banner

О главном из первых уст

29 Марта’19
1327
Темой диалога районной власти, представителей органов внутренних дел и пожарно-спасательной службы с населением г. п. Порозово стали итоги развития района за два месяца 2019 года. На встречу были приглашены директор Свислочского РУП ЖКХ Павел Лебедь и заведующий Порозовской амбулаторией Светлана Лесоцкая.



Председатель райисполкома Владимир Онищик ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием района за истекший период нового года, рассказал о выполнении доведенных показателей. 

В январе этого года выполнен показатель по экспорту товаров по организациям, подчиненным местным органам управления и не имеющим ведомственной подчиненности: 231,4% при прогнозе на I квартал 100,9%. Объем экспорта товаров составил 419,1 тыс. долларов США. Основными экспортерами района являются «ВестЛоджинг», «Дивинтехно» и «Свислочьремстрой».

Организации района осуществляют экспортно-импортные операции с 13 странами мира, при этом товары поставляются на рынки 7 государств. 

За два месяца организациями, подчиненными местным органам управления и не имеющими ведомственной подчиненности, оказано экспортных услуг на сумму 7,9 тыс. долларов США. 

Планируется привлечь в I квартале прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму 16,9 тыс. долларов США. Владимир Сергеевич рассказал также об организациях, которые планируют осуществлять свою деятельность в свободной экономической зоне.
Он подробно остановился на состоянии дел в сельхозорганизациях района, отметив лучших, указав на недостатки отстающих. 

– Наибольший рост производства молока к аналогичному периоду прошлого года обеспечили СУП «Ханчицы-Неман» (123,9%), УСП «Новый Двор-Агро» (110,8%), ОАО «Акр-Агро» (103,7%), ОАО «Хоневичи» (105,1%). Средний удой от коровы по району увеличился на 17 кг. Наибольший прирост продуктивности дойного стада обеспечен в СУП «Ханчицы-Неман» (+276 кг), в УСП «Новый Двор-Агро» (+102 кг).

В целом по сельхозорганизациям получено чистой прибыли 266 тысяч рублей.

Начальник Свислочского РОВД Валерий Романчук рассказал об оперативной обстановке в районе и профилактической работе органов внутренних дел по предупреждению преступности. Начальник Свислочского РОЧС Сергей Мленик привел статистику пожаров в республике, области, районе за два месяца, напомнил основные правила пожарной безопасности.

Вопросы, поступившие от порозовчан, в основном касались работы коммунальной службы. На них ответил директор РУП ЖКХ Павел Лебедь.

***
Первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Грицкевич встретился с трудовым коллективом МТК «Порозово».

На встрече решали текущие вопросы производства молока. Главное, на что надо обращать пристальное внимание, – это четкое следование всем требованиям технологии. Остаются актуальными для комплекса и проблемы обеспеченности квалифицированными кадрами, соблюдения трудовой дисциплины, которые тоже не надо упускать из виду.
Обсудили на встрече и стратегию развития молочно-товарного комплекса на текущий год.
У присутствующих была возможность задать интересующие вопросы.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Как мы готовимся к празднованию двух важных для региона юбилеев