banner

Без единого сучка и с задором

06 Августа’19
1645
Работники Свислочского лесничества показали класс на соревнованиях «Лесоруб-2019».

Ежегодные соревнования вальщиков леса, проводимые Волковысским лесхозом, в этом году прошли в Подоросском лесничестве. «Лесоруб-2019» собрал восемь команд, представлявших Волковысский лесхоз. Кроме того, вне конкурса состязались представители Гродненского, Скидельского и Слонимского лесхозов. Они прибыли, так сказать, подшлифовать свое мастерство.

Вальщикам предстояло пройти пять конкурсных испытаний (валка, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев, точная раскряжевка, замена цепи). Лучшим становился тот, кто набирал больше всех баллов. Причем здесь важно не только время, но и качество выполненной работы. Брак высчитывается до десятых долей. Такие соревнования – это захватывающее зрелище, причем не только для болельщиков, но и для самих участников. 

По сумме всех видов, включенных в программу соревнований, в командном зачете первое место заняла команда Свислочского лесничества. К победе привело мастерство вальщиков леса Павла Блыша и Андрея Калача.



Кроме того, в личном зачете Павел стал вторым в состязании по обрезке сучьев. Очень волновался за своих работников лесничий Евгений Ермолович. Он всячески их поддерживал и постоянно находился рядом.

За первое место в качестве приза Свислочское лесничество получит пилу или профессиональные костюмы вальщиков леса. Наши ребята доказали, что они лучшие в своей профессии. 

Следующие соревнования вальщиков леса пройдут в Порозовском лесничестве.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Доска почета на уборке урожая по состоянию на 05 августа 2019 года