banner

Во имя мирного будущего

29 Марта’24
699

На районном семинаре, организованном сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, рассмотрена организация работы по сохранению военно-исторического наследия белорусского народа по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Жук-Куницкая. Среди приглашенных – председатели сельсоветов, учителя истории учреждений образования района, работники библиотек, историко-краеведческого музея, райкома ОО «БРСМ».

Начался семинар с обсуждения обновленной Концепции национальной безопасности.


В Концепции заложены все аспекты безопасности: военный, экономический, демографический, биологический, – подчеркнул Юрий Куликов. – Это очень важный документ, который можно назвать вторым по значимости после Конституции. В нем появились новые понятия и виды безопасности. Изменения связаны и со временем, и с другим характером современных военных конфликтов.  Мы должны быть начеку и готовыми к любым вызовам. А белорусы знают, как надо ценить мир.


Заместитель председателя райисполкома напомнил об уроках Великой Отечественной войны. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения. Память о них и благодарность им всегда должны быть в сердце каждого – потомков, живущих под мирным небом. Поэтому и тема сохранения исторической правды, увековечения памяти погибших является одной из основных, считает Юрий Куликов.

В целях организации эффективных архивно-исследовательских работ принято распоряжение председателя Свислочского райисполкома «О реализации Плана мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа», назначены ответственные за ведение работы по увековечению, отражены мероприятия.


Главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Игорь Головач рассказал об организации поисковой и архивно-исследовательской работы, источниках сбора информации. Данные о погибших представлены в открытом доступе в рамках проекта «Обобщенный банк данных «Мемориал», документы о подвигах и наградах – в электронном банке «Подвиг народа 1941–1945».  Объединяет оба эти проекта электронный банк данных «Память народа». Выступающий рассказал присутствующим, как нужно работать с этими источниками информации по категориям «военнослужащие», «партизаны», «участники сопротивления», «военнопленные», «жертвы войны».

 В СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи, благодаря учителю истории Александру Песецкому, много внимания уделяется архивно-исследовательской деятельности.


– У нас в школе есть проект «Свислочский край в годы Великой Отечественной войны», – рассказывает Александр Валерьевич. –  Мы работаем по трем направлениям. Это «Геноцид в годы Великой Отечественной войны на территории Свислочского района», «Освобождение района», «Партизанское и подпольное движение». Последнему мы больше всего уделяем внимание. Карту сожженных деревень создали, есть несколько презентаций, посвященных геноциду на территории Свислочского района.

Александр Песецкий активно сотрудничает с национальным архивом Республики Беларусь. На семинаре он поделился методикой архивного поиска.

Главное в поисковой деятельности – работа с населением. Так считает председатель Порозовского сельсовета Виктор Акудович. Благодаря такой работе, сельисполкому удалось найти точные места расположения 5 хуторов и 1 деревни на территории Свислочского района, которые были сожжены во время войны и не восстановлены. В ходе поисковой работы на хуторе Людвиново найдено точное место расстрела мирных жителей. По сведениям населения установлены новые факты расстрела мирных жителей в деревнях Новосады, Гриневичи, Хрустово, Нарковичи, Крапивница.


По словам Ирины Жук-Куницкой работа в Свислочском районе по увековечению памяти погибших в годы войны заслуживает примера. Район входит в пятерку, где все известные имена паспортизированы и нанесены на памятники. Свислоччина в тройке лидеров по работе с архивными документами и первая по ее результативности – за прошлый год установлено 24 имени погибших в годы войны. Однако в эту работу должно быть вовлечено как можно больше субъектов, население, и она должна проводиться планомерно, на системной основе, считает специалист.


Марина ЯНЮК

Фото автора 

Предыдущая статья

Лагерь «Бригантина» на волнах истории