Мы только-только отпраздновали 1 апреля – день веселья и добрых розыгрышей! Но вот уже наступил новый день, и снова нужно быть абсолютно серьезным.
А не хочется… А хочется намазать кому-нибудь спину мелом и задать политический вопрос: «Вы какой цвет любите, красный или белый?»
Читать далее
В этот понедельник редакция «Свiслацкай газеты» встретилась с жителями агрогородка Гринки. Больше часа мы общались с нашими подписчиками.
Мы услышали не только много хороших слов в адрес газеты, но и нашли новых друзей. Сразу здесь, в магазине, почтальон С. Б. Воробей оформила подписку на районку. Спасибо всем, кто влился в ряды наших подписчиков. Не сомневайтесь, вы сделали правильный выбор.
Читать далее
В Гродно состоялось первенство области по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000–2002 годов рождения, в котором успешно выступили воспитанники Свислочской СДЮШОР. Читать далее
Людмила Ивановна Сергеева родилась в Свислочи, здесь же вышла замуж за местного парня Виктора. Но уже на следующий день после свадьбы молодая чета отправилась на Дальний Восток, куда после окончания Саратовского военного училища внутренних войск был направлен молодой офицер. Читать далее
В декабре прошлого года был издан указ Президента Республики Беларусь № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Согласно этому документу, с 1 января при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране, имеют право на единовременное предоставление денежных средств в размере 10 000 долларов США (семейный капитал). О порядке его назначения мы беседуем с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г. С. ЭЙСМОНТ. Читать далее
На протяжении шести дней с 24 по 29 марта в польском городе Валбжих проводилось первенство Европы среди спортсменов до 23 лет по вольной, женской, греко-римской борьбе. В стиле борьба вольная в категории до 86 кг выступил и завоевал титул чемпиона Европы наш земляк Александр Гуштын.
Читать далее
Районная акция «Мы помним о прошлом ради будущего», посвященная Великой Победе и инициированная Свислочским районным советом ветеранов, продолжилась на территории Добровольского сельского Совета совместно с Вердомичским и Незбодичским.
Читать далее
В гостях у Ольги и Сергея Меженских из Корнади мы были пять лет назад. Тогда у них было пятеро приемных детей: Женя, Ирина, Оксана, Мишка и Настя. За эти годы Женя с Оксаной выросли и покинули приемных родителей. Но общаться не перестали. Звонят, приезжают. На смену им в дом пришли другие дети: Андрей, Оля и Никита – все из одной семьи. Старший Андрей пожил у Меженских только два года и пошел учиться на механика в Жировичи. Сейчас в большом уютном доме снова пятеро детей. И назвать их приемными ну просто язык не поворачивается. Они здесь все родные, потому что только самые что ни на есть родные люди могут быть такими близкими, такими сплоченными и дружными.
Читать далее
В связи с предстоящими президентскими выборами группа по гражданству и миграции Свислочского РОВД информирует о необходимости заблаговременного обращения по вопросам документирования.
Обращаем ваше внимание на то, что паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший четырнадцатилетнего возраста. Ранее такая обязанность наступала с 16 лет.
Читать далее
Целеустремленность, настойчивость и усидчивость не раз помогали всесторонне талантливой девочке Дарье Янчене быть не только участницей, но и победительницей творческих конкурсов. Фортуна улыбнулась Даше и на этот раз.
С областного этапа ІІІ республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Сохранение белорусских национальных традиций» воспитанница Центра творчества детей и молодежи привезла диплом І степени управления образования Гродненского облисполкома. Ее гобелен не оставил равнодушным жюри.
Читать далее
Илья Гуштын учится во втором классе гимназии № 1 им. К. Калиновского, а параллельно успевает заниматься в танцевальном коллективе «Мозаика» и кружке «Мастерство ведущего» районного центра культуры и народного творчества. Мальчишка особенно преуспел в роли ведущего. Когда он выходит на сцену, у зрителей на лицах расцветают улыбки. Столько в этом мальчике обаяния и хоризмы. Как галантно он умеет держаться, как озорно он улыбается и красиво говорит, ну просто настоящий артист. Читать далее
Кому-то покажется этот вопрос сугубо риторическим. И никто не сможет дать ответ. Но он есть. Районный фестиваль школьной молодежи «Pravo.by» тому подтверждение. Организатором данного мероприятия выступил центр творчества детей и молодежи г. Свислочи, собрав самых креативных и весьма активных ребят со всех школ района. А они-то очень старались во всем разобраться, до сути дойти, ясность внести и ответ на столь злободневный вопрос дать.
Читать далее
Состоялась «прямая линия» с заместителем прокурора Свислочского района Д. В. БЕЛОУСОМ. Граждан интересовали вопросы уплаты госпошлины за подачу жалобы, взыскания алиментов, ограничения дееспособности, ответственности за мелкие правонарушения.
Читать далее
Двенадцать лет обслуживает деревни Рожки, Рудавку и Дворчаны почтальон Анна Михайловна Данильчик. Работу свою любит за постоянное общение с людьми, за то, что чувствует себя нужной, особенно людям преклонного возраста, которые часто обращаются к ней с просьбами что-то принести, купить, делятся своими проблемами, доверяют свои нехитрые тайны. «Наша Анечка», – так называют ее пожилые люди, и она очень дорожит их доверием и радушием.
Читать далее