banner

Наша пристань – родительский дом

04 Августа’21
1794
Среди леса притаилась деревенька. Одна улица домов неброских. Когда-то здесь проживала 21 семья, ныне – пять. Если зимой здесь затишье, то летом деревня приобретает новую жизнь. Люди съезжаются в родительские дома, приезжают внуки, становится шумно и весело. 



Янина и Владимир Снежицкие последние три года практически здесь живут. Оба на пенсии, время позволяет, да и сердце тянет Янину на малую родину. Все здесь такое родное и близкое. И этот дом, и эта калитка, и эта брусчатая дорога. Снежицкие всегда ухаживали за домом, обкашивали, наводили порядок. Но теперь практически перебрались сюда из Свислочи. До неузнаваемости окультурили двор. На месте, где сплошной лентой росли сливы и вишни, разбили цветник с огородом. Помидоры, огурчики соседствуют с гладиолусами, сорго, лилиями, цинниями. Ведь такое сочетание – это не только красиво, но и полезно.





Внутри дом также изменился, так сказать, осовременился. На месте бывшей кладовки разместилась кухня, сделали гостиную, столовую, где нашлось место для большого стола, за которым так любят все собираться. Стильный зал, спальня со сложенными одна на одну подушками и фотографиями на стене, как раньше, в годы юности родителей. В снимках запечатлены все поколения, это объединяющая семью память.
Большая гордость Снежицких – баня-сауна. Креативно подошли к ее созданию. Снаружи обыкновенная хозпостройка, а внутри современная сауна. Попариться сюда приходят и соседи.






На улице оборудовали зону для детей: установили батут, бассейн, баскетбольное кольцо.  Кстати, один из внуков Снежицких занимается прыжками на батуте, успешно выступает на соревнования, несмотря на юный возраст (13 лет) в копилке у него не одна медаль. 

Семью объединяет этот маленький уголок малой родины. В планах еще много интересного, чтобы было уютно здесь всем собираться, чтобы нравилось, тянуло сюда.

– На праздники все съезжаются, даже зятя брат с семьей любит у нас отдыхать, – рассказывает Янина Антоновна. – Дизайн, задумки – от детей, а их у нас трое. Особенно дочь Ирина и зять Юрий идеями снабжают. Каждые выходные из Гродно приезжают, помогают.

Да и сами родители – мастера еще те. Янина Антоновна и Владимир Владимирович ушли на пенсию из одной организации – сельхозтехники. Она работала агрономом по химзащите, после по известкованию, он – водителем. Многое умеют. Янина Антоновна, к примеру, занимается вышивкой, в родных Берниках научилась, когда в их доме собиралась молодежь на «вячоркі». Теперь посещает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Научилась картины из фоамирана делать. Некоторые украшают стены родительского дома. Владимир Владимирович любое начинание поддержит. Все умеет, знает, как сделать, и радуется, когда все получается.

Уважение к истории своего рода воспитывается в родительском гнезде. Это важно, чтобы не произошел разрыв связи между поколениями, чтобы семья, ее уклад и традиции не перестали быть ценностью. Об этом знают в семье Снежицких и делают все для их сохранения.  

Завтра они снова приедут в Берники. И встретит их семья аистов, что поселилась на столбе в начале деревни. «Это символ Берников», – всецело уверены все, кто хоть как-то связан с этой деревней. Значит, селу жить!



Марина ЯНЮК
Фото автора


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

Волковысские судебные эксперты выявили поддельный VIN