживает жену. Балует заботливая бабушка своих пятерых внуков, часто они становятся ее идейными вдохновителями и помощниками.

В планах у Ларисы Петровны еще много идей и задумок, они пока в разработке. Но главное в этом то, что все педагог делает с большой любовью, азартом, интересом и увлечением. А энергии и жизненного оптимизма ей не занимать! 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Турнир прошел, но память священна...