banner

Экипаж "машины боевой" совершит заплыв на Августовском канале

09 Августа’19
1829

Сегодня дружные связисты из Свислочского участка электросвязи РУП «Белтелеком» завершают монтаж своего водного агрегата «Легендарный», который в субботу представят во время заплыва участникам «Праздника моря» на Августовском канале.


Инициатор и вдохновитель по созданию макета танка периода Великой Отечественной войны наш руководитель Александр Стельмах, – рассказывает Александр Жавнерик. – Мне и моим коллегам идея пришлась по душе – и вот результат наших трудов. Осталось всего несколько штрихов, и после обеда на близлежащем водоеме деревни Рудавки наш экипаж во главе с капитаном Виктором Буйко прорепетирует заплыв.

В гаражном блоке над созданием плавательного средства также трудятся Александр Богдан, Вадим Градов и Сергей Ничипорук. Связисты показали и рассказали, что представляет собой агрегат.


– На воде танк будет держаться благодаря ПЭТ бутылкам, которые мы собирали для вторсырья. Это так называемое основание, – делятся идеей изобретатели модели танка. – Конструкция обтянута брезентом, покрытым в несколько слоев краской, в качестве двигателя используем бензокосилку-триммер. Длина агрегата составляет 4,96 метра, ширина – 2 м, высота – 2, 21 м. Вот собственно такая «боевая машина» у нас получилась.

Надеемся на победу, ведь благодаря этой технике советским солдатам удалось выиграть войну.  

А вот за незабываемыми эмоциями и массой впечатлений на соревнования по болотному футболу отправятся на Августовский канал Виктор Войтеховский, Артем Гутор, Алексей Репин, Илья Панотчик, Глеб Пучкин, Иван Андрушко, Антон Воробей и Андрей Регилевич. Представители команды знают о футболе не понаслышке, они постоянные участники районных и межрайонных открытых турниров, у каждого в копилке медали и грамоты, а в сердцах азарт и страсть к данному виду спорта. И несмотря на то, что они живут в разных уголках Свислочи, занимаются разными видами деятельности (одни школьники, другие уже работают, третьи студенты) футбол объединяет их. Любителей футбола часто можно встретить на многофункциональной площадке в городском парке имени графа В. Тышкевича в выходные дни, где они не только тренируются, но и общаются, анализируют свои результаты и строят планы о большом футболе. Практически у каждого из них своя мечта: сыграть в знаменитой команде. И пусть она начнет реализовываться уже завтра на Августовском канале.


Я верю в ребят, в их силы, – говорит директор районного физкультурно-спортивного клуба Андрей Регилевич. – Мы постараемся не подвести своих болельщиков. Данным составом команда нашего района выступит на подобных соревнованиях впервые. Пожелайте нам удачи.

Ни пуха, ни пера! Мы будем держать за вас и участников зрелищного заплыва «На чем попало» кулачки, – пожелали мы в завершение встречи с представителями свислочских команд.

Старт соревнований в 10.00. Открытие праздника состоится в 12.00. В 13.00 начнется  водный конкурс «Заплыв на чем попало».

Елена КЕДИК

Фото автора, из архива СГ

Предыдущая статья

Дажынкі і кірмаш – нацыянальны каларыт наш