banner

Сюда не зарастет народная тропа

12 Сентября’16
1710

Сюда не зарастет  народная тропаТак, цитируя великого классика, говорит об отделении почтовой связи Пацуи его начальник Наталья Федоровна Лопошко. Здесь действительно всегда есть посетители. Кому посылку отправить, кому – письмо, кто-то спешит подписку оформить… Но не только за этим идут сюда люди. Ведь сегодня почта оказывает населению широкий спектр услуг.

 

Н. Ф. Лопошко (на снимке) возглавляет почтовое отделение уже двадцать два года. Однажды придя сюда на работу, сразу поняла: «Это мое». Легко и быстро вошла в почтовый ритм. Сегодня Наталья Федоровна – знающий свое дело специалист. Долго может рассказывать о свежих почтовых тенденциях, ведь РУП «Белпочта» постоянно работает над повышением уровня обслуживания клиентов, внедрением новых и удобных услуг. Например, «1 класс» – это внутренние отправления простой письменной корреспонденции. Они обрабатываются в приоритетном порядке и пересылаются в полтора раза быстрее обычной почты. А отправителю, который воспользуется при отправлении письма услугой «Комфорт», обязательно придет sms-уведомление о вручении. Действительно, комфортно.

Сюда не зарастет  народная тропа


Для удобства клиентов работает и ускоренная почта EMS Belpost. Это экспресс-пересылка документов и товаров по принципу «от двери до двери» во все населенные пункты Беларуси и по всему миру. Существует и почтовый интернет-магазин белорусских товаров (shop.belpost.by), где помимо почтовых товаров можно выбрать и заказать товары для дома и семьи, дачи и отдыха, бытовую технику, одежду и обувь, косметику и парфюмерию. С РУП «Белпочта» делать покупки просто. Кроме всех этих современных новшеств, почтовое отделение занимается продажей печатных изданий, открыток, принимает различные платежи, реализует продукты питания и промтовары, принимает в ремонт обувь.


…Пацуевское почтовое отделение имеет два доставочных участка, на которых трудятся два опытных почтальона. Уже тринадцать лет колесит знакомым 12-километровым маршрутом Анна Михайловна Данильчик. Ее с нетерпением ждут в Рожках, Рудавке и Дворчанах. Шесть лет обслуживает Пацуи, Гончары и Раневичи Татьяна Ивановна Беляева. В толстых сумках почтальонов не только газеты, журналы, письма и пенсии, но и различный товар. Трудно, конечно, справляться с такой весомой поклажей. Но любовь к выбранному делу все сглаживает.


– Чтобы быть почтальоном, надо любить людей, – говорит Татьяна Ивановна. – Нужно быть немножко психологом и уметь слушать. Ведь люди, особенно пожилые и одинокие, всегда с нетерпением ждут почтальона как собеседника. Бывает, присядешь с дороги, отдохнешь, выслушаешь и подскажешь. Обязательно найдешь время на добрую беседу. Чтобы завтра тебя снова встречали с улыбкой.

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

В доме-интернате стало уютнее