Сообщество этих людей отвергает мораль и нравственные устои традиционной семьи, а в сознании детей производит подмену понятий, где зло называют добром, тьму – светом, порок – добродетелью, а грех пытаются оправдать эстетикой. С целью продвижения нетрадиционных взглядов затрачивают огромные материальные средства, распространяют «удобную» религиозную литературу (результат так называемой гей-теологии), оправдывающую порочное поведение и нивелирующую христианство в целом. Читать далее
Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Гораздо важнее ставить правильные вопросы, чем давать правильные ответы». Как это верно для науки! И для политики. Действительно, если вы задаете не просто умные вопросы, а задаете их в правильном направлении, то, значит, и движетесь вы именно туда, куда надо. И не бродите в потемках. А раз так, то уж ответы вы найдете – можно не сомневаться. Рано или поздно. В общем, остается вопрос времени – если, конечно, первые вопросы были правильные.
Читать далее
Завтра железнодорожники отметят свой профессиональный праздник. Накануне мы встретились с начальником железнодорожной станции «Свислочь» О. И. Савко и попросили ее рассказать нам о людях, о том, чем сегодня живет станциия
Читать далее
Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе продолжается. На утро вчерашнего дня было убрано 35% площадей. Намолочено 18861 тонна зерна, средняя урожайность составила 36,2 центнера с гектара. Существенную прибавку намолота зерна, причем наибольшую в разрезе хозяйств, обеспечивает ОАО «Хоневичи». Хлеборобы хозяйства уже намолотили 4980 тонн при урожайности 38,2 центнера с гектара.
Читать далее
Завершила свою работу седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Об ее итогах и ключевых решениях, которыми руководствуются все органы власти страны в обеспечении экономической и социальной стабильности, рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу № 56 Анатолий Коханов.
Читать далее
Есть деньги, но нет земельного участка. Есть земельный участок, но нет средств для его развития. Проблема? Определенно. Но вполне разрешимая. Пробуем найти выход с помощью работников ОАО «Белагропромбанк» и кредита, предоставляемого на развитие личного подсобного хозяйства. Читать далее
Очередные важные изменения законов, касающиеся пересечения и перемещения товаров через границу, приняты высшим законодательным органом 10 января.
В частности, Уголовный кодекс пополнился новой статьей 228-1, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза, каковой на сегодняшний день является государственная граница Беларуси с Польшей, Украиной, Латвией и Литвой.
Читать далее
Пока школьники отдыхают, укрепляют свое здоровье и набираются сил, педагоги и технический персонал учреждений образования района занимаются обновлением фойе, пищеблоков, классных кабинетов, гардеробов и санузлов. Запах краски и звуки строительных инструментов слышны практически в каждой школе. Не остаются без внимания и прилегающие территории. Работники учреждений образования и старшеклассники, которые проходят практику, ухаживают за пришкольными клумбами, пропалывая и поливая их.
Читать далее
Публикация «Почему не стоит покупать рыбу пангасиус» в № 55 за 15 июля вызвала неоднозначную реакцию наших читателей. Нашлись как сторонники прозвучавшего мнения, так и противники. Приятно, что наши читатели задают вопросы. Значит, их что-то волнует, вызывает интерес. Вот и вопрос о том, стоит покупать пангасиус или нет, конечно же, возник не на пустом месте. Ответ есть, а решение остается за вами. Итак... Читать далее
В этом году в службу по гражданству и миграции Свислочского РОВД для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь обратились 34 иностранных гражданина, из них 26 украинцев и 8 россиян. В течение 2014-го таких обращений было 18, в том числе 9 – от граждан России, 8 – от граждан Украины и 1 – от гражданина Таджикистана. О том, на каком основании можно получить такое разрешение, сегодня наш разговор со старшим инспектором группы по гражданству и миграции Свислочского РОВД А. Г. КАЦУБА.
Читать далее
На июльском заседании районного исполнительного комитета обсудили ход выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития Свислочского района за первое полугодие 2015 года, состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц, в том числе по заявительному принципу «одно окно» в Свислочском районном и сельских исполнительных комитетах, рассмотрели информационную записку прокурора Свислочского района и напомнили о принимаемых мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней.
Читать далее
С каждым днем уборочная страда набирает обороты. Перед хлеборобами стоит задача справиться с жатвой в максимально короткие сроки. Однако высокие темпы уборки не должны сказаться на ее качестве.
Читать далее
27 июля принимал поздравления с 60-летним юбилеем директор ОАО «Акр-Агро» А. А. Лисовский. Виновника торжества поздравили председатель районного исполнительного комитета В. С. Онищик, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Н. И. Лохман, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса А. И. Климчук, трудовой коллектив, первичная профсоюзная организация.
Читать далее
На «прямую линию» с председателем районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Еленой Владимировной Прокопик поступили вопросы, касающиеся социальной поддержки ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов в рамках комплексной программы развития социального обслуживания на 2015 год.
Читать далее
Працягваючы свае вандроўкі па раёну, мы завіталі ў Качкі – невялікую вёску на тэрыторыі Нязбодзіцкага сельсавета ў складзе філіяла «Нязбодзічы» ААТ «Ваўкавыскі мясакамбінат».
Адкуль паходзіць назва вёскі? Паводле гістарычных даных вёска ўзнікла ў канцы XVIII стагоддзя, і прозвішча першага пасяленца было Качка. Але гэтая зямля была заселена яшчэ ў IX–XII стагоддзях, аб чым сведчаць знойдзеныя ў 1983 годзе фрагменты глінянага посуду той эпохі на селішчы ўздоўж левага берага ракі Калонкі. У 1897 годзе Качкі ўваходзілі ў склад Дабравольскай воласці, налічвалі 21 гаспадарку, 167 жыхароў. У 1905 годзе ў вёсцы пражывала 158 чалавек.
Читать далее