banner

Стимул для открытия своего дела

05 Февраля’18
1550

Стимул для открытия своего дела

По данным исследования, проведенного площадкой объявлений Куфар на основе официальной статистики и собственных данных, Гродненщина вошла в число самых предприимчивых регионов, в которых больше всего ИП на 1 тысячу жителей. Как развивается предпринимательство у нас на Свислоччине, рассказала начальник отдела экономики Свислочского райисполкома Ирина Ковалевская.

 

– Ирина Анатольевна, какие виды предпринимательской деятельности наиболее значимы для нашего района?


– Перечень наиболее значимых для нашего района видов предпринимательской деятельности довольно обширный. Это производство и выпуск различных видов продукции, деятельность в области сельскохозяйственного производства, деятельность в области фотографии, туристическая деятельность, услуги по общественному питанию и другие.


– Сколько ИП зарегистрировано у нас в районе по состоянию на 1 января 2018 года? Сколько из них открыли свое дело в 2017-м?


– По состоянию на 1 января 2018 года на Свислоччине зарегистрирован 241 индивидуальный предприниматель. Из них 31 – в 2017-м.


– Какими видами деятельности решили заняться ИП, открывшиеся в ушедшем году?


– Самым распространенным видом предпринимательской деятельности, по которому регистрировались граждане в 2017 году, стала розничная торговля. Кроме того, некоторые изъявили желание оказывать услуги в области различных ремонтно-строительных работ, обслуживания офисной и компьютерной техники, программирования.


– Когда вступает в силу Декрет № 7 «О развитии предпринимательства»? Какие его пункты, на ваш взгляд, привлекут предприимчивых людей?


– Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года «О развитии предпринимательства» вступает в силу с 1 марта 2018 года. Правительством дорабатывается ряд законодательных актов, методических рекомендаций по применению норм вышеназванного Декрета, которые будут приняты в течение 1 квартала этого года, но, на мой взгляд, он станет основным документом по улучшению бизнес-климата в стране.
Декрет призван придать необходимый импульс развитию предпринимательской инициативы, стимулировать деловую активность граждан и в целом улучшить инвестиционный климат как в стране, так и в нашем районе.


В Декрете предусматривается значительное изменение механизмов взаимодействия государственных органов и бизнеса. Он минимизирует вмешательство должностных лиц в работу субъектов хозяйствования и усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом. Для достижения этих целей вводится уведомительный порядок осуществления наиболее распространенных видов экономической деятельности: бытовых, туристических, социальных услуг, деятельности в сфере торговли и общественного питания, перевозки пассажиров и багажа, производство продукции, стройматериалов и других.


Декретом максимально систематизированы и сокращены общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды и ветеринарии к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации капитальных строений, изолированных помещений. Они будут обязательными при осуществлении экономической деятельности для всех субъектов.


Также максимально упраздняются административные барьеры для открытия своего дела, предусматривавшие сложные и длительные процедуры, в ходе которых нужно было предоставить большое количество справок, согласований и иной разрешительной документации. Например, предприятиям сферы торговли и общественного питания не нужно будет обращаться в исполкомы за согласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. Исключение сделано только для заведений, работающих в ночное время, с 23.00 до 7.00. В сфере транспортной деятельности уходит в прошлое обязательное требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.


Отменяются другие излишние и экономически затратные требования и ограничения для бизнеса в сферах производства продукции, строительной и транспортной деятельности, торговли и других видов деятельности.


Хочется верить, что все послабления, закрепленные Декретом, дадут новый стимул предприимчивым людям для открытия своего дела.

 

 

Людмила БАЛЫШ.

 

Предыдущая статья

В КСУП «Стракели» ознакомились с отчетом