Под стук стальных колес

01 Августа’15
2231
Завтра железнодорожники отметят свой профессиональный праздник. Накануне мы встретились с начальником железнодорожной станции «Свислочь» О. И. Савко и попросили ее рассказать нам о людях, о том, чем сегодня живет станциия
Погрузка – 224%, выгрузка – 208%, импорт – 122% к уровню прошлого года. Таково выполнение плановых показателей за шесть месяцев. Но за этими сухими цифрами стоит ежедневный напряженный труд почти двух сотен работников. Железная дорога не знает выходных, у нее не бывает отпусков и отгулов. В жару и стужу, в дождь и снег, в любое время дня и ночи пассажиры и грузы должны быть доставлены до места назначения.
Станция «Свислочь» – грузовая, основная работа здесь ведется по погрузке и выгрузке экспортно-импортных грузов. В последнее время активно развивается перегрузка непосредственно из вагона в вагон. Это возможно благодаря тому, что на станции имеется два вида колеи – узкая (европейская) и широкая. Для ускорения перегрузки на станции построены новые площадки со сближенным междупутьем, где сразу перегружается целый состав. Среди грузов львиную долю занимают каменный уголь, кокс, известковый камень, древесина и древесная щепа. География поставок обширна. Это Чехия, Сербия, Венгрия, Монголия, страны СНГ.
– В среднем вагон перегружается за 20–25 минут, – рассказывает экскаваторщик Н. Д. Сулковский. – Скорость перегрузки зависит от характера груза. Мелкую фракцию перегружать проще и быстрее, чем, например, кокс.
Железнодорожная станция – это большой и сложный организм, в котором все взаимосвязано. Каждый человек на своем рабочем месте делает свою часть общей работы. Составители формируют составы непосредственно на путях. В любое время года, в любую погоду вместе с машинистами и стрелочниками. Б. С. Прокопчик пришел работать на станцию в 1986 году, сразу после армии. И вот уже 29 лет он формирует составы. За отличный труд неоднократно поощрялся руководством, его имя было занесено на районную Доску почета, а в апреле нынешнего года Борис Сергеевич был удостоен нагрудного знака «Выдатнік Беларускай чыгункі».
После формирования состава за дело берется контора передачи вагонов во главе с начальником пункта передачи М. М. Столярчук. Операторы оформляют документы, а затем агенты пункта передачи сопровождают составы на сопредельную сторону. Если вагону нужно заменить колесные пары, за дело берутся подчиненные С. В. Большакова. Кстати, в Беларуси, кроме станции «Свислочь», пункт перестановки вагонов есть еще только в Бресте.

«Движенцы», «путейцы», «вагонники» – все они делают одно общее дело, благодаря которому и стучат на стыках «колеса вагонные». Специфика работы на станции не позволяет им активно участвовать в общественной жизни, но в производственной жизни района станция «Свислочь» принимает самое непосредственное участие. Именно через нее доставляются удобрения для сельхозпредприятий, различные грузы для промышленных предприятий. 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 

Под стук  стальных колес

 


– Приятно работать с сельхозтехникой,  ДРСУ–209, которые всегда ответственно относятся к соблюдению договорных обязательств, – отметила Ольга Ивановна. Накануне праздника  она поблагодарила ветеранов труда за их неоценимый вклад, за достойный пример для подражания, за помощь словом и делом. «Они – наша гордость. Коллектив станции омолодился, и я надеюсь, что для новых работников станция «Свислочь» также станет той единственной записью в трудовой книжке, которой могут гордиться многие наши ветераны.
Отдельно хочу сказать большое спасибо всем работникам за их труд. В любом месте: и в конторе, и на путях – работа очень ответственная, связанная с безопасностью движения. Мелочей в нашей работе нет. Большинству людей приходится трудиться в сложных условиях. И все стараются как можно лучше сделать свою работу. Такими людьми можно по праву гордиться».
Я не знаю, кто сказал фразу «Дорога железная,  люди – золотые», но, пообщавшись эти несколько часов с Ольгой Ивановной, я понял, что и коллектив станции может гордиться своим руководителем, душой болеющим за общее дело. И в преддверии праздника хочу еще раз поздравить весь коллектив станции «Свислочь», своих друзей-железнодорожников, всех тех, кто с гордостью носит на форменной одежде аббревиатуру «БЧ», с праздником и пожелать, чтобы всегда для вас горел «зеленый».

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Лидируют на уборке