banner

Выдающийся педагог и краевед

03 Ноября’08
2951

Клавдий Иванович Тихомиров, прогрессивный белорусский педагог, историк-краевед, внес большой вклад в подготовку учителей народных школ в Белоруссии в начале ХХ века.

Родился Клавдий Иванович 8 ноября 1864 года в селе Славихина Старорусского района Новгородской области. В 1890 году окончил историческое отделение Духовной академии в Петербурге. С 1895 по 1903 год работал инспектором народных училищ в Могилевской губернии. Следующие два года — директором Свислочской учительской семинарии. С 1905 по 1910-й — директором Полоцкой учительской семинарии, а с 1910 по 1918 год — директором Витебского учительского института. Здесь же, в Витебске, Клавдий Иванович открыл зоотехнический техникум, на базе которого затем был создан ветеринарный институт. Умер он в 1929 году. На его могиле лаконичная надпись: “Учитель К. И. Тихомиров”.

Клавдий Иванович преподавал педагогику и психологию с элементами логики. Важным условием успешного обучения он считал интерес к учебе и развитие внимания у учащихся. В содержательных лекциях Клавдий Иванович иллюстрировал теоретические положения убедительными примерами из педагогической практики и литературных источников. Под его руководством интересно проходили разборы пробных уроков на педагогической практике в школе. Он ввел внеклассное чтение, собеседования по прочитанным книгам, экскурсии, занятия по древней, средней и новой истории.

Тихомиров выступал за расширение содержания образования в школе и совершенствование преподавания, особенно естествознания. Он критиковал методику изучения природы только по книгам. Клавдий Иванович популяризировал важные дидактические правила: всякое обучение начинать с повторения уже известных фактов; переходить к неизвестному только тогда, когда ученики уже хорошо разобрались в предыдущем материале, поняли его и усвоили; на уроке всякое “неумеренное разнообразие и однообразие притупляют внимание, вызывают рассеянность”, учителю нужно воспитывать в себе чувство меры. Важным средством повышения квалификации учителей Тихомиров считал учительские курсы, съезды.

Клавдий Иванович сочувственно относился к трудовому народу, мечтал об улучшении его жизни. Он выступал за распространение грамотности среди народа, введение всеобщего начального обучения. Многие годы жизни он посвятил делу подготовки народных учителей. В своей деятельности Клавдий Иванович руководствовался передовыми идеями русских педагогов. Его статьи по педагогике, детской психологии, первоначальному обучению грамоте, подготовке народных учителей сегодня также представляют определенный интерес.

Кроме педагогической деятельности, Клавдий Иванович много внимания уделял краеведению. С 1910 года он был членом Витебской ученой архивной комиссии, затем — председателем ее редакционного комитета и председателем правления. Под его редакцией изданы 2-й и 3-й тома сборника комиссии “Полацка-Віцебская даўніна”.

Н. ПОКУТНИК.

Предыдущая статья

Кто здесь сердца частицу оставил