banner

Духовная сила – в единстве

23 Октября’19
1311

В нашей стране вопросы духовно-нравственного воспитания и возрождения не только относятся к разряду приоритетных, но и все чаще находят активную поддержку органов государственной власти, граждан.


Прежде всего эта поддержка проявляется в сотрудничестве  государства и церкви, которое развивается по ряду социально значимых направлений. Основное внимание уделяется обеспечению духовной безопасности общества, которая подразумевает воспитание патриотизма и гуманизма, сохранение и укрепление нравственных ценностей.

Плодотворное сотрудничество органов власти, учреждений и организаций Свислоччины  с православными и католическими религиозными общинами прослеживается в многочисленных проектах и мероприятиях. Это и строительство нового храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свислочи, и социальный проект отделения дневного пребывания для инвалидов «Зерно духовное», и митинги, посвященные 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и отборочный тур фестиваля православных песнопений «Коложский благовест», и рождественские утренники, и акции Свислочского РОВД «Шаг навстречу» и «Благовесть».

Настоятели церквей и костелов принимаю участие в мероприятиях, посвященных началу и окончанию учебного года, Дню матери, Дню семьи.

В гимназии № 1 им. К. Калиновского для второклассников открыт факультатив «Основы православной культуры», кружок основ религиозной культуры «Логос» для учащихся 5–7 классов, в СШ № 2 им. Н. П. Массонова работает кружок «Основы православной культуры» для 1–2 классов, в Добровольском ДС СШ организован факультатив «Основы православной культуры» для учащихся 1–9 классов.

Религиозным общинам не раз оказывалась помощь и поддержка со стороны органов власти, предприятий района.

Для религиозных организаций решением Гродненского областного исполнительного комитета № 62 от 06.02.2018 г. тарифы на услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению установлены на уровне тарифов для населения.

Указом Президента Республики Беларусь религиозные организации освобождены от обложения земельным налогом и налогом на недвижимость.

Выступая равноправной стороной в обоюдном сотрудничестве, органы власти не вмешиваются в сферу деятельности религиозных организаций. Уважая религиозные чувства граждан, они наоборот способствуют осуществлению права на свободу вероисповедания.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Иван Лавринович: «Агрогородкам, курортным зонам – особое внимание»