banner

Противодействие коррупции. Прошло заседание комиссии

28 Марта’24
1035

На заседании комиссии по противодействию коррупции, которая прошла с участием руководителей организаций и предприятий, начальников управлений и отделов райисполкома, председателей сельсоветов, говорили о преступлениях и нарушениях коррупционной направленности и принимаемых мерах по предупреждению таких проявлений.


Фактов коррупционных преступлений в прошлом году на территории района зарегистрировано не было. Об этом рассказал начальник Свислочского РОВД Алексей Кирилов, но, по его словам, это не значит, что их нет.


Преступность в сфере коррупции обладает высокой степенью латентности, то есть она скрытая. Выявление таких преступлений очень трудоемкий процесс, – подчеркнул Алексей Анатольевич. – Вместе с тем за прошлый год зарегистрировано два преступления по статье 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Повышенная опасность данного состава преступления заключается в том, что он относится к одному из наиболее распространенных проявлений коррупции. Но почти всегда раскрываемых. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями десятилетиями наработана практика по их выявлению. Все схемы хищения известны, и для специалистов не составляет особого труда их раскрыть.


Начальник РОВД акцентировал внимание на том, что в связи с посевной кампанией органы внутренних дел перешли на усиленный вариант несения службы. Сотрудники милиции для предотвращения экономических преступлений в сфере АПК будут проводить обследование мест хранения товарно-материальных ценностей, проверку транспорта, соблюдения бухгалтерской дисциплины.

Судами республики за совершение коррупционных преступлений в прошлом году осуждено 785 лиц, из них за получение взятки– 233 человека, за дачу взятки – 111, за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями – 273 человека. Такую статистику привел прокурор Свислочского района Дмитрий Занемонский.


Борьба с коррупцией предполагает совместные усилия прокуроров, следователей, милиционеров, руководителей всех уровней и простых граждан. Пока в обществе не будет нетерпимости к этому явлению, полностью избавиться от него не получится, – считает Дмитрий Владимирович. – Каждый установленный факт коррупции – это беда не только для должностного лица, но и его близких. Поэтому важной составляющей борьбы с коррупцией является профилактика таких явлений.


За работу по противодействию коррупционным проявлениям силовой блок района поблагодарил председатель райисполкома Александр Версоцкий.

– Наша общая позиция – предупредить такие негативные моменты. Потому их и мало, что на профилактику много работаем, – подчеркнул глава района. – На такие мероприятия, как сегодня, нужно приглашать и представителей частного бизнеса. Эта структура у нас выпадает из обозрения, а проблем там, может, и больше, чем где бы то ни было.


По итогам заседания принято решение, обязывающее руководителей всех субъектов хозяйствования принять меры по повышению уровня антикоррупционного образования, обеспечению взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами по предотвращению нарушений.

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи выбирали «Семью года». Кто победил?