banner

Я еще и вышивать могу, и на машинке – тоже…

22 Сентября’19
1591
Янина Снежицкая всегда слыла рукодельницей. Страсть собственными руками создавать красивые вещи, украшающие быт, с годами не прошла. Только вот если раньше Янина Антоновна творила дома в уединении, то сейчас делает это в приятной компании таких же, как и сама, увлеченных натур. А собирает их всех (активных пенсионеров) в своих по-домашнему уютных стенах отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.



Янина Антоновна – завсегдатай этого отделения с момента его создания, т.е. с 2014 года. По душе тогда пришелся ей предложенный кружок – «Магия рукоделия». Пришла и сразу же с удовольствием включилась в оформление интерьера молодого отделения, которое, как чувствовала, станет для нее вторым домом. Украшая стены, впервые в жизни начала работать с кожей, создавая из этого материала великолепные картины. Потом в руках Янины Антоновны начали «расцветать» цветы из гофрированной бумаги: розы, маки, гладиолусы. На столах появились вазы из бросового материала, декорированные бутылки. Мягкую мебель украсило вязаное покрывало с кокетливыми розочками…

Дальше – больше. Развиваясь, отделение обросло самыми разными клубами. Выбирай, как говорится, на свой вкус. Не осталась в стороне и Янина Снежицкая. Ну как же без такой мастерицы в «Волшебном лоскутке»?! Сегодня она с удовольствием садится за швейную машинку. Тапочки, фартуки, косметички, текстильные корзины и игрушки – все это плод труда пожилых швей отделения. Янина Антоновна среди них – одна из лучших. И идеями она богата, и умением, и на совет по кройке и шитью щедра. Дома свислочанке не сидится и в часы, когда в отделении работает клуб «Золотая спица». А тот, кто бывал у нее дома, непременно заметил и страсть хозяйки к вышиванию. Результат этого увлечения – на стенах. Не оторвать глаз от вышивки крестиком, бисером и популярной сегодня алмазной.

А сколько позитива приносит Янина Снежицкая в клуб для пожилых «Добрые встречи»! К дружескому чаепитию она частенько достает из сумки что-то вкусненькое. Признается, что любит полистать кулинарную книгу или журнал. А понравится блюдо – обязательно пробует приготовить его на своей кухне. Ну и угостить посетителей отделения – обязательно. И несет она сюда то сыр домашний, то фирменные винтики, то хлеб африканский… Все пробуют, нахваливают и рецепт просят. А он уже в кармане у запасливой хозяюшки.

Все знают, что Янина Антоновна еще и активный огородник и цветовод. Чего только нет на ее участке: не только картошка, мирно уживающаяся с островами цветов, но даже приправы и лекарственные растения! С удовольствием рассказывала эта милая женщина о том, что сейчас они с мужем родительским домом занялись, дачу себе обустраивают. Вот где раздолье для влюбленного в землю человека! Это у Янины Антоновны наверняка профессиональное: всю жизнь она проработала агрономом, в свое время окончив Новогрудский сельхозтехникум и сельскохозяйственную академию в г. Горки. Семена, отростки, рассада – этим она с радостью готова поделиться. «Все, что есть у Янины Антоновны, есть и у нас», – и в шутку, и всерьез говорит заведующий отделением Наталья Пац.

Постоянно в делах Янина Антоновна, на месте не сидит. А чтобы на все, что любит и хочет делать, хватало сил и энергии, женщина ведет здоровый образ жизни. В этом ей помогает кружок «Я и мое здоровье». Вместе со всеми Янина Антоновна и на спартакиаду, и в аквапарк, и на лечебную физкультуру. С самого первого занятия влюбилась и в скандинавскую ходьбу. Теперь с палками ходит регулярно. «Ходьба дает невероятный заряд энергии, – говорит она. – После нее кучу дел переделаешь…»

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Игрок первого темпа