banner

С 1 июля вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства

16 Июля’20
1491

В Департаменте по гражданству и миграции МВД сообщили, что изменения направлены на существенную либерализацию и более широкую реализацию прав иностранных граждан в Беларуси, повышение туристической, инвестиционной привлекательности нашей страны, развитие деловых и частных контактов граждан, выполнение международных обязательств в сфере миграции и эффективное регулирование миграционных процессов.

Так, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или Министерстве иностранных дел иностранцы, прибывшие в Беларусь на срок до десяти суток. То есть если иностранец прибыл в нашу страну и поселился по частному адресу на срок, не превышающий 10 суток, он не подлежит регистрации как временно пребывающий. В настоящее время без регистрации можно пребывать не более 5 суток (кроме россиян и граждан некоторых других стран-соседей, которые заключили межправительственные соглашения с Беларусью о более длительном пребывании без регистрации).

Гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также субъекты агроэкотуризма не будут осуществлять регистрацию временно пребывающих в Беларуси иностранцев в течение всего срока их заселения, будь то 10 суток или больше. Указанные субъекты теперь станут напрямую информировать ОВД о таких иностранцах с помощью портала электронных услуг либо иным способом. Лица, оформившие проживание в гостинице, санатории или агроусадьбе, не подлежат регистрации независимо от цели их пребывания: туризм, деловая или частная поездка.

Изменился и срок, в течение которого иностранцы обязаны при перемене места временного пребывания или временного проживания зарегистрироваться по новому месту временного пребывания. Раньше на это отводилось пять суток, без учета рабочих и выходных дней, отныне четко указано – три рабочих дня.

Расширен перечень оснований для получения разрешения на временное проживание иностранцами, прибывающими в страну для обучения. Данное изменение позволит вузам привлекать в Беларусь больше иностранных студентов, увеличить экспорт образовательных услуг, упорядочить довузовскую подготовку.

Для высококвалифицированных иностранных работников предусматривается выдача разрешения на временное проживание сроком до двух лет (для других категорий – до одного года). При этом с 7 лет до 3 снижен ценз временного проживания таких иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание.

Также с 7 до 5 лет снижен срок временного проживания, необходимый для получения иностранцами в дальнейшем вида на жительство в Беларуси.

Разрешение на временное проживание с 1 июля может быть выдано не только несовершеннолетним детям иностранца, но и достигшим 18-летнего возраста, если они признаны нетрудоспособными, не состоят в браке и находятся на иждивении родителя/усыновителя.

Если иностранец осуществляет инвестиции на территории Беларуси, он также может получить разрешение на постоянное проживание. Однако если раньше необходимый минимальный размер инвестиции исчислялся в валюте и составлял 150 тыс. евро, то в новой редакции указывается сумма 15 тыс. базовых величин (на сегодня 405 тыс. белорусских рублей).

Изменения также направлены на упрощение порядка принятия компетентными органами решений об отказе в выдаче визы для въезда или во въезде в страну и реализацию права иностранцев на надлежащее информирование об этом. С 1 июля по запросам иностранцев, в том числе через официальный сайт МВД, можно безвозмездно получить информацию о фактических обстоятельствах и основаниях, сроках их включения в Список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен.

Кроме того, в Законе уточняются права иностранцев и их представителей на обжалование решений государственных органов, принятых при осуществлении административных процедур. С этой же целью предусмотрено разграничение порядка подачи жалоб, сроков их рассмотрения, компетенции государственных органов, рассматривающих те или иные жалобы. В частности, указанные нормы будут определять право компетентного органа, рассматривающего жалобу, на восстановление срока подачи жалобы (в случае, когда такой срок пропущен по уважительной причине), а также порядок уведомления иностранцев и их представителей о принятых решениях и сроке вступления этих решений в силу. Все это направлено на обеспечение прав иностранцев, пострадавших от неправомерных административных и иных решений, действий или бездействия государственных органов Республики Беларусь.

В ДГиМ МВД уверены, что благодаря изменениям в Законе регулирование миграционных процессов в Республике Беларусь, с учетом международного контекста миграции, получит дополнительный стимул и выйдет на качественно более высокий уровень.

Группа по гражданству и миграции ОВД Свислочского райисполкома


Адрес: 231969 г.Свислочь, ул. Первомайская 7

Телефоны: (01513) 34862, 33511

Электронная почта: е-mail: rovd_svisloch@mvd.gov.by

График приёма граждан:

Графік прыёму грамадзян
The schedule of reception of citizens

Вторник / Аўторак / Tuesday: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

Среда / Серада / Wednsday: с 11:00 до 15:00, с 16:00 до 20:00.

Четверг / Чацвер / Thursday: с 8.00 до 13.00.

Пятница / Пятніца / Friday: с 08:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00.

Суббота / Субота / Saturday: с 08:00 до 13:00.


