banner

Все заметить и исправить

02 Октября’19
1637
В районе работали рейдовые группы технических инспекторов труда при Гродненском областном объединении профсоюзов. Такие выезды с целью осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда осуществляются ежегодно. 

Так, общественные инспекторы побывали в 15 организациях района, среди которых и частной формы собственности (ООО «ВидиКонтактСервис» (на фото), ЧТУП «Валетан»). 


При посещении объектов внимание уделялось ведению документов по охране труда, периодичности проведения инструктажей, стажировке и обучению как руководителей, так и специалистов по охране труда. На особом контроле вопросы, касающиеся безопасного ведения работ с повышенной опасностью, обеспечения средствами индивидуальной защиты, создания надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе комнат приема пищи. 

На месте давались рекомендации по устранению выявленных нарушений требований охраны труда. 


Мониторинг по охране труда в Свислочском РУП ЖКХ.

Как отметили общественные инспекторы на итоговом семинаре-совещании в присутствии председателя райисполкома Владимира Онищика и с участием специалистов по охране труда, председателей профсоюзных организаций, общественных инспекторов, ситуация с охраной труда в районе на удовлетворительном уровне.

Серьезных нарушений не выявлено. Подводя итоги мониторинга, руководитель рейдовой группы, главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко обратил внимание на порой халатное отношение самих работников к собственной безопасности. Он также привел статистику несчастных случаев на производстве, имевших место в области. Среди основных рекомендаций по результатам мониторинга – разработка программы вводного инструктажа, планов эвакуации, отсутствие приказов о проведении стажировки и другие. Основная масса рекомендаций дана сельскохозяйственным предприятиям. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Читайте также:
Служба дни и ночи

Предыдущая статья

Проблемы есть, но все они решаемы