banner

В районе прошел семинар на тему «Охрана труда как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности»

02 Апреля’19
1272

В нем приняли участие руководители структурных подразделений райисполкома, специалисты по охране труда организаций, председатели первичных профсоюзных организаций.


Семинар открыл заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при районном исполнительном комитете Юрий Куликов. Он нацелил присутствующих на конструктивный диалог, на совместное решение существующих проблем.

Последние события в районе и республике показывают, что работа, которая проводится, к сожалению, не дает желаемого результата, – сказал Юрий Валентинович. – Имеют место резонансные случаи, к примеру, как недавний в РУП ЖКХ, приведший к гибели работника. И это показывает, что в вопросах охраны труда мы еще не все сделали, не смогли донести до людей элементарные требования. Каждый работник должен четко их выполнять. Они равнозначны Правилам дорожного движения, Уставу в армии.

В 2018 году на территории района произошло 4 несчастных случая, 2 из которых с тяжелым исходом, один со смертельным. Как показывает анализ производственного травматизма, в большинстве своем причиной его является нарушение потерпевшим элементарных правил безопасности, регулируемых локальными нормативными правовыми актами. Об этом говорила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Качко. Она подробно остановилась на прохождении освидетельствования работниками предприятий на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, проведении стажировки водителей автомобиля, на трудовой дисциплине, разработке инструкций по охране труда. Много внимания Мария Геннадьевна уделила вопросам проведения аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях района, что способствует снижению удельного веса рабочих мест с вредными условиями труда.

Главный государственный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Дорофей рассказала о порядке проведения обязательных медицинских осмотров.

На обеспечении безопасной эксплуатации территорий, зданий и сооружений подробно остановился первый заместитель начальника Свислочского РОЧС Денис Легенчук; на вопросах электробезопасности, а также на основных нарушениях, выявляемых во время мониторинга мобильной группы по охране труда, – начальник Свислочской энегоинспекции Александр Войтюлевич.

В поле зрения районного объединения профсоюзов всегда находятся вопросы общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Этот контроль осуществляют технические инспекторы, созданные при областном объединении профсоюзов. Основная их задача – оказание помощи в решении вопросов охраны труда и контроль за устранением ранее выявленных нарушений, отметила председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст. В улучшении условий труда немалая роль принадлежит также общественным и правовым инспекторам, осуществляющим ежемесячный профсоюзный прием граждан.

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности. Поэтому этим вопросам уделяется первоочередное внимание. Подтверждение тому – проводимый семинар, на котором присутствующие смогли услышать много полезной информации и получить ответы на интересующие вопросы. Ведь в вопросах охраны труда нет мелочей.

По итогам первого этапа ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2018 год награждены девять организаций. Победителями стали: среди организаций непроизводственной сферы – ГУ «Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии»; среди организаций производственной сферы с численностью работающих до 100 человек – ДРСУ-209; среди организаций производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек – филиал «Незбодичи».

Марина ЯНЮК

Фото автора

Предыдущая статья

Аляксандра Іванчук – вучаніца СШ № 2 імя М. П. Масонава г. Свіслачы, чытае басню Н. Чарнышэвіча “Буслы”
Похожие новости