Предварительная запись на прием в ГГиМ осуществляется по телефону: 34862

Приём граждан сотрудниками ГГиМ Свислочского РОВД

Старший инспектор ГГиМ – Шулейко Алина Георгиевна (каб.5 тел.34862) – по вопросам выдачи паспорта гражданам Республики Беларусь в случае его утраты (хищения), выезда за пределы Республики Беларусь на постоянное проживание, по вопросам гражданства Республики Беларусь.

Паспортист ГГиМ – Ставецкая Галина Александровна (каб.4 тел.33511) – приём документов для оформления паспорта гражданину Республики Беларусь, выдача оформленных паспортов.

Ведущий специалист (по регистру населения) ГГиМ  – Пентковская Светлана Николаевна (каб.2, тел.33511) – по вопросам регистрации иностранных граждан, выдачи разрешений на временное, постоянное проживание в Республике Беларусь, выдачи (обмена) вида на жительство в Республике Беларусь, оформления виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, выдачи документа о приглашении иностранного гражданина или лица без гражданства в Республику Беларусь.

Должностными лицами группы по гражданству и миграции осуществляется прием заявлений об оборудовании жилых домов (помещений, объектов) техническими средствами охраны.


Департамент по гражданству и миграции


Адрес: 220030, г. Минск ул. Городской Вал, 4
(в здании МВД Республики Беларусь)

Приемная: 3-ий подъезд здания МВД Республики Беларусь

Канцелярия: 218-72-36 (тел.), 218-76-02 (факс) 
e-mail: dcm@mia.by

Управление по регистру населения Департамента:
г. Минск ул. Берсона, 16
Режим работы: 9.00 – 13.00, 14.00 - 18.00
(выходные дни - суббота, воскресенье) 
 

РУКОВОДСТВО

Начальник Департамента
Бегун Алексей Юрьевич
телефон: (017)-218-72-36

Первый заместитель начальника Департамента –
начальник управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства
Наумчик Виталий Николаевич
телефон: (017)-218-72-29

Заместитель начальника Департамента –
начальник управления по гражданству, паспортной работе и выезду за границу
Хрищенович Павел Анатольевич
телефон: (017)-218-79-78

Заместитель начальника Департамента –
начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища
Татура Александр Тихонович
телефон: (017)-218-52-66

Начальник управления по регистру населения
Киреев Юрий Александрович
телефон: (017)-218-54-70

Начальник управления организационно-аналитической работы и информатизации
Кузуро Владимир Викторович
телефон: (017)-218-79-34



ГРАФИК ПРИЕМА ГРАЖДАН

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 14 августа 2015 г. № 250 «О некоторых вопросах организации приема граждан и представителей юридических лиц в структурных подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих такой прием» с 2 ноября 2015 года установлен следующий режим работы и график приема граждан: 

в подразделениях по гражданству и миграции управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполкомов (районных администраций): 

вторник, пятница

с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

среда

c 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00

четверг, суббота

с 08.00 до 13.00

в управлениях по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов:

понедельник-пятница

с 08.00 до 13.00

Контакты территориальных подразделений по гражданству и миграции 

в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь: (3-ий подъезд здания Министерства внутренних дел Республики Беларусь, ул. Городской Вал, 4)

прием граждан руководством Департамента осуществляется без предварительной записи: 

1-й и 3-й четверг

с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

2-ая суббота

с 9.00 до 13.00

прием представителей юридических лиц по вопросам внешней трудовой миграции:  

понедельник-четверг

с 09.00 до 13.00

Телефон «Горячей линии» по безопасному выезду на работу за границу: 218-52-64 

Сведения о наличии либо отсутствии y иностранного гражданина или лица без гражданства запрета на въезд в Республику Беларусь можно получить, обратившись с соответствующим запросом по адресу: dcm@mia.by.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ

В соответствии с Положением о Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 июня 2004 г. № 268, основными задачами Департамента являются:

  • разработка и осуществление мер, направленных на реализацию законодательства о гражданстве Республики Беларусь (далее - гражданство), выезде из Республики Беларусь и въезде в Республику Беларусь граждан, передвижении и выборе ими места жительства, правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, предоставлении статуса беженца, дополнительной или временной защиты либо убежища в Республике Беларусь, внешней трудовой миграции, регистре населения;

  • совершенствование правового регулирования вопросов гражданства Республики Беларусь, миграции и регистра населения;

  • организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в Республике Беларусь, противодействие незаконной миграции;

  • организация научных исследований по проблемам миграции;

  • обеспечение учета физических лиц, оперативное обеспечение государственных органов, иных организаций, нотариусов и физических лиц достоверными и актуальными персональными данными физических лиц, содержащимися в регистре населения;

  • обеспечение информационного взаимодействия и сотрудничества государственных органов и иных организаций, в том числе в ходе межгосударственного и международного информационного обмена.






www.mvd.gov.by

Предыдущая статья

Гродно сегодня отмечает День освобождения города