banner

Молочные реки и кисельные берега Зинаиды Минько

28 Января’08
3012
Молочные реки и кисельные берега Зинаиды Минько      В 80-е годы имя доярки Зинаиды Михайловны Минько было хорошо известно. О ней писали газеты, ее портреты помещались на Доску почета. Своим упорным трудом женщина сыскала себе славу и почет.
      Мы сидим с Зинаидой Михайловной в ее уютном деревенском домике в Огородниках. С какой-то упоительной тоской и в то же время удовлетворенностью она  вспоминает свои «золотые» годы.
      — За все, чего добилась в жизни, я бесконечно благодарна своей матери Марии Константиновне Дятел. В начале моей трудовой биографии она взвалила на себя груз забот по дому и воспитанию моих четверых детей.
      Мама заболела, и мне после окончания восьми классов Гринковской школы пришлось идти работать в колхоз. Трудилась сначала в полеводстве, а потом предложили пойти на ферму.
      Председателем колхоза им. А. Невского был в ту пору Михаил Сергеевич Хейлик. Он сразу же заприметил трудолюбие молодой работницы, проникся ее проблемами. И вскоре колхоз построил для нее хороший просторный дом, за который она потом постепенно выплачивала.
      Первые трудовые уроки преподал строгий, но справедливый и очень трудолюбивый заведующий фермой Михаил Васильевич Трахимик. Зина вместе с подругами Верой Трохимик, Ниной Климович, Степанидой Боярчук, Надеждой Акудович раздаивали молодых телок. В группе было от 19 до 25 голов, и доили в то время вручную. Кормили своих буренок доярки сами, сами убирали и навоз. Потом появились аппараты, но девчата им «не верили» и тщательно передаивали коров вручную. Было тяжело, но это были, наверное, самые лучшие годы. Молодость, энергия, задор. Вечером бегали на танцы, пели в хоре, часто выезжали с концертами.
      Трудилась Зинаида с большой охотой и огоньком. Появились первые заслуженные награды за труд – грамоты победителя соцсоревнования. А в декабре 1976 года Зинаида Михайловна была удостоена высокой награды Родины – Ордена Трудовой Славы III степени.
      Один за другим родились дети: дочери – Светлана, Надежда, Валентина и сын Николай. Подрастая, они становились мамиными помощниками. Она всегда учила их трудиться добросовестно и аккуратно.
      — Я довольна своей жизнью, каждым прожитым днем. Главное, что такими же трудолюбивыми и ответственными выросли и наши дети, — с гордостью говорит Зинаида Михайловна.
      Орден Трудовой Славы II степени и бронзовая медаль ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» — самые дорогие награды бывшей передовой доярки.
      Дочь Валентина пошла по ее стопам. Сегодня она в числе лучших.  
      Здесь же в колхозе трудится и  Надежда. Николай живет в Кватерах, работает трактористом.
      Далеко от дома, в Калининграде, живет с семьей старшая дочь Светлана. Но не было ни  одного года, чтобы она не приезжала домой.
      В начале января все дети Зинаиды Михайловны собирались в родном доме на мамин юбилей. А еще шестеро внуков, родственники, друзья. Тепло ей было от искренних слов и воспоминаний. И сегодня  она благодарит судьбу за добрых детей, за все печали и радости.
М. САМОЛЕВИЧ,
д. Гринки.

Предыдущая статья

Мы спяваем свой лёс