banner

События недели глазами Надежды Сенчук

24 Августа’21
894
Сенчук.jpgСобытия недели глазами главного специалиста отдела организации производства сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Надежды СЕНЧУК:
 

Спорт

Наши спортсмены результативно поучаствовали в юниорском чемпионате мира в Кении. Беларусь в Найроби представляли шесть участников, всего на мировом первенстве выступали 973 легкоатлета из 119 стран. Белорусские легкоатлеты выиграли пять наград. Золото в прыжках с шестом завоевал Матвей Волков. Серебром отметился толкатель ядра Евгений Бриги, бронзой – Алина Никитенко, Роман Хартанович в метании диска и Мариола Букель в метании молота. Молодцы! У нашего спорта есть будущее! 

Вакцина

Медики утверждают, что вакцинация является главным способом защиты от коронавирусной инфекции. Его должен использовать каждый человек, чтобы обезопасить себя и окружающих. Приятно было узнать, что скоро у нас в стране появится своя вакцина против COVID-19. Оказывается, уже готов прототип. Сейчас проходят доклинические испытания препарата. Его получили из вариантов вируса, которые циркулируют в нашей стране. И это будет не один препарат. В зависимости от появления новых штаммов вакцины будут дорабатываться. Надеюсь, наша медицина справится с этой болезнью, как справляется каждый год с сезонным гриппом.

Жатва

В Беларуси практически завершена уборочная кампания. Убрано около 95% зерновых. Свою лепту в республиканский каравай (1 миллион тонн зерна) уже внесла и Гродненская область. В нашем районе на утро 23 августа обмолочено 87% площадей. Четыре хозяйства справились с обмолотом зерновых и зернобобовых культур и помогают соседям. Помощь нам также оказывают хлеборобы из Берестовицкого и Пружанского районов. К сожалению, урожайность в этом году ниже, чем в прошлом. В лидерах по урожайности СУП «Ханчицы-Неман» – 42,6 ц/га. 

Инвазивный сорняк

В Беларуси объявили войну врагу № 2 – золотарнику канадскому, который распространяется с необычайной быстротой и уже сегодня наносит большой урон не только природе, но и лесному, и сельскому хозяйству. Заросли золотарника вытесняют местные виды сельскохозяйственных растений и кормовых трав, поэтому в борьбу с инвазивным сорняком включились и сельскохозяйственные организации, в том числе и нашего района. Больше всего земель он оккупировал в УСП «Совхоз «Великосельский» и СУП «Ханчицы-Неман». На 23 августа мероприятия по уничтожению сорняка проведены по району на 10% площадей. 

Школа

Не за горами новый учебный год. Уже на следующей неделе школьники сядут за парты. Пока ребята отдыхают на каникулах, взрослые проводят косметические ремонты кабинетов, коридоров, спортзалов и стадионов. 1 сентября обновленные учреждения образования откроют двери своим ученикам, готовым отправиться за знаниями. Порозовским учащимся в этом году повезло больше: их школа претерпит капитальный ремонт. Рада за них. Надеюсь, ребята оценят старания строителей и работников школы.

Предыдущая статья

Прошло совещание районного штаба по предупреждению заноса и распространения АЧС