banner

Спасибо за ваше жизнелюбие

24 Марта’09
2504

Спасибо за ваше жизнелюбиеВ аккуратненьком домике на Пружанской улице в Новом Дворе живут Михаил Петрович и Марфа Семеновна Грушевские. Она всю жизнь проработала в полеводстве, муж — на совхозной пилораме.

— Он у меня такой: от скуки на все руки. За другого я б не пошла, — и в шутку и всерьез замечает Марфа Семеновна.

А Михаил Петрович в свою очередь добавляет, что выпестовал жену, когда она малым ребенком была. Их поля были рядом, вот и покачивал Миша Марфу, чтоб не мешала матери работать.

Поженились они после войны. А воспоминания у каждого о том времени свои. Марфа Семеновна на семь лет младше мужа, поэтому остались детские впечатления, как немцы хозяйничали в деревне, приходили за продуктами, угощали детей шоколадом.

Спасибо за ваше жизнелюбиеА Михаила Петровича призвали в армию, когда ему исполнилось 22 года. Воевал на III Белорусском фронте, брал Кенигсберг. Был ранен, попал в окружение. В семейном альбоме, на удивление, нашлось несколько фотографий с фронта, где молодой Михаил запечатлен с однополчанами. А в деревянной шкатулочке Марфа Семеновна хранит все семейные реликвии, среди которых самые дорогие — награды мужа. Вот медаль «За взятие Кенигсберга», а вот — «За победу над Германией». Орден Отечественной войны II степени ветерану вручили к 40-летию Победы. Имеет ветеран и медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», удостоверение ударника коммунистического труда. И как венец его мирной биографии — медаль «Ветеран труда».

Окруженная заботой детей и сельского Совета, с порывом хоть чем-то помочь своим детям живет эта семейная пара. Свою спокойную старость они заслужили, сполна потрудившись на общее благо, заручившись уважением односельчан и любовью детей и внуков.

Сыновья пошли в отца — строители. Дочь работает продавцом в Новом Дворе. Супруги Грушевские богаты на внуков — их у них 7, а правнуков — 6.

Светлые, добрые люди, которые умеют и пошутить над своим возрастом, и метко высказаться. Спасибо вам за ваше жизнелюбие. Здоровья вам и с наступающими великими датами в истории нашего народа!

Ядвига КУРИЛО.

На снимках: М. П. Грушевский с однополчанами (слева), (в верхнем ряду слева).

Предыдущая статья

Чистота – залог здоровья или хорошего настроения?