Чем занимается Красный Крест и какие задачи выполняет? Над этим вопросом никто долго задумываться не станет. Любой с ходу скажет, что эта организация поддерживает тех, кто нуждается в помощи. И не ошибется.
Читать далее
За рождение и воспитание пяти и более детей орденом Матери награждены 23 многодетных женщины из различных регионов Беларуси. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 июня.
Среди удостоенных наград и жительница Свислочского района — мать пятерых детей из деревни Новый Двор Вера Николаевна Гончаревич.
Поздравляем с высокой наградой!
Читать далее
— Дети, а вы какой класс? — спросила у самых маленьких добровольских учеников, построившихся на школьную линейку, посвященную последнему звонку.
— Второй, — с достоинством ответил один из вчерашних первоклассников.
Сначала удивилась этому ответу, а потом сообразила: учебный год закончился, тем самым «переведя» детишек на следующую ступеньку школьного образования.
Читать далее
День Великой Победы — праздник, не меркнущий с годами, в котором все мы становимся едины и горды за тот далекий подвиг! Давным-давно в этот самый день завершился трудный путь наших героев, отвоевавших родные просторы и чистое небо не только для себя, но и для детей, внуков и правнуков.
Читать далее
Районная акция с таким названием прошла 7 мая на Свислоччине. В каждом доме, где живут ветераны, а их в районе сорок пять, побывали представители местной власти, районной ветеранской организации и райвоенкомата. Они вручили седым фронтовикам подарки от районного исполнительного комитета и искренне поздравили их с наступающим великим праздником Победы.
Читать далее
В прошедшую субботу многие свислочане останавливались у обновленной районной Доски почета, чтобы узнать, кто же в этом году удостоен чести быть на нее занесенным. Ежегодно районный исполнительный комитет накануне Праздника труда принимает решение об этой форме поощрения тех наших земляков, кто отличился в трудовой деятельности. 15 фамилий, 15 фотографий представителей разных профессий. Это они в 2011 году шли на шаг впереди других в своих трудовых свершениях, их инициативы, хозяйское отношение к делу были замечены и отмечены.
Читать далее
Смотр-конкурс «Спасатели глазами детей» становится самым популярным среди школьников. Ныне он прошел в 14-й раз. Конкурс интересен учащимся тематикой, разнообразием номинаций: рисунок, поделка, рассказ, фото... Какими дети видят современных спасателей, что знают об их трудовых буднях, что приводит к ЧС? Ответы на эти вопросы ребята отразили в своих творческих работах.
Участники старались удивить жюри неповторимостью и оригинальностью. Как всегда, активны были ребята СШ № 3 г. Свислочь, Порозовской, Хоневичской и Добровольской школ, воспитанники Свислочской школы искусств и Порозовской школы-интерната.
Читать далее
Пришла весна, пришло время интеллектуалам района разыграть на своем турнире Кубок «Свислочского Зубра» среди взрослых и детских команд.
Радушно раскрыло свои двери перед командами государственное учреждение образования «Гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь». Под сводами гимназии собрались 10 взрослых команд района и 9 команд школьников. Уже второй год на Кубок приезжают интеллектуалы открытого акционерного общества «Гродно Азот». Если в прошлом году они посетили наш турнир одной командой, то в этом участниками игр стали четыре состава: по два от ОАО «Гродно Азот» и от ОАО «Гродно Химволокно».
Читать далее
В учебном центре райсельхозпрода накануне посевной состоялся очередной выпуск 29 человек получили свидетельства об окончании обучения по переподготовке водителей на право управления энергонасыщенными колесными тракторами категории «В» и самоходными машинами категорий «D, F» (зерноуборочные комбайны, кормозаготовительные комплексы, экскаваторы с объемом ковша до 0,35 м куб., специализированные погрузчики).
Читать далее
В Свислочи прошла акция «Остановите туберкулез». Самое активное участие в ее проведении приняли волонтеры Красного Креста: работающая молодежь, молодые инвалиды ОДПИ и учащиеся гимназии № 1. В районной поликлинике, на площади и улицах города волонтеры вместе с председателем районной организации БОКК С. Н. Пашкевич и медработниками УЗ «Свислочская ЦРБ» раздавали жителям информационно-образовательные материалы по профилактике этого опасного заболевания. Кроме буклетов и памяток каждый участник акции получил красочную открытку с эмблемой Всемирного дня борьбы с туберкулезом, которую нужно было заполнить своими добрыми пожеланиями тем, кто сейчас болен и активно борется с недугом.
Читать далее
25 марта отметил свой 70-летний юбилей бывший руководитель совхоза «Горностаевичи», ныне мастер участка по строительству УСП «Совхоз «Порозовский» Леонид Тимофеевич Непарко. По такому приятному поводу поздравить юбиляра приехали председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский, председатель РК профсоюза работников агропромышленного комплекса А. И. Климчук, который привез подарок и от районной ветеранской организации, исполняющий обязанности директора УСП «Совхоз «Порозовский» В. В. Ляховский и главный бухгалтер хозяйства Т. В. Барановская. Именинник встречал гостей радушной улыбкой, искренне благодарил за цветы и подарки, за добрые слова поздравлений.
Читать далее
Заслуженным авторитетом пользуется в РУП ЖКХ мастер по лесозаготовке Сергей Леонидович Синица. В бригаде, которую он возглавляет, 21 человек, и считается она одной из лучших. Занимаются мужчины заготовкой дров для котельных, работающих на твердых видах топлива. В районе их насчитывается полсотни, плюс бани. На сезон необходимо заготовить около 10 тысяч кубов. В обязанности бригады входит и валка аварийных деревьев. Поэтому работа есть круглый год.
Читать далее
Завтра отмечают свой профессиональный праздник работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Это службы, без которых невозможно себе представить нашей повседневной жизни. Добрые перемены в Свислочском УКП «Бытобслуживания» видны невооруженным глазом. Все, что было заложено в бизнес-план, бытовики выполнили. Своими силами был сделан ремонт парикмахерской, проведен текущий ремонт в закройном цеху и цеху пошива одеял, практически завершена реконструкция фасада здания. Заметно увеличилась выручка от реализации продукции.
Читать далее
Вторая по счету акция “Ангел в твоем сердце. Ты в сердце ангела” стартовала в Свислочи 18 марта. Именно в этот день в храме Воздвижения Креста Господня прошел молебен о здравии всех детей.
Акция будет длиться до июня. Ее главная цель – помочь больным детям и детям, лишенным родительской ласки. Собранные средства пойдут на дорогостоящие операции, различные благотворительные акции, детские конкурсы.
Читать далее