banner

C высоты шести веков

06 Июля’09
3845

C высоты шести веков

Обиталище горностаев или уголок Закарпатья?

Когда я впервые прибыл на работу в Горностаевичи, меня восхитили живописные окрестности деревни, удивили здешние поля, почти сплошь усыпанные камнями. Глядя на это природное богатство, вспомнил письмо сестры, в котором она писала: «Баню папа уже накрыл, сейчас вставят двери. Остается только сложить печку, да негде взять камней. Но постараемся и камней достать…»

«Да, чего-чего, а камней здесь хоть отбавляй. На всю республику хватит», — думал я, с улыбкой вспоминая озабоченность сестры.

Ознакомившись с окрестностями деревни, я пришел к выводу, что ее название связано с особенностями рельефа местности. Правда, уже позже в статье «Откуда пошли Горностаевичи», опубликованной в районной газете, заслуженный работник культуры БССР А. С. Полубинский писал: «Это одно из старейших поселений в Белоруссии. Известно, что Беловежская пуща в XV веке охватывала почти весь нынешний Свислочский район. Принадлежала она тогда великому князю литовскому Витовту. Здесь находились заповедные места для его личной охоты, располагались охотничьи промыслы. Резиденцией была деревня Новый Двор. Отсюда великий князь выезжал со своей свитой на охоту в другие угодья, в частности, и в Горностаевичи. Об этом упоминается в книге польского историка Я. Ярошевича, которая в русском переводе называется «Образ Литвы с точки зрения цивилизации с древних времен до конца XVIII века».

C высоты шести вековГорностаевичи упоминаются в связи с большой охотой на дикого зверя осенью и зимой 1409 года перед Грюнвальдской битвой. Следовательно, в этом году исполняется 600 лет со времени первого летописного упоминания о деревне. В этих угодьях заготавливали мясо перед войной с крестоносцами. В книге говорится, что «более копы штук горностаев убито в осаде (хуторе) Горностаевичи, что на пути из Нового Двора в Волковыск».

Горностаи — хищные млекопитающие семейства куньих. Зимой их шкурки снежно-белые, кончики хвоста черные. Вот эти-то хвостики горностаев и шли на украшение одежды высокопоставленных особ, т. е. раньше местность изобиловала ценными зверьками. Для охоты на них специально было создано поселение, получившее название Горностаевичи.

Не менее убедительно бытует сегодня здесь и свое, местное, мнение о происхождении названия деревни. Любой житель Горностаевичей укажет вам именно на особенности рельефа: деревня стоит среди гор. И с этим нельзя не согласиться. Расположена деревня на берегах небольшой реки Россь. С юго-востока и юго-запада ее прикрывают от колючих ветров и голосистых вьюг горы, поросшие смешанным лесом. Не случайно этот уголок местности остряки называют уголком Закарпатья.

Перемены на красном крыле

О сравнительно недавнем прошлом, судьбе жителей деревни вспоминают люди более зрелого возраста. Вот что говорит один из них — Иван Константинович Гришко:

«Это была небольшая деревенька, состоявшая из дряхлых хаток в основном под соломенными крышами. Ее жители хозяйничали на небольших полосках земли, которые не могли по-настоящему удобрить и обработать, потому что не у всех были лошади. Поэтому получали небольшой урожай зерновых — до 5 центнеров с гектара. Крестьянам было не до роскоши. Налог в размере до ста злотых вынуждал их продавать корову или тонну зерна. Об одежде не думали. Очень немногие девушки имели к празднику ситцевые платья. Выручали самотканые изделия. Праздничную обувь мастерски шил односельчанин Иван Константинович Ломаско.

Вот в таких условиях, сидя по вечерам у «коптилок», люди, жившие при польском режиме, делились где-то услышанным о жизни своих братьев на востоке. Ничего не говорилось об этом и в начальной школе, где обучение шло на польском языке.

Мечты и надежды на воссоединение с восточными братьями наконец воплотились в образе всадника с красным флагом в руке, посланного жителями деревни навстречу приближавшимся подразделениям Красной Армии 17 сентября 1939 года. Летящий на красном крыле всадник, стол, покрытый белой скатертью, с хлебом и солью, выставленный в начале деревни, взволнованные радостью лица толпившихся здесь взрослых и детей — все это соответствовало душевному состоянию людей. А посланцу деревни Михаилу Степановичу Гришко было в то время 34 года».

