banner

И все-таки жизнь прекрасна

30 Ноября’10
1700

И все-таки жизнь прекраснаНазвать инвалидом эту лучезарную девочку у меня не поворачивается язык. И даже человеком с ограниченными возможностями. Ибо возможности ее ни в чем не ограничены, разве что в ходьбе… Но, глядя в ее бездонные раскосые глаза, совершенно не хочется думать об этом ограничении и совсем не хочется обращать внимание на инвалидное кресло, к которому она прикована вот уже 23 года.

...Через год с небольшим Людмила и Анатолий Ботвичи отметят серебряную свадьбу. В этот день они не кривя душой в сотый или тысячный раз скажут друг другу: «Как хорошо, что ты у меня есть!» И вновь, как двадцать пять лет назад, будут звучать теплые поздравления, добрые пожелания. Самые искренние произнесут дети: дочь Инна и сыновья Алексей и Игорь. А сердца молодоженов будут преисполнены благодарности и счастья. Как тогда, в марте 1987-го…

Анатолий повел любимую под венец еще перед армией. А через несколько месяцев ушел служить, оставив молодую жену беременной.

…Роды были тяжелыми. Людмила мучилась долго, и с каждой минутой все меньше оставалось сил. И вот наконец долгожданный крик ребенка. «Слава Богу», — прошептала молодая мама, она еще не знала, что уже очень скоро врачи вынесут ее девочке приговор — врожденная грыжа позвоночника.

Весть о том, что девочка родилась с таким страшным диагнозом, острой болью пронзила и сердце мужа. Но он, как подобает настоящему мужчине, не оставил жену один на один с бедой, поддерживал, как умел, утешал, хоть самому было впору отчаяться.

Верить в то, что надежды нет, не хотелось. И супруги с девочкой на руках стучались во все двери, ездили к медицинским светилам, искали спасения. Но все было напрасно. Приговор обжалованию не подлежал. С ним нужно было смириться и просто жить.

Наверное, первой с ним смирилась сама Инночка. «Зачем меня тетя по ножкам молоточком тук-тук? Я же никогда не буду топ-топ». Так сказала маме трехлетняя девочка, покинув кабинет невропатолога.

Инночка росла любознательной, веселой и сообразительной девочкой. Очень быстро научилась читать, любила слушать сказки и интересные истории, которые рассказывали мама и бабушка. Ей всему хотелось научиться, и вскоре на белую канву легли первые аккуратные крестики вышивки, на глазах превращаясь в красивые картинки. Как радовалась девочка своим творениям, как блестели ее глазки от удовольствия. Учителя, посещающие Инну на дому, также хвалили девочку. Она все схватывала на лету, и учеба давалась ей удивительно легко.

И вот уже позади одиннадцать классов, а на руках аттестат с одними девятками.

Ее руки не умеют быть без дела. Инна постоянно что-то творит. У нее множество картин, вышитых крестиком, лентами, бисером, изделий из соломки, мягких игрушек, модульных аппликаций, сплетенных корзинок. Она участвует в различных выставках, ее работы украшают Порозовский городской Дом культуры, где работает мама.

Самыми верными друзьями девушки по-прежнему остаются мама, папа, братья Игорь и Алексей, бабушка Ева Алексеевна.

Есть у Инны и подружки. Это Марина Савко и Нелли Колодей, которая уже успела выйти замуж и уехать в Гродно, но о Инне постоянно помнит и очень часто звонит.

С теплотой и благодарностью Инна отзывается о своих учителях Марине Тадеушевне Шиманчук, Елене Николаевне Акудович. Они живут по соседству и постоянно общаются с девушкой.

А еще у Инны есть очень верные четвероногие друзья: собаки Бася, Цезарь и маленький хомячок Хома.

На судьбу у Инны обиды нет. Она не умеет отчаиваться, а если иногда взгрустнет, то ненадолго.

— Она наше солнышко, наша самая большая радость, — говорит о дочери мама. — Она учит нас никогда не сдаваться, не хандрить, не огорчаться по пустякам. Она живет полной жизнью, несмотря ни на что. И вообще, у нее такой девиз жизненный: «Лучше не иметь ног, но иметь голову на плечах». Тут с Инной трудно не согласиться, и остается только восхищаться этой умной и мужественной девушкой.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

В чем новодворский феномен?