banner

Хорошее образование – ключ к успеху

17 Апреля’24
454

На сегодняшний день система образования Свислочского района представлена 18  учреждениями образования. Это 6 средних школ, гимназия, 3 базовые школы, 3 учреждения дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования, 1 учреждение специального образования, 1 социально-педагогический центр, 1 учебно-методический кабинет. Об их успехах и достижениях рассказала начальник отдела образования Свислочского райисполкома Людмила Буяк.


– Людмила Романовна, близится к завершению учебный год. Какие значимые события он принес?

– Нынешний учебный год в жизни учреждений образования района насыщен яркими и значимыми событиями. Гордимся нашими педагогами Ниной Викторовной Савко и Владимиром Владимировичем Михальчиком, которые достойно защищали честь области на республиканском этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Владимир Михальчик стал лауреатом конкурса в номинации «История, обществоведение, география».

Педагоги средней школы № 2 имени Н. П. Массонова г.Свислочьи Владимир Осиюк и Александр Песецкий разработали электронное учебное издание «Динамическая карта «Машиностроение Беларуси», которое размещено на Едином информационно-образовательном ресурсе для использования в практической деятельности.  Дипломом 2 степени Министерства образования отмечен проект «Агрокласс – маленькая модель большой жизни» заместителя директора по воспитательной работе Лилии Шиманицы.

С начала учебного года на базе вышеуказанного учреждения образования открыт инженерный класс с изучением факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Это хороший шанс для выпускников в будущем получить востребованные экономикой профессии.

Гимназии № 1 имени П.Василенко г. Свислочи присвоен почетный статус «Школа мира».

Преодолев серьезную конкуренцию в областном этапе конкурса проектов по энергосбережению система работы Добровольской средней школы отмечена Дипломом третьей степени и премирована в сумме 15 тысяч рублей, что позволило учреждению обустроить энергосберегающее освещение.

– Расскажите, каких успехов достигли учащиеся учреждений образования района в 2023 году?

– Показателем эффективности работы учреждений образования по реализации задач являются итоги ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по развитию системы образования района. Отдел образования Свислочского райисполкома награжден Дипломом II степени.

Хочу отметить, что успехи наших обучающихся значительно повлияли на результативность участия в данном конкурсе. На протяжении последних четырех лет в областной спартакиаде школьников сборная команда района занимает только призовые места, в этом учебном году у нас 1 место в своей группе.

Второе место заняла команда юношей и девушек средней школы № 2 г. Свислочи  в соревнованиях по волейболу в областном этапе республиканского спортивно-массового соревнования «Фестиваль школьного спорта».

В учреждениях образования большое внимание уделяется вовлечению несовершеннолетних в экскурсионную деятельность. Наши учащиеся на областном этапе республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования получили возможность не только показать свои хорошие знания по истории, культуре и географии, но и методику проведения экскурсий, умения общаться с публикой. Ребята привезли два Диплома первой степени, один второй и готовятся к заключительному этапу конкурса.

По результатам областного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд памяти» Екатерина Аксенова награждена дипломом первой степени. Уже второй год учащиеся гимназии № 1 им. П. Василенко г. Свислочи достойно принимают участие в названном проекте.

Очень порадовали итоги участия в областном фестивале-конкурсе «Таленты Прынямоння – 2024»: учащиеся завоевали девять призовых мест, из которых 5 первой степени.

В списке победителей и призеров республиканского конкурса «У каждого времени свои герои», посвященного 35-летию вывода советских войск из Афганистана, четыре учреждения образования района.

– Как представлен сегодня педагогический коллектив Свислоччины? Все ли учреждения образования укомплектованы специалистами?

– Качество образовательного процесса в учреждениях образования обеспечивают 352 педагогических работника. На протяжении нескольких лет образовательный и квалификационный уровни педагогических работников выше областных показателей. В районе имеется 1 учитель-методист, 3 педагогических работника, которые удостоены нагрудного знака «Выдатнік адукацыі».

На сегодняшний момент учреждения дошкольного и общего среднего укомплектованы кадрами на 100 процентов.

– Поговорим о молодых специалистах. Какие меры поддержки принимаются в отношении этой категории педагогов, чтобы они закрепились на своих рабочих местах и стали достойной сменой старшему поколению?

– В 2023/2024 учебном году в районе работает 12 молодых специалистов и на уровне учреждений образования, районном уровне, делается все возможное, чтобы педагоги успешно адаптировались на первом рабочем месте и, что не менее важно, закрепились у нас в районе.

В учреждениях образования созданы все условия для молодых специалистов: возможность использовать свои профессиональные знания, повышать квалификацию, профессиональный рост, организовано наставничество, работа районной Школы молодого специалиста.  Важным фактором повышения мотивации молодых педагогов является стимулирование их достижений.

Все специалисты обеспечены надлежащими жилищными условиями, педагоги в городе проживают в благоустроенном съемном жилье, в  Новодворской СШ  и  Хоневичской СШ – в общежитии с оплатой только коммунальных услуг. Руководство учреждений образования и первичные профсоюзные организации оказывают содействие в найме жилья, но компенсационные выплаты не предусматриваются.

Оказывается материальная поддержка начинающим педагогическим работникам, не имеющим надбавки за стаж работы, из фондов материальной помощи учреждений на условиях коллективного договора и Положения о распределении материальной помощи.

– Уже известно, какое количество выпускников колледжей и вузов пополнит учреждения образования района этим летом?

– По уточненной заявке учреждения образования района пополнят 9 молодых специалистов. В район возвращаются два уроженца с которыми заключены договоры на целевую подготовку.

—  Какая работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся проводится в учреждениях образования?

– В районе выстроена эффективная система по военно-патриотическому воспитанию обучающихся. Налажено сотрудничество с обособленной группой военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, в/ч 48685 г.п. Порозово, ОПК «Свислочь», заставами «Рыболы и «Тушемля».

Стали традиционными профориентационные встречи с сотрудниками РОВД, военнослужащими, ветеранами боевых действий в Афганистане и др.

Уроки Памяти, в том числе с использованием информационно-аналитических материалов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, участие в мероприятиях, приуроченных к знаковым событиям в истории Республики Беларусь и имеющие особое историческое и общественно-политическое значение помогают осознать обучающимся важность сохранения исторической памяти и формируют их мировоззрение.

Активизирована работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся через социально значимую, проектную, волонтерскую, научно-исследовательскую деятельность, деятельность военно-патриотического клубов, которые созданы в каждом учреждении образования.

Ежегодно реализуется около 30 социально-значимых проектов и инициатив, в рамках которых налажено шефство над ветеранами войны и труда, одинокими и престарелыми людьми, не остаются без внимания и места захоронения воинов, отдавших жизнь на фронтах, памятники, могилы воинов-афганцев и др.

Учащиеся VIII – XI классов активно включены в реализацию образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», содержание которого направлено на формирование мировоззрения и гражданской позиции.

В учреждениях образования района насчитывается 11 музеев и 1 музейная комната. Благодаря активной поисковой работе музеи пополняются экспонатами, а их более 4800. Разработаны интерактивные карты «Кольцо памяти Свислоччины», «Экскурсионные объекты Свислоччины» и размещены на сайтах отдела и учреждений образования.

С 2021 года в учреждениях общего среднего образования открыты группы для проведения факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». В средней школе № 2 г. Свислочи функционирует военно-патриотический класс.

Подготовила Галина КАРПОВА

Фото автора

Предыдущая статья

В Свислочи пройдет республиканская молодежная ярмарка вакансий