banner

Как оценивает молодое поколение событие 75-летней давности? Что наши дети говорят о мире и войне?

02 Июля’19
1485


Как оценивает молодое поколение событие 75-летней давности? Что наши дети говорят о мире и войне?  В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь юные свислочане поделились с нами своими мнениями.

Егор ПАШКЕВИЧ, 12 лет, учащийся СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:


– Я считаю, что Великая Отечественная война была ни к чему. Она принесла только страдания нашему народу. Мой прадедушка воевал и дошел до Берлина, освобождая родную землю. Если бы тогда наша армия не победила, то сейчас, возможно, нас бы не было. Цена Великой Победы – человеческие жизни и искалеченные судьбы. Я хочу, чтобы войны больше никогда не было и на всей земле был мир.

Евгения КАМИНСКАЯ, 16  лет, учащаяся СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:


– Я искренне хочу, чтобы люди никогда не воевали и жили мирно. Моя прабабушка Валентина Гавриловна Белая была участницей боевых действий, она часто вспоминала и рассказывала о тяжелом военном времени. В одном из боев был смертельно ранен прадедушка, поэтому День Победы прабабушка встретила без него. Я рада, что живу и учусь в свободной и независимой стране.

Карина ЗЕНЬ, 12 лет, учащаяся Вердомичского ДС СШ:



– Война – это страх, боль, смерть. Об ужасах войны мне рассказывал прадедушка. Хорошо он помнил, как началась война, как заслонили небо вражеские самолеты и начали бомбить. Многие факты я узнаю из военных фильмов, художественной литературы. Наше поколение должно брать пример с прадедов, которые проявили мужество и героизм, защищая свою Родину. 

Екатерина КУРБАТ, 15 лет, учащаяся Вердомичского ДС СШ:


– Многие факты о войне я узнаю из литературы, телепередач, военных фильмов. Конечно, это страшно. Я восхищаюсь мужеством и отвагой людей, которые не побоялись стать на защиту своей Родины. Завоеванный мир дал нам всем возможность жить и творить в свободной и независимой стране, не бояться и чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Екатерина РАДИВОНИК, 12 лет, учащаяся Вердомичского ДС СШ:


– Война – это боль и страдания для всех людей. Нам повезло, что мы живем сейчас, в спокойное и мирное время. Когда я смотрю фильмы о Великой Отечественной войне, не могу сдержать слезы. Мы должны знать и помнить своих героев, которые подарили нам свободу.

Денис КУРБАТ, 13 лет, учащийся Вердомичского ДС СШ:


– Только самые стойкие и сильные смогли пережить тяжелое военное время. Много умирало детей. Хорошо, что мы живем в стране, где нет боевых действий, где над нами не проносятся пули и не взрываются бомбы. Я хочу, чтобы войны на земле никогда больше не было. Победа досталась нам дорогой ценой, и мы не должны об этом забывать.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Радеют сельчане о благоустройстве