banner

БРСМ приглашает принять участие республиканском творческом конкурсе «Книга с экрана»

04 Февраля’20
868

Выбрать книгу о Великой Отечественной войне и снять о ней рекламный видеопродукт предлагает молодым людям в возрасте от 14 лет до 31 года Белорусский республиканский союз молодежи в рамках первого этапа республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана».


Что такое буктрейлер? Это короткий видеоролик в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Создание буктрейлера – современный технический способ представления книги, своего рода ее аннотация (анонс) в видеоформате .

Для чего создается буктрейлер? В ролике информация о художественном произведении подается интересно и красочно, привлекает внимание к сюжетной линии, героям и в итоге вызывает желание прочитать данную книгу. Т.е. основная задача видео – заинтриговать читателя.

Как создается буктрейлер? Выбираешь книгу, пишешь сценарий для буктрейлера, подбираешь материал для видеоряда. Можно использовать видео готовое или снятое самостоятельно, графику, иллюстрации, фотографии, текст, обязательно аудиосопровождение. Последний шаг – монтаж видеоролика.

На что обратит внимание жюри? На раскрытие участником идеи книги и ее личное осмысление, техническую реализацию работы, креативность сценария, оригинальность исполнения, силу промо-воздействия (возникает ли после просмотра буктрейлера желание прочитать произведение?).

Конкурс проходит в два этапа по три тура: районный, областной и республиканский. Первый этап посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Второй приурочен к Году малой родины. Районный тур первого этапа уже стартовал и завершится 28 февраля. До этой даты можно направлять свои буктрейлеры в райком ОО БРСМ.

Награждение победителей первого этапа конкурса состоится в рамках XXIV Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі» в апреле.

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

К сведению граждан: налоговая декларация обязательна