banner

Вы – гордость пущанского нашего края!

01 Мая’12
2542

В прошедшую субботу многие свислочане останавливались у обновленной районной Доски почета, чтобы узнать, кто же в этом году удостоен чести быть на нее занесенным. Ежегодно районный исполнительный комитет накануне Праздника труда принимает решение об этой форме поощрения тех наших земляков, кто отличился в трудовой деятельности. 15 фамилий, 15 фотографий представителей разных профессий. Это они в 2011 году шли на шаг впереди других в своих трудовых свершениях, их инициативы, хозяйское отношение к делу были замечены и отмечены.
28 апреля в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию передовиков района, занесенных на районную Доску почета.
Тепло поздравил собравшихся в зале представителей трудовых коллективов Свислоччины с Праздником труда заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка, подчеркнув, что, несмотря на переосмысление сути праздника, труд, который изначально его символизировал, является неоспоримой и непреходящей ценностью, основой развития любого общества и сегодня. Наше общее стремление достойно трудиться, жить в мире и согласии служит надежным фундаментом для благополучия, стабильности и процветания как Свислоччины, так и всей Беларуси и наполняет современным смыслом всем известный первомайский лозунг «Мир – Труд – Май».
И вот наступил тот торжественный момент, когда председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский вручил Свидетельства о занесении на районную Доску почета и денежные вознаграждения нашим передовикам. Зал встречает героев дня аплодисментами. Под торжественные музыкальные аккорды они друг за другом поднимаются на сцену. Представим их вам, наши читатели.
Елена Владимировна Целюк оператором машинного доения филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» работает с 2008 года. В 2011 году удой молока на корову в ее группе составил 6369 кг и на 594 кг превысил результат предшествующего года. За хорошие показатели в работе она неоднократно премировалась руководством хозяйства.
С 1971 года работает в ОАО «Хоневичи» трактористом-машинистом Александр Павлович Писарь. Работает с личным знаком качества, потому что главным контролером для этого человека является совесть. За какую бы работу ни взялся Александр Павлович, будьте уверены, все будет сделано на «отлично». Награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета, Почетной грамотой Свислочского районного исполнительного комитета. Авторитет его среди работников хозяйства непререкаем.
Настоящая хозяйка своего хлопотного участка работы – так можно сказать о бригадире МТФ «Крапивница» УСП «Совхоз «Порозовский» Ядвиге Евгеньевне Демянчик. Она грамотный специалист, ответственный работник. Принципиальность, настойчивость и тактичность гармонично сочетаются в ее характере и стиле работы. Охотно передает свой опыт молодежи, помогает приобрести новичкам профессиональные навыки.
Атмосферу взаимной требовательности, ответственности и доброжелательности способен создать в коллективе старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Викторович Лукша. Трудолюбивый, грамотный работник, хороший пример и наставник для молодого поколения. За образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю безупречную службу прапорщик внутренней службы неоднократно поощрялся руководством Гродненского областного управления МЧС.
Добросовестное отношение к труду – главное кредо приемщика заказов комплексного приемного пункта д. Гринки УКП «Бытобслуживания» Людмилы Казимировны Лобач. Трудолюбивая, ответственная, исполнительная, она при необходимости может мобилизовать свои силы и справляться с большим объемом работы. При этом Людмила Казимировна изучает и внедряет в практику работы новый передовой опыт.
Трудовой путь от бухгалтера райзаготконторы до главного бухгалтера филиала Гродненского областного потребительского общества прошла Нина Васильевна Арнайтис. В системе потребительской кооперации района она работает с августа 1984 года. За добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами Белкоопсоюза, облпотребобщества и районного исполнительного комитета.
Труд школьного учителя нельзя представить без самопожертвования, увлеченности и постоянного поиска. Эти характеристики в полной мере подходят учителю государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский сад-средняя школа» Олегу Николаевичу Грунюшкину. Ступенька за ступенькой учитель поднимался по лестнице самосовершенствования, и закономерный результат – на протяжении последних лет его ученики неизменно в призерах республиканских предметных олимпиад по техническому труду.
31 год трудится на благо здоровья жителей района старшая акушерка акушерско-гинекологического отделения УЗ «Свислочская ЦРБ» Анна Леонтьевна Шаламберидзе. Это ее нежные руки пеленали многие годы наших новорожденных малышей во время выписки из роддома, ее добрая улыбка была им напутствием в счастливую жизнь. За многолетнюю добросовестную работу Анна Леонтьевна награждена Почетной грамотой Свислочского районного исполнительного комитета, занесена на Доску почета центральной районной больницы. Есть в ее послужном списке и Почетная грамота Гродненского областного исполнительного комитета за высокий профессионализм.
