banner

Из истории пожарной службы

26 Июля’15
1428
Честь, отвага, смелость и доблесть пожарных не подлежат сомнению. За 162 года существования пожарных частей огнеборцы неоднократно доказали это добрыми делами. Именно 25 июля в 1853 году Минское губернское правление и Минская городская дума приняли Указ о создании профессиональной пожарной команды. Число пожарных в Минске увеличилось до 48. На пожары огнеборцев и снаряжение вывозили 37 лошадей.
В это же время были организованы первые пожарные части в Витебске, Могилеве и других белорусских городах. 
В конце ХIХ века город Гродно охраняли от пожаров всего 25 пожарных. В Волковыске их было 4, в Слониме – 5. В других населенных пунктах такая служба отсутствовала вообще. Именно с этого времени организация пожарного дела окончательно была поставлена на государственный уровень и приобрела свою законченную структуру. Отныне борьба с огнем стала уделом профессиональных пожарных. До этого тушение пожаров носило характер повинности, возложенной по очереди или по общественным приговорам в виде взыскания за различные правонарушения.
В местечке Свислочь 23 июля 1944 года приказом НКВД № 1 по городской пожарной охране была организована городская пожарная охрана. Она разместилась по улице Первомайской, 17. 
В начале 50-х годов ХХ века в Свислочском районе была организована профессиональная пожарная часть, в которой осуществлялось круглосуточное четырехсменное дежурство в составе двух человек: водителя и начальника караула. В штат также входил начальник части и районный пожарный инспектор. Районный пожарный инспектор подчинялся начальнику отдела внутренних дел, но главной его обязанностью было обеспечение пожарной безопасности на территории района. Начальник части назначался на непродолжительный срок. В то время на вооружении в ППЧ состояло два пожарных автомобиля – ЗИС-5 и ГАЗ-АА.
 18 мая 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Беларусь издал Указ об установлении профессионального праздника – Дня пожарной службы, который ежегодно празднуется в нашей стране 25 июля.
Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Критерии работы – профессионализм, отвага, честь
Похожие новости