Военная слава деревни

34 человека небольшой в то время деревни участвовали в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. 13 из них не услышали победного салюта: погибли в боях на землях Прибалтики, Польши, Германии. Расстреляны фашистскими захватчиками как активисты Советской власти Александр Михайлович Бандысик, Мария Ивановна Бандысик, Михаил Степанович Гришко, Александр Иванович Гришко, Иосиф Игнатьевич Скаскевич. Оказывая помощь красноармейцам при наведении переправы через реку Россь, в 1944 году погибли Петр Игнатьевич Бандысик и Николай Михайлович Круковский. Тогда же при обстреле были ранены Михаил Никодимович Ковальчук и Иван Иванович Круковский.

Как известно, в первые дни войны на фронте создавались ситуации не в нашу пользу. Некоторые части оказывались в окружении. Группами и поодиночке бойцы выходили из окружения и оказывались в тылу врага. Надежным убежищем для них был лес. Но что делать дальше? Куда идти? К счастью, рядом были населенные пункты, а в них — свои люди. Такие, к примеру, как Анастасия Константиновна Митковская, которая на свой риск взялась оказывать помощь красноармейцам, оказавшимся в затруднительном положении. Она пекла для них хлеб, стирала белье, несмотря на то, что муж не разделял этой ее опасной благотворительности. Ведь их сосед Михальчик, обвиненный в пособничестве скрывавшимся в лесу красноармейцам, был расстрелян. На некоторое время два офицера нашли приют в доме Егора Константиновича Ломаско. Уходя, они пообещали: «Если будем живы, вернемся сюда, чтобы забрать спрятанные недалеко под камнем документы». Но время шло, а офицеры больше не появились. Осталось неизвестным и место хранения их документов.

Тихий подвиг тетки Антоли

C высоты шести вековСвоеобразный подвиг совершила скромная, почти не заметная среди других женщина из Горностаевичей.

При отступлении фашисты часто оставляли после себя разграбленные и уничтоженные населенные пункты. Вот уже окутаны дымом соседние Михайлы, Кабузи. Языки пламени пробиваются через крыши хат Ковалей. Посередине пылающих деревень тревожно притаились Горностаевичи. Но, кажется, уже и сюда направилась вражеская машина. Что же она везет жителям деревни?

Вышедшие из машины вооруженные солдаты стали что-то обсуждать, к чему-то присматриваться.

«Не определяют ли они, с какой стороны начать свое черное дело?» — мелькнула мысль у собравшихся на улице людей. — Ведь в руке одного из них — канистра…»

И вдруг немцы увидели: им навстречу уверенной походкой идет пожилая женщина, держа перед собой икону. Солдаты остановились, о чем-то посоветовались и тут же повернули к своей машине. Через минуту она уже пылила вдали от деревни. А люди еще долго растерянно стояли на улице, пытаясь разобраться, что же произошло. Немцы уехали, не причинив вреда жителям. Значит, не все они были фашистами.

Женщину, смело выступившую с иконой против вооруженных захватчиков, односельчане называли теткой Антолей. Ее фамилия была Ковальчук.

Сослуживец будущего полководца

…Я с интересом присматривался к хозяину квартиры, слушал его скупые рассказы о пережитом, взвешенные оценки настоящего.

Михаила Петровича Казакевича в Горностаевичах называли по-разному: Петрович, Михаил Петрович, дядя Миша. Это был мужчина невысокого роста, широкоплечий, с крепко посаженной головой, уже отяжелевшей от возраста. Разлет рыжеватых усов, кончиками приподнятых кверху, и осторожная пружинистая походка придавали движениям решительность и напористость. Особенно смотрелся Михаил Петрович в праздничные дни. Любил он надеть по торжествам мундир защитного цвета, галифе, сапоги. Кавалерист — и только!

