banner

Почувствовать вкус к жизни

08 Февраля’11
1593

Почувствовать вкус к жизниВ 2010 году в отдел розничных услуг РКЦ № 3 в г. Свислочь отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Волковыск за кредитом для развития личного подсобного хозяйства обратились десять человек. Указ Президента Республики Беларусь № 302 от 14.06.2010 г. «О предоставлении кредитов гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств» оказался как нельзя кстати. Хозяева, для которых жить на земле значит жить своим трудом, получили возможность увеличить поголовье скота на подворье и приобрести новую сельскохозяйственную технику.
Всего оформлено кредитов на сумму 89 миллионов рублей. Однако счастливыми кредитополучателями стали только четыре человека. Остальным пришлось отказать либо из-за недостаточной площади сельхозугодий, либо из-за отсутствия доходов или произведенной в 2009 году продукции.
– Хотелось бы отметить, что улучшились условия кредитования, – говорит начальник отдела Татьяна Ивановна Гуштын. – Сейчас разрешено брать доходы от реализации сельскохозяйственной продукции в 2010 году за последние 12 месяцев, а также включать в совокупный доход близких родственников, супруга (супругу) заявителя. Всех, кто заинтересован в получении данного кредита, хочу успокоить – он будет предоставляться и в 2011 году.
При этом следует помнить, что кредит предоставляется только для оплаты товаров (работ, услуг), приобретаемых у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За счет кредита может быть приобретена только новая сельскохозяйственная техника, машины и оборудование отечественного производства.
Одним из кредитополучателей оказался бывший руководитель совхоза «Горностаевичи» Леонид Тимофеевич Непарко (на снимке). Хозяйственник до кончиков ногтей, он и на пенсии не мыслит себя без работы. Потому и решился на столь ответственный шаг.
– Можно сказать, что благодаря указу Президента я снова почувствовал вкус к жизни, – говорит, хитровато улыбаясь, Леонид Тимофеевич. – Кредит выдали на семь лет, так что этот период мне точно надо прожить. А если серьезно, такое предложение не может не заинтересовать тех людей, которые держат свое хозяйство. У нас, например, есть корова, свиньи, утки, куры, кролики. Надо заботиться о том, чтобы им было что поесть, значит, понадобится надежная и удобная в эксплуатации техника. Я созвонился с РУП «Сморгонский агрегатный завод» и попросил выслать мне прайс-лист с выпускаемой продукцией и ценами на нее.
Это не было праздным любопытством, и Леонид Тимофеевич остановил свой выбор на мини-тракторе «Беларус-132Н». К нему приобрел и полный комплект прицепного оборудования: прицеп, плуг, культиватор, окучник, борону, фрезу, косилку. Пробное испытание новая техника прошла осенью на культивации почвы. Потом на тракторе были доставлены дрова. А когда хозяин собственными руками сделал специальный ковш, и уборка снега превратилась в удовольствие.
И все же с особой гордостью Леонид Тимофеевич говорит о том, что юркий минитрактор пришелся по душе его внуку. Тот уже не раз помогал деду управляться по хозяйству.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Заинтриговать просто