banner

Рецепт вкусных пончиков от Оксаны Смеян

08 Ноября’21
526
смеян.pngРецептом вкусных пончиков поделилась Оксана Смеян из Больших Михалок. По словам Оксаны Ивановны, мужу Александру и дочери Веронике очень нравятся пончики, причем начинка может быть совершенно разной – капуста, лук с яйцом, грибы, творог, варенье. 
Для выпечки тортов, пиццы, печенья хозяйка берет «Лидскую» муку высшего сорта. Прежде всего, что это семейная традиция. В детстве мама Таисия Николаевна баловала детей домашней выпечкой, пекла караваи для свадеб. Теперь так делает и ее дочь Оксана. Мука имеет хорошую клейковину, а чем больше ее в муке и чем лучше качество этой клейковины, тем выше хлебопекарные свойства муки. И как результат выпечка получается пышная, ароматная, пористая.

Пончики

пончики.pngИнгредиенты для теста: 450 г муки, 0,5 литра молока, 2 яйца, 50 г дрожжей, 3 ст. ложки сахара, соль по вкусу.

Приготовление. Приготовить опару: дрожжи с сахаром развести в теплом молоке, добавив 1 ст. ложку муки. Взбить яйца с сахаром, добавить немного соли. В опару добавить просеянную муку и взбитую смесь. Замесить тесто и оставить его для расстойки на час. Приготовить начинку (какая вам нравится). Жарить во фритюре – кипящем растительном масле. Приятного аппетита!

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

Общественность Свислочи возложила цветы к подножию памятника Владимиру Ленину