banner

Нарядам дети рады

20 Марта’20
1523
калач-Наташа.jpgНе перестаешь удивляться, сколько талантливых и замечательных людей живет рядом с нами. Таких, как Наталья Калач, которая делает мир в яслях-саду № 2 г. Свислочи чуточку наряднее. Инициативная, креативная, одним словом, человек-находка. При этом она прекрасная мама, ценный сотрудник и коллега. Все в одном флаконе, как чудесный аромат духов.

История творческой жизни Натальи началась с любви к шитью около 25 лет назад. Первым учителем для девушки стала бабушка – портниха по роду деятельности. По образованию Наталья – конструктор женской одежды. Поскольку она жила в Украине, образование получила тоже там. Первое рабочее место у нее было на швейной фабрике ЗАО «Винничанка», работала вышивальщицей. Затем Наталья приехала в Свислочь и здесь начала трудиться закройщиком в быткомбинате. Спустя время устроилась в детский сад и поняла, что это то, что нужно, работа в удовольствие. Сегодня заведующий яслей-сада Елена Качко говорит о ней как о ценном сотруднике, воплотителе интересных и неординарных идей.

– Здесь мне работать комфортно и легко. Коллектив замечательный. Вместе с воспитателями создаем уют в саду, – говорит Наталья.

Уютно в каждой группе, и все благодаря умению и творческому подходу Натальи Ивановны, которая старается все делать качественно и чтобы служило долгое время. Помогает и логопедам. Например, она создает игровые материалы для развития моторики рук.  

В 2019 году на базе яслей-сада № 2 г. Свислочи прошла выставка кукол в национальной одежде, сделанных руками Натальи Калач. Каждый посетитель дошкольного учреждения имел возможность своими глазами увидеть все разнообразие моделей, изготовленных из льна, в которых причудливым образом соединились современные модные тенденции и белорусский национальный колорит.

– Все для деток, чтобы они научились любить и понимать красоту с малых лет, а также знакомились с белорусской культурой, – говорит мастерица.

Откуда Наталья черпает идеи? Рассказывает, что с ними к ней часто приходят воспитатели яслей-сада. И она воплощает в реальность все их задумки. С помощью коллег она шьет костюмы детям и взрослым к любому празднику, и не только. Уже сделано достаточно много. Например, детские костюмы в военном стиле к празднику 9 Мая. Специальные наряды шьет и для сюжетной постановки танцев. Так, в этом году на новогоднем утреннике ребята танцевали в костюмах эскимосов. Также в саду есть детский хор. Платьица для девочек и жилетки с бабочками для мальчиков – это тоже работа Натальи.

Ну и как же развиваться дошколятам без повседневных сюжетно-ролевых игр? Наталья и здесь постаралась,  подготовив для разных возрастных групп игровую одежду. Переодевшись, детишки могут почувствовать себя милиционерами, пожарными, медсестрами. Это помогает им не только интересно поиграть, но и познакомиться с разными профессиями. 

Многие знают, что в саду готовятся развлекательно-игровые программы для поздравления детишек с днем рождения, но не всем известно, что костюмы Фиксиков, Короля и Принцессы, клоунов, Маши и Медведя, Щенячьего патруля, Снегурочки, пиратов созданы тоже Натальей Калач.

Приобретаем ткань, аксессуары, придумываем подходящие и интересные фасоны. Всегда рады помощи отзывчивых людей. Конечный результат доставляет удовольствие, особенно если стараешься для детей, – отмечает Наталья.

Помимо различного рода дидактических материалов и костюмов Наталья Калач шьет и такие необходимые вещи, как постельное белье и спецодежду для работников сада. Ее верная помощница в этом – швейная машинка. 
Профессия для Натальи Калач – это ее жизнь. Женщина шагает в ногу со временем и всегда в творческом поиске. И она не намерена останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше. Искать! Творить! Удивлять!

Ольга БОТВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

В Беларуси выписали 15 пациентов, вылеченных от COVID-19