banner

Этот уголок стал близким и родным

15 Января’19
1356


Даследчыкі лічаць, што назва вёскі Геруцева паходзіць ад прозвішча Геруць ці Гіруць. Вядома, што ў 1897 годзе паселішча называлі Герутын. Гэта была тэрыторыя Талачманскай воласці. У населеным пункце працаваў збожжавы магазін, было 33 двары, у якіх пражываў 241 чалавек.  Зараз населены пункт знаходзіцца на тэрыторыі Поразаўскага сельсавета. На пачатак гэтага года ў Геруцеве зарэгістравана 25 чалавек, з іх двое дзяцей, 9 чалавек працаздольнага ўзросту, 14 – пенсійнага. 





Нина Петровна Игнатович – староста деревни Герутево. «По наследству от мужа перешла эта общественная нагрузка», – рассказывает женщина.

Оказывается, долгое время эти обязанности были возложены на ее мужа Эдварда Иосифовича, человека с активной жизненной позицией. К нему обращались с просьбами различного характера, так как он был депутатом сельского Совета депутатов. Он хорошо знал каждого из своих избирателей еще и потому, что сам местный. Да и по роду трудовой деятельности приходилось общаться со всеми. Был Эдвард Иосифович и заведующим производственным участком в сельском хозяйстве, и агрономом. К сожалению, по состоянию здоровья сейчас он не столь активен. 

Нина Петровна всегда поддерживала мужа, помогала ему, была в курсе всего, что происходило в деревне. Так что не удивительно, что эти обязанности попросили выполнять именно ее. Староста не отказывается помочь председателю сельсовета. Допустим, сообщить, кто из местных жителей в чем нуждается, чем живет. Большинство из них уже люди пожилого возраста.

У Нины Петровны хватает и своих семейных хлопот: за лекарствами съездить для мужа и мамы, которая сейчас живет у дочери в Герутево, за домашним хозяйством и приусадебным участком присмотреть. Несмотря на это, ей не в тягость роль старосты. 

Она привыкла позитивно воспринимать жизнь. «Наверное, трудовая деятельность наложила свой отпечаток, ведь всю жизнь работала с людьми. Привыкла приносить им радость, работая в учреждениях культуры: сначала в клубе, перед выходом на заслуженный отдых – в библиотеке», – рассказывает Нина Петровна.

Вот и нам она с удовольствием согласилась помочь, проведя по кажущейся уснувшей деревне, ставшей для уроженки Кабузей постоянным местом жительства. Герутево стало ей близким и родным. Здесь, в этом красивом уголке, она нашла свое семейное счастье, здесь они с мужем воспитали троих детей.

Не забывается такое никогда...

Ольга Игнатович:



Я живу в Гродно. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Люблю приезжать в родную деревню. Приятно на время поменять городскую суету на сельскую тишину, подышать свежим воздухом. Вдвойне приятнее, что здесь всегда рады встретить нас – меня, моих сестру и брата – наши родители. Приучаю любить эти неповторимые места, природу своего четырехмесячного сыночка Михаила. Приехали на праздники с ним к дедушке и бабушке, наслаждаемся зимними пейзажами, гуляя по деревне. Люблю вспоминать свое беззаботное детство, которое здесь прошло.

Помню, как весело было в деревне в любое время года. Особенно многолюдно было летом, когда приезжали в деревню на летние каникулы городские жители моего возраста. Играли допоздна, однако, не забывали помогать по хозяйству родителям. Это было само собой разумеющимся занятием, ведь мы – сельские жители.

Мои школьные годы еще не так далеки, они пришлись на 90-е. В то время еще в деревне кипела жизнь. Здесь работали магазин, клуб, библиотека. Каждую субботу мы посещали баню. От того времени остались только приятные воспоминания. Сейчас деревня опустела, изменилась.


Людмила БАЛЫШ.
Фото автора.


Предыдущая статья

Новые тарифы на ЖКУ: цены на природный газ