banner

Заняты занятостью населения

29 Декабря’18
1537
В конце года принято подводить итоги. Есть свои результаты в проделанной за двенадцать месяцев работе по трудоустройству безработных граждан и у службы занятости. В том числе и в рамках реализации норм Декрета № 3 «О содействии занятости населения».



– В 2018 году за содействием в трудоустройстве к нам обратились 656 человек, – рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Орел. – 409 из них были зарегистрированы безработными.

На 1 декабря на учете в управлении состоит 28 безработных граждан, в районе имеется 269 вакансий, в том числе 116 рабочих мест, не требующих специальной квалификации. В течение года содействие в трудоустройстве оказано 332 безработным. Приятно отметить, что 2 человека заинтересовались возможностью получения безвозмездной субсидии на открытие собственного дела и воспользовались ею.

18 нуждающихся в трудоустройстве были направлены на профессиональное переобучение и получили рабочие места по приобретенной специальности. Уровень зарегистрированной безработицы по Свислочскому району на 1 декабря составил 0,4% при доведенном 1% и равен общереспубликанскому. Напряженность на рынке труда составила 0,1%. Одной из дополнительных действенных мер по трудоустройству стала реализация норм Декрета № 3.

Регулярно проводились заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Заинтересованные в получении рабочего места граждане имели возможность побывать на наших ярмарках вакансий (в 2018 году мы провели их 17), задать интересующие вопросы на «прямую телефонную линию» (их было 24).

В 2019 году служба занятости продолжит работать в этом направлении. Она нацелена на информационно-разъяснительную работу, проведение ярмарок вакансий, «прямых линий» для максимального содействия безработным гражданам в трудоустройстве.

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Время поверить в чудо