Творческий подход к решению поставленной задачи, профессиональное мастерство характеризуют учителя по классу баяна Корнадского филиала ГУО «Свислочская детская школа искусств» Станислава Генриховича Болвана. С 1980 года он трудится на ниве музыкального просвещения наших детей. Награжден Грамотой Министерства культуры Республики Беларусь, областными грамотами и дипломами своего ведомства. Наряду с педагогической работой Станислав Генрихович подготовил к изданию в 1999 году 2 сборника обработок фольклорных полек и в 2002 году – 3 сборника обработок фольклорных вальсов.
Инициативным и ответственным специалистом зарекомендовала себя социальный работник отделения социальной помощи на дому ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» Тамара Федоровна Борель. Она – участник и призер ежегодного районного конкурса «Лучший по профессии социальный работник». Демонстрируемые на конкурсе теоретические знания и практические навыки подтверждают ее профессионализм в сфере социального обслуживания, оказания неотложной доврачебной помощи.
К сожалению, Тамара Федоровна не смогла принять участие в церемонии награждения по причине болезни. Председатель райисполкома от имени всех присутствующих пожелал ей быстрейшего выздоровления, зал поддержал его аплодисментами.
Ежемесячное выполнение нормы выработки на 115 – 120 % демонстрирует машинист-экскаваторщик дочернего унитарного Свислочского предприятия мелиоративных систем Александр Николаевич Рыбачек. В системе мелиорации он с 2005 года. Зарекомендовал себя грамотным специалистом, со знанием дела относящимся к порученному участку работы.
29 лет добросовестно, грамотно, с огромной инициативой занимается своим любимым делом штукатур-маляр ДП «Свислочская МПМК-162» Ирина Антоновна Шапель. Обладая высокими профессиональными знаниями, владея спецификой производства, Ирина Антоновна обеспечивает высокое качество выполняемых работ.
Умение работать с клиентами, знание банковских услуг, активная жизненная позиция, творческий подход к общественной работе являются отличительными чертами специалиста по оказанию розничных банковских услуг ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Свислочь Татьяны Владимировны Матешук. Работая с клиентами банка, она вносит свой весомый вклад в поддержание имиджа банковского работника.
Лидерские качества выделяют коллеги в заместителе директора по идеологической работе РУП ЖКХ Инне Владимировне Кедик. Она пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, инициативна, настойчива в доведении начатого дела до конца. РУП ЖКХ по итогам 2011 года признано победителем районного этапа областного конкурса на лучшую постановку идеологической работы в организациях Гродненской области.
С октября 2008 года работает директором частного торгового унитарного предприятия «Воломир» Владимир Владимирович Севко. По итогам работы за 2010 год предприятие стало лауреатом областного конкурса «Лучший предприниматель Гродненской области» в номинации «Лучший предприниматель с сфере оптовой и розничной торговли». ЧТУП «Воломир» – ежегодный участник районных благотворительных мероприятий по организации новогодних утренников для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и одаренных детей, спонсор многих других районных акций.
Поздравляя передовиков производства района, О. М. Таргонский подчеркнул, что быть занесенным на Доску почета – ответственная миссия, нести которую может тот, кто предан своему делу, неравнодушен к его результатам, кто своим старательным и упорным трудом стремится нести благо всем, с кем рядом живет, трудится, на благо своему району, своей стране. Отмечая широкое представительство разных профессий и видов деятельности среди удостоенных чести быть занесенными на районную Доску почета, председатель райисполкома отметил то, что объединяет всех этих людей: любовь к делу, которому они служат, и преданность ему. Олег Мечиславович сердечно поблагодарил главных героев торжества за вклад в социально-экономическое развитие Свислоччины.
– Вы – гордость своих трудовых коллективов. Вы – гордость нашего свислочского края, – подытожил глава района.
Олег Мечиславович передал слова благодарности всем труженикам района за добросовестный труд, за все, что они делают на общее благо.
Впечатляющим завершающим аккордом праздника стало выступление Президентского оркестра Республики Беларусь (дирижер В. Кульбаков). Достойный труд наших земляков был отмечен выступлением коллектива высочайшего уровня. Даже неискушенному свислочскому слушателю после первых номеров программы стало очевидно, что перед ним мастера сцены. Это были незабываемые минуты встречи с высоким искусством, что подтвердил и О. М. Таргонский, выражая благодарность коллективу за выступление, которое в полной мере отвечало статусу оркестра.

Ядвига КУРИЛО.

Григорий ШИРЯЕВ (фото).

Предыдущая статья

Если следовать технологии