banner

Выгодный проект

19 Мая’15
2438

Выгодный проект

В пятницу у пожарных-спасателей Свислоччины был праздник. Их поздравляли, желали успехов и, как водится, «сухих рукавов». Это был обычный день, даже не профессиональный праздник спасателей. Хотя насчет «обычного» можно и поспорить. На площади Карла Маркса в Свислочи состоялось торжественное мероприятие по передаче новой пожарной аварийно-спасательной техники подразделениям Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В этом году в рамках проекта международного сотрудничества «Сохраним Беловежскую пущу вместе» спасатели получили четыре автомобильные пожарные цистерны: три на шасси МАЗ с емкостью для воды по 8 тонн и один 10-тонник на базе ИВЕКО.
Данный проект осуществляется при финансовой поддержке Евросоюза в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства по Программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина».

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Выгодный проект

 

Ведущим партнером по проекту является объединение самоуправлений Еврорегион «Беловежская пуща», а также комендатура Государственной пожарной службы в г. Гайновка Республики Польша, Гродненское и Брестское областные управления МЧС Республики Беларусь.
Проект направлен на улучшение качества жизни посредством повышения безопасности людей, имущества и окружающей среды в приграничном районе Беловежской пущи Польши и Беларуси.
На площади собралось много народу. Играл оркестр областного управления МЧС. На линейку выстроена новая техника, спасатели-пожарные приготовились к ее принятию.
Для участия в мероприятии прибыли заместитель председателя Гродненского облисполкома Ю. В. Шулейко, начальник учреждения «Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь» полковник внутренней службы С. Г. Шпарло и гости из Польши – Подляский воеводский комендант Государственной пожарной службы Антоний Островски, комендант Государственной пожарной службы в Гайновке Ярослав Трохимчук, комендант городской комендатуры Государственной пожарной службы в Белостоке Януш Кондрат, директор бюро объединения самоуправлений Еврорегиона «Беловежская пуща» Ян Хомчук.
– Это один из первых проектов по системе МЧС в рамках трансграничного сотрудничества на общую сумму 700 тысяч евро, – сказал Ю. В. Шулейко. – Доля Евросоюза в ней составила 90%, белорусской стороны – 10%.
Слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации проекта, направленного на укрепление материально-технической базы РОЧС, в частности, представителям Польши и Гродненскому облисполкому, высказали председатель райисполкома В. С. Онищик и руководитель областного управления МЧС С. Г. Шпарло.
От польской стороны белорусских коллег с приобретением поздравил Антоний Островски. В рамках проекта для охраны Беловежской пущи польские пожарные также получили 10 машин. По его словам, имея такую технику, будет легче справляться с огненной стихией.
И вот наступил торжественный момент вручения ключей. Две машины остались на вооружении ПАСЧ-1 г. Свислочи, остальные переданы на пожарные аварийно-спасательные посты в Гринки и Порозово.
Освятили технику отец Сергий и отец Валерий, представляющие Крестовоздвиженскую церковь и римско-католический костел в Свислочи.
Начальник Свислочского РОЧС С. М. Мленик поблагодарил всех за участие в важном не только для отдела, но и всего района мероприятии и выразил надежду на то, что благодаря соблюдению правил пожарной безопасности у нас не будет чрезвычайных ситуаций.
Торжество продолжил плац-концерт оркестра областного управления МЧС, который прошел на «ура». Затем каждый мог ознакомиться с новыми пожарными машинами и их оснащением. Заинтересованных оказалось немало. Некоторые даже пожелали сфотографироваться у новой техники, значительно превосходящей по своим характеристикам имеющуюся на вооружении в РОЧС.
Все это, конечно, замечательно, но, как сказал ветеран пожарной службы Ю. Н. Прохор, пусть не будет места случаям для использования этой техники, разве что только на учениях и показательных выступлениях.

Марина ЯНЮК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Результат Артура
Похожие новости