banner

Пусть сбываются мечты!

03 Июня’09
1940

Пусть сбываются мечты!Беларуская дзяржава па-ранейшаму аддае прыярытэт праграмам "Дзеці Беларусі", "Моладзь Беларусі" і "Маладыя таленты Беларусі". Аб гэтым заявіў 25 мая Прэзідэнт краіны Аляксандр Лукашэнка на сустрэчы з адоранай моладдзю.


Беззаботные детские годы, незабываемая школьная пора… И вот ты уже на пороге взрослой жизни, которая привлекает своей самостоятельностью и свободой. Но то, что ты получил в детстве, будет оказывать влияние на всю дальнейшую жизнь. А что нужно для счастья ребенку? Чувствовать себя любимым, успешным и знать, что рядом есть люди, которые всегда поддержат.

Заметив любознательность дочки, мама научила Вику читать еще в 3 года. И когда она стала первоклассницей Студеникской школы, то с удовольствием окунулась в мир знаний. Сегодня Виктория Якута уже выпускница СШ № 3 г. Свислочь. Ей интересны многие школьные предметы, особенно гуманитарные. Нравится читать Пушкина и Лермонтова, любимый поэт – Есенин. С 11 лет стала писать стихи, большинство из которых о маме, Беларуси, подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, о жизни.

Вика участвовала в областной олимпиаде по математике, в районной — по русскому языку, увлеклась историей, но больше всего ей по душе обществоведение. Ведь здесь целых три направления: политология, экономика и философия. И именно в этих серьезных науках находит отдушину пытливая натура девушки. В прошлом году Вика на областной олимпиаде была награждена дипломом I степени, в нынешнем — дипломом III степени на республиканском уровне.

— Мне хочется как можно больше узнать. Читать, правда, приходится много, но ведь это все интересно, — делится девушка секретом успеха и с искренней благодарностью отзывается о своих учителях. — Моя первая учительница Валентина Людвиговна Савко — Учитель с большой буквы. Она очень мудрый человек, умеющий найти выход из любой ситуации. За знания хочется сказать спасибо всем своим учителям, особенно Елене Александровне Данилюк, Александру Валерьевичу Песецкому и Галине Евгеньевне Кислой за помощь в приобретении нужной литературы.

С признательностью оценивает выпускница поддержку государством талантливой молодежи. Ведь третье место на республиканской олимпиаде по обществоведению дало возможность Виктории быть зачисленной на любой факультет, где этот предмет является профильным. Она выбрала юридический факультет БГУ и специальность «политолог-юрист». Ведь ее мечта — стать адвокатом.

С грустными нотками в голосе говорит Вика о предстоящем расставании со своим классом, где они научились дружить и поддерживать друг друга. Но самая главная ее опора — это семья, и в первую очередь, мама, которая считает, что человек ценится своей честностью, порядочностью и трудолюбием.

— Я очень люблю свою мамочку, знаю, что мне она уделяет всегда больше времени, чем себе, — откровенно говорит Виктория. — «Все лучшее — детям» — для меня это не просто слова, это моя жизнь. Я чувствую от окружающих доброту и любовь, заботу и поддержку.

И как последний штрих к портрету нашей талантливой собеседницы — стихотворные строчки, которые она посвятила самому дорогому человеку — маме:

Я гляджу на цябе, дарагая мая,

Зазіраю ласкава ў вочы.

Толькі ў іх усё шчасце,

надзея мая,

Яны свецяць мне зоркай у ночы.

Тваё сэрца – крыніца святла

і цяпла.

Я ў ім з ласкай спакою шукаю.

Ну а шчасце маё і іскрынка дабра

У ім полымем ясным палаюць.

Светлана КОВАЛЬЧУК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

За правопорядок – все вместе