C высоты шести вековОднажды, поймав мой взгляд, Михаил Петрович «прояснился»: «Да!.. А что ты думал?.. В гражданскую — кавалеристом… вместе с Жуковым!.. Сколько дорог-походов пройдено!.. Ах, Сапрыкин, какой парень! Ха-ха-ха! — вспомнил он одного из друзей того времени. — Да что тебе говорить… Об этом из книг не все узнаешь. Понять и почувствовать может тот, кто прошел через эти кошмарные атаки».

Эти скупые признания создавали какой-то ореол вокруг личности Петровича. Попытка глубже и шире заглянуть в таинственность не удавалась: не любил старый рубака распространяться.

Только позже рассказанное Михаилом Петровичем как бы вскользь и дополненное односельчанами выткалось в яркую легендарную страницу из жизни нашего земляка. М. Н. Ковальчук вспоминал: «В освобожденную от фашистских захватчиков деревню прибыл как-то наш боец на кавалерийской лошади. Не помню, кто предложил Михаилу Петровичу проехать на лошади… Но что это было за зрелище! С каким восхищением наблюдали мы за мастерством старого кавалериста! Вот он на лошади — и вдруг его нет. Пригнувшись, он почти слился с шеей животного. А вот из-под скачущей лошади появился с другой стороны. Легким движением тела, руки он как бы выхватывал отдельные кадры из стремительной картины кавалерийской атаки. А ведь Михаил Петрович был уже в возрасте».

В 1949 году М. П. Казакевич был активным организатором колхоза «Дружба» и первым его председателем.

А в начале 70-х годов появилась книга Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления». В одном ее эпизоде рассказывается о том, как Жукову поручили принять от Агапова 2-й взвод. Достав из кармана список взвода, в котором состояло 30 человек, Агапов сказал:

— Люди во взводе — все старые бойцы, за исключением трех-четырех человек. Бойцы отличные, но есть, конечно, с норовом, их надо умеючи взять в руки.

И он подробно рассказал о каждом. И между всем: «Казакевич, Ковалев, Сапрыкин — три неразлучных дружка, хорошие бойцы, но любят погулять. Этих можно и нужно выругать перед строем, пригрозить отправить к комиссару полка».

…Когда я впервые прочитал эти строки, сразу же решил познакомить с ними Михаила Петровича. Но, к сожалению, в это время сослуживец будущего полководца уже не мог ни с кем общаться.

В мире

Особенно заметно начала обновляться деревня, когда местный совхоз возглавил тогда еще молодой директор Леонид Тимофеевич Непарко.

В целом, здесь была создана замечательная база для достойной жизни людей. На фоне гор, поросших лесом, вырисовываются громадины Дома культуры, школы. Здесь же белеют двухэтажные многоквартирные дома, благоустроенные коттеджи. В деревне построена баня, при ней — прачечная. Есть магазин. Ближе к лесному массиву раскинулись животноводческие помещения. Возле зданий новых мастерских золотятся верхушки сенажных башен. В объезд деревни построена настоящая автомагистраль в направлении Волковыска. Восточнее Горностаевичей открыт карьер по добыче высококачественного строительного материала — гравия. Как видим, здесь создана замечательная база, чтобы, производя некоторые ремонтные работы, в большинстве своем косметические, превратить деревню в прекрасный агрогородок…

А люди в деревне-юбилярке жили и живут трудолюбивые, грамотные, культурные и гостеприимные.

Мы все учились…

В школьном музее есть фотокопии документов из областного архива, из которых мы узнаем, что дата открытия первой школы в Горностаевичах — 1863 год. Там же говорится, что в 1909-м в деревне работало Министерское народное училище.

В послевоенные сороковые годы в Горностаевичах действовала начальная школа. С сентября 1951-го она была реорганизована в семилетнюю. В июне 1966 года началось строительство нового двухэтажного здания. Полностью переоборудованы стадион, спортивные площадки, гимнастический городок.

Созданные для работы и учебы условия дали свои плоды.

Многие выпускники средней школы стали специалистами сельского хозяйства, другие — медиками, учителями, офицерами… Есть кандидаты и доктора наук.

Н. ЖЛОБО, деревня Горностаевичи.

Фото Григория Ширяева.

На снимках: панорама д. Горностаевичи; церковь святых апостолов Петра и Павла в д. Горностаевичи; на горностаевичском озере; М. П. Казакевич.

Предыдущая статья

Комиссар партизанской бригады