banner

Ключи от автомобиля – лучшему РОЧС

06 Февраля’09
2114

Ключи от автомобиля – лучшему РОЧСАвтомобилем «Шкода Октавия» пополнился автопарк Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Это поощрение лучшему РОЧС в республике среди таких подразделений за показательную работу. Ключи от авто были торжественно вручены на коллегии начальнику Свислочского РОЧС Р. Т. Яновичу министром по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Э. Р. Бариевым.

------------------------------------------

Чтобы добиться таких показателей и завоевать первую ступеньку, пришлось немало потрудиться свислочским спасателям-пожарным. Однако сокращение пожаров с 23 до 17, недопущение гибели людей на них они считают не только своей заслугой. Это целенаправленная совместная работа органов власти, РОВД, соцзащиты, смотровых комиссий, руководителей предприятий и организаций района. Такое взаимодействие приносит свои результаты. Если в 1996 году произошло 56 пожаров, то теперь их число сократилось до минимума.

На протяжении 10 лет проводится ряд мер по профилактике пожаров в жилом секторе. Обследование домовладений граждан в ходе операции «Жилье» позволяет выявлять недостатки и принимать меры по их устранению. Не остаются без внимания ни один дом, ни одна семья. Социально-опасная группа населения навещается четырежды в год.

— Мы постоянно ищем новые формы и методы работы. И находим, — делится начальник Свислочского РОЧС Р. Т. Янович. — Например, с помощью священнослужителей доводим до населения правила пожарной безопасности, ведем переписку с родственниками одинокопроживающих граждан с просьбой оказать им помощь в приведении жилища в противопожарное состояние. Боремся за каждого человека, за каждую жизнь, потому что только она бесценна. Личный состав отдела понимает возложенные на него задачи, поэтому у нас все получается. Статус спасателя мы оправдываем и будем стремиться к его совершенствованию.

I место в республике и области — это многое значит и ко многому обязывает. Это понимают и свислочские спасатели-пожарные. И ставят перед собой новые цели, главная из которых — сохранить жизни людей.

P.S. Областным управлением МЧС Республики Беларусь начальник Свислочского РОЧС Роман Тадеушевич Янович награжден нагрудным знаком «За заслуги» и памятным знаком «155 год пажарнай службе Беларусі».

Марина ЯНЮК.

На снимке: возле нового автомобиля заместители начальника РОЧС А. Н. Горностаев, А. Н. Тарасевич и начальник РОЧС Р. Т. Янович.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Стартуе конкурс раёнкі “7 цудаў Свіслаччыны”