banner

В ритме жизни односельчан

26 Ноября’17
1642

В ритме жизни односельчан

В век Интернета, бурного развития нанотехнологий и покорения космического пространства почтовая связь не утратила своего значения, оставаясь доступной и массовой, а главное – сохраняющей тепло человеческого общения.

 

Работа почтового отделения на селе играет, несомненно, большую роль в жизни его жителей. Кроме доставки различной корреспонденции по населенным пунктам, в обязанности его работников в настоящее время входят выплата пенсий, прием коммунальных платежей, работа с банковскими вкладами жителей и продажа различного товара… Одним словом, надо быть оператором почтовой связи, бухгалтером и товароведом в одном лице.


 Со всеми этими обязанностями отлично справляются начальник отделения почтовой связи «Хоневичи» Наталья Жилинская (на снимке) и почтальон Наталья Соболевская. Несмотря на все трудности, типичные для почтовых отделений в сельской местности (серьезная ответственность, большая нагрузка, непростые условия труда в осенне-зимний период), у двух женщин сложился прекрасный тандем, обеспечивающий четкую и отлаженную работу этой важной общественной структуры.


Наталья Жилинская трудится в этой должности с 2009 года, и за это время не раз доказывала, что находится именно на своем месте.


Работать с населением всегда непросто: специалист должен обладать огромным терпением, выдержкой и доброжелательностью. И именно душевной доброты, отзывчивости и участливого отношения к людским проблемам Наталье Васильевне не занимать, так как по складу своего характера она уравновешенный, доброжелательный и светлый человек.


По отзывам многочисленных клиентов почтового отделения, им с начальником почты повезло. Оплачивая счета или налоги, приобретая товары (ассортимент которых достаточно разнообразен, а цены выгодно отличаются от магазинных), сельчане здесь всегда могут получить любую интересующую их информацию по почтовым услугам. Своих клиентов за годы работы начальник почтового отделения изучила очень хорошо, знает, кто какими периодическими изданиями интересуется, какие платежи и в какое время производит. За высокие производственные показатели в 2013 году имя Натальи Жилинской было занесено на районную Доску почета.


Почтальон Наталья Соболевская доставляет корреспонденцию жителям агрогородка Хоневичи и деревни Собольки. В жару и холод, в дождь и снег. Она и газеты с журналами доставит, и за коммунальные услуги деньги возьмет. Просто поговорить с ней можно всегда, да и продукты не лишними оказываются. Сумки почтальона пустеют только к вечеру. Тогда и заканчивается ее рабочий день, а на следующий она вновь несет людям свежие новости и радость общения.


За чуткое и внимательное отношение к своим профессиональным обязанностям жители с теплотой отзываются о своем почтальоне.

 

 

Екатерина ДУДКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Из года в год турнир зовет (+ Видео)