banner

Гордость моя – сыновья

01 Августа’19
1628
Подписчикам и читателям районки со стажем имя Светланы Стригун знакомо давно. Очерки о трудовых буднях, заслугах Светланы Николаевны и ее коллег из отделения скорой помощи УЗ «Свислочская ЦРБ» на страницах издания периодически появлялись с 1982 года. С тех пор много воды утекло: женщина поставила на ноги сыновей, дождалась внуков, распрощалась с любимой работой. 


Поводом для нынешней встречи стала юбилейная дата – сегодня Светлана Николаевна встречает свой 80-й день рождения. Судьба не баловала женщину. В три года она потеряла отца: он погиб во время Великой Отечественной войны под Ленинградом. Мать воспитывала ее одна. 

До села Старое Хмелевое Мичуринского района Тамбовской области, где мы жили, немцы так и не дошли, остановились у Воронежа, у нас только пленных солдат размещали, – вспоминает детские годы моя собеседница. – В послевоенное время мы с мамой, как и все сельчане, переживали голод и холод. Потом жизнь постепенно стала налаживаться, но мама так и не вышла больше замуж, всю свою жизнь посвятила мне.

С будущей профессией медицинского работника Светлана определилась в школьные годы. В классе она дружила с мальчиком Рудиком, мама которого работала на местном ФАПе. Там часто приходилось бывать во время совместных прогулок и изредка по болезни. Светлана с интересом рассматривала пробирки, пузырьки с лекарствами, ей нравились запах медицинских препаратов и накрахмаленная марля. И после окончания школы она с одноклассницей Женей, с которой сидела за одной партой, поехали поступать в Мичуринское медицинское училище. В Мичуринске вышла замуж, но как-то не сложилось. Оставшись с маленьким сыном на руках, училась жить заново.

Однажды Светлана вспомнила полковника, с которым познакомилась в автобусе, доставляя юношей в Суворовское училище. Военный предложил ей трудоустройство за границей. На тот момент Светлана была в положении и не смогла дать положительный ответ. После развода, когда жизнь пошла наперекосяк, она нашла координаты полковника и отправилась в военкомат, где оставила свою заявку. Позвонили не сразу, Светлана проходила долгую проверку. Так она оказалась в Германии в военном госпитале. На первом месте у нее была работа и многонациональный дружный коллектив.

А вскоре судьба подарила Светлане встречу с будущим супругом, пациентом госпиталя. Молодой человек родом из Беларуси поступил в отделение, где работала молодая медсестра. Она пленила военного своей длинной косой. У Светланы тоже к нему возникла симпатия. Нежные взгляды в спину, лучшие комплименты, цветы и, наконец, предложение руки и сердца… Девушка не устояла: в 1964 году они вступили в брак. Как и полагается супруге военного, Светлана кочевала за ним по разным городам и селам. Конечным пунктом стал поселок Кобыльники Свислочского района. На то время их семья уже насчитывала пять человек: Светлана с супругом и трое сыновей – Анатолий, Дмитрий и Вячеслав. Женщина не верила своему счастью: она часто любовалась супругом со второго этажа дома, баловала его и детей вкусными обедами и ужинами. Одним словом, в семье царили любовь и взаимопонимание. Но вдруг в семейное гнездышко ворвалась беда: глава семьи заболел. 

Нелегко было Светлане одной трех мальчишек поднимать, благо, родной коллектив скорой помощи всячески поддерживал и помогал. Сыновья видели переживания матери и старались быть хорошими и примерными детьми: дома, в школе, во время учебы. Но пришла пора, и мальчишки один за другим стали покидать родительский дом. Светлана Николаевна радовалась успехам сыновей, продолжает это делать и сегодня. Старший сын живет в Минске. Средний и младший – в Российской Федерации, оба подполковники: Дмитрий – в Санкт-Петербурге, Вячеслав – в Батайске. В свое время окончили Ульяновское высшее военное училище, а затем Петербургскую академию тыла и транспорта. Кроме того, Светлана Николаевна счастливая и богатая бабушка, у нее четыре внучки и три внука. 

В свой юбилей она соберет за праздничным столом родных и любимых людей, а еще с волнением будет ждать звонков от тех, кто не смог быть рядом.

Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочском районе чествовали первых “тысячников”