banner

Свислоччина помнит, какой ценой завоеван мир

10 Мая’16
3811

 

Праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начались на центральной площади города, возле братской могилы советских воинов и партизан, театрализованным митингом «Листая страницы истории».

 

 

 

 

Песни военных лет, танцевальные номера образцового коллектива «Улыбка», артисты которого были одеты в стилизованную военную форму, – все это как будто переносило свислочан в те далекие майские дни 45-го.


– Война оставила страшный след в каждом доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью, – отметил в своем выступлении председатель Свислочского райисполкома В. С. Онищик. – Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников. Еще крепче должна быть наша память о всех, не доживших до Дня Победы.

 

 

 

 

 

И были портреты ветеранов и участников Великой Отечественной войны в руках школьников, и стук метронома в звенящей тишине минуты молчания, и рвущие душу «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, и нескончаемый поток благодарных потомков, несущих цветы к подножию монумента.

 

 

 

 

 

 

 

В городском парке прошла культурно-досуговая программа «Сияй в веках, Великая Победа!». На открытой площадке дарили хорошее настроение свислочанам народный хор ветеранов труда «Сузор’е», женская вокальная группа «Милавица», народный ансамбль народной песни и музыки «Пушчанскія напевы» и артисты Свислочского центра культуры и народного творчества. На футбольном поле команды «Молодежная» и «Юность» выясняли, кто сильнее. Желающие могли попробовать свои силы в шашечном турнире и фигурном вождении велосипеда. Меткие побросали дартс, а самые смелые испытали себя в роли водителей картингов. На волейбольной площадке состоялись финальные игры открытого волейбольного турнира памяти Героя Советского Союза Н. П. Массонова, погибшего при освобождении Свислочи.

 

 

 

 

Для детей и взрослых работали аттракционы и торговые точки.


Завершились праздничные мероприятия концертом военного оркестра Гродненской пограничной группы и танцевально-развлекательной программой.

 

 

 

 

 

 

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Пожилые – значит, активные