banner

Здоровые реки – здоровые мы

07 Сентября’19
1469
Весной текущего года на Гродненщине стартовала информационная кампания «Здоровые реки – здоровые мы – здоровое море», которую инициировал Центр экологических решений при поддержке Коалиции Чистая Балтика.



Коалиция Чистая Балтика была создана в 1990 году. Это международная неправительственная организация, цель которой – защита окружающей среды в Балтийском регионе. Так как западные территории нашей страны относятся к бассейну Балтийского моря, белорусская организация Центр экологических решений также вошла в состав Коалиции Чистая Балтика. 

Учащиеся гимназии № 1 присоединились к экологическому движению под руководством этих организаций. Проект «Здоровые реки – здоровые мы – здоровое море» проходил в несколько этапов. Первым шагом стало участие в интересной акции: создание вязаной реки, символизирующей Неман с его притоками. Как и все участники инфокампании, гимназисты отправили координаторам связанную ими салфетку. Теперь маленькое ажурное полотно, вшитое в общую ленту, будет отражать реку Свислочь – левый приток Немана. 

В конце марта – начале апреля ребята занимались не менее интересной работой: определением содержания нитратов в питьевой воде. Были взяты пробы из девяти колодцев, расположенных в черте города, и одна проба водопроводной воды. К сожалению, анализ, проведенный с помощью экспресс-теста, показал наличие вредного для здоровья вещества в колодезной воде. А вот водопроводная, к нашему удивлению, оказалась чистой от нитратов. Мы познакомили владельцев с рекомендациями, которые помогут защитить их колодцы от загрязнений.

Информация, полученная при помощи тест-полосок, имеет оценочный характер. Окончательное и достоверное заключение о степени загрязненности воды можно сделать только в специализированной лаборатории.
Актуальной проблемой, приобретающей глобальный характер, является наличие микропластика в окружающей среде. Микропластик образуется при распаде на микрочастицы пластмассовых изделий и вместе со сточными водами попадает в водоемы. Рано или поздно они попадают в организм животных и человека. И это явно не добавляет нам здоровья. Выявления микропластика в водоемах – следующий этап проекта. Для этого мы использовали оборудование и методику, предоставленные нашими координаторами. Забор воды производили в двух точках: в реке в районе улицы Луговой и на водоеме по улице Советской в Свислочи. В ходе работы отфильтровали более 100 литров воды в каждом пункте. Пробы были переданы в Минск в Центр экологических решений для дальнейших исследований.

Заключительный этап инфокампании – участие в инвентаризации поверхностных водных объектов Республики Беларусь, проводимый РУП «Центральный НИИ комплексного использования водных ресурсов». В Свислочском районе расположено 50 водных объектов, подлежащих инвентаризации. Требуются точные сведения о расположении прудов, родников, истоков рек. Эти данные используются в науке и хозяйстве. К этому времени одиннадцатиклассники гимназии определили географические координаты семи прудов Свислочского района и передали их сотрудникам РУП ЦНИИКИВР.

Есть мнение экологов, что в недалеком будущем самым ценным природным ресурсом на Земле станет чистая вода. Беларусь одна из тех стран, которые обладают этой ценностью в больших объемах. И очень важно по пути к будущему не растерять по капельке свое богатство и свое здоровье.
 
Анна ПОБУДЕЙ,
учащаяся 11 класса ГУО «Гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь»

Предыдущая статья

Гродненские истории: как не прогореть,отправляясь на заработки за границу