banner

Освещение улиц, расчистка дорог...

03 Января’19
947
19 декабря прошла «прямая линия» с директором Свислочского РУП ЖКХ Павлом Лебедем. Основная часть звонков касалась освещения улиц, расчистки дорог.  На каждый из вопросов руководитель жилищно-коммунальной службы дал исчерпывающие ответы.

На улице 1 Мая в Порозово плохое освещение: горит всего несколько фонарей. В темное время суток невозможно передвигаться по тротуарам. Когда будет решена эта проблема?
Звонок из г. п. Порозово. 

– Эта проблема будет решена в течение недели. В городской поселок будет направлена вышка: специалисты проверят фонари и устранят неполадки.

– Нашему дому 65 лет, он находится на балансе ЖКХ. Зимой в комнатах семнадцать градусов выше нуля. Когда будет проведен капитальный ремонт дома? 
С. В. Перешиваная, жительница п. Кобыльники.

– Для того чтобы провести капитальный ремонт дома, находящегося на балансе жилищно-коммунального хозяйства, он должен попасть в перспективный план, утвержденный районным исполнительным комитетом. Нынешний действует до 2020 года. Если ваш дом не был включен в его, значит, вы можете рассчитывать на ремонт только в 2021 году. Необходимость проведения капремонта  жилых домов и включения их в перспективные программы и текущие графики определяется на основании пункта 5 Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда.   

– Осенью замазывали стыки между панелями на соседнем доме. Наш дом тоже панельный. Почему такие работы не выполнили и у нас, ведь дома находятся совсем рядом?
В. С. Карнацевич, жительница ул. Гагарина, д. 2.

– Действительно, такие работы выполнялись. На замазку стыков поступила заявка от жителей дома. На основании заявки жителей вашего дома такие работы тоже будут проведены при наступлении плюсовой температуры.

– В нашем доме большинство жителей пенсионного возраста. Мы бы хотели, чтобы во дворе дома установили скамейку.
В. А. Кокина, п. Кобыльники.

– Вашу просьбу будем держать на контроле. По весне скамейку обязательно установим во дворе вашего дома.

– Живу в частном доме. Занимаю в нем половину площади, которая является социальным жильем. Несмотря на это, все работы по его обслуживанию выполняю на собственные средства.  
Т. В. Молофей, г. Свислочь, ул. 17 Сентября, д. 18/2.

– Ваш вопрос изучим в ближайшее время. Наш юрист детально во всем разберется, и тогда мы с вами свяжемся и решим проблему.

– Возле молочно-товарной фермы много бродячих собак. Некоторые из них проявляют агрессивность. Когда будет проведен их отлов?
Заведующий МТФ «Сокольники».

– Вопрос серьезный и не требует отлагательств. На этой неделе будет организован отлов бродячих собак возле молочно-товарной фермы.

– Сняли счетчики на воду для поверки. Когда они будут возвращены и как будет после этого начисляться плата за воду? 
М. В. Поленик, п. Кобыльники.

– Счетчики должны быть возвращены в течение месяца. Плата за воду за это время будет начисляться по среднему тарифу.

– Будет ли работать баня в нашем населенном пункте каждую субботу?
В. И. Попкович, аг. Новый Двор.

– Баня в агрогородке нерентабельна, даже когда она работает через субботу. Вопрос в том, что мало людей ее посещают. Поэтому затраты у коммунальников большие, а компенсировать их некому. После Нового года будем искать выход из этой ситуации.

– Несколько дней из крана с горячей водой течет холодная. В чем дело? Также хотелось бы узнать, что входит в техническое обслуживание дома?
Жительница п. Кобыльники.

– По вашей заявке будет направлена бригада, которая разберется в сложившейся ситуации и выяснит, почему из крана не идет горячая вода. 
Техническое обслуживание дома включает обеспечение исправности и должного состояния конструктивных частей строения (работы с фундаментом, подвалами, подполиями, цоколями, окнами, стенами, внутренней и наружной отделкой, фасадными элементами здания, перекрытиями, номерными знаками и указателями, чердачными помещениями и конструкциями, полами во всех помещениях, кроме квартир); обеспечение работоспособности инженерных систем и регулирование различных параметров их работы (работы с печами, отопительными и вентиляционными системами, системами водоснабжения, канализации, электроснабжения); аварийное обслуживание (работы выполняются в случае острой нужды); поддержание придомовой территории в чистом и аккуратном состоянии.

В каждой квартире нашего дома стоят неповеренные приборы учета тепла, с жильцов берется полная плата за услугу. Когда их возьмут на поверку?
Валентина Клименко, жительница ул. Цагельник, д. 41 в Свислочи.

– В ближайшее время направим специалистов для изучения проблемы.

– Наша улица не асфальтирована, да еще и очень плохо освещена. В слякоть затруднительно пройти по ней. Возможно ли ее грейдирование? Когда решится вопрос с освещением?  
Т. А. Кухарчик, жительница ул. Коммунальной г. п. Порозово.

– Вопрос с освещением в поселке решится на днях. А вот грейдирование вашей улицы станет возможным только, когда растает снег. Будем держать его на контроле.

P.S. Освещение улиц и расчистка дорог волновали всех четырех жителей поселка Кобыльники. Этот вопрос Павел Владимирович пообещал решить в течение нескольких дней.

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Имя, навсегда вписанное в историю Свислоччины