banner

«Здесь раньше – вставала земля на дыбы...»

09 Февраля’23
233


В начале ХХ века это был Царицын – небольшой городок на берегу Волги, куда съезжался народ: одни продать товар, другие что-то купить. С 1925 года – Сталинград, город, которому будет суждено стать символом воинской славы, героизма и доблести. Ныне – это Волгоград, столица российского патриотизма. Есть чем гордиться молодому поколению – 80 лет минуло с тех пор, когда советский солдат сумел нанести сокрушительный отпор врагу, не знавшему поражений. И уже не было у нашего солдата сомнений, как завершится Великая Отечественная война. 

17 июля 1942 года началось Сталинградская битва, которая по своему размаху превзошла все сражения Второй мировой. Вся мощь военной немецкой машины обрушилась тогда на Сталинград. На покорение города были брошены силы 6-й полевой армии вермахта, любимцев Гитлера – перед ее мощью не устоял Париж, сдались Варшава и Киев. Как говорил фюрер, с 6-й армией можно было бы штурмовать небеса. Но эти «герои» прославились не только «своими победами», но отметились и кровавыми злодеяниями на территории Украины – массовый расстрел евреев в городке Белая Церковь и в Киеве, в овраге Бабий Яр. 

На взятие Сталинграда отводилось две недели. Элитной 6-й армией командовал генерал Паулюс. Союзниками были венгерская армия, итальянская и две румынские. Огромная сила двинулась тогда на Сталинград: насколько хватало взгляда, по степи двигались колонны танков и бронемашин. Немцы быстро продвигались к городу, стремительно наступая, оставляли свою пехоту добивать части Красной армии. В большой излучине Дона в окружение попало 8 наших дивизий. Из 13 тысяч попавших в западню советских солдат спаслось всего 105 человек. К сожалению, наши войска терпели поражение. Возможно, поэтому Сталин издал приказ за № 227, который известен как «Ни шагу назад!». Что же из этого следовало? Запрещалось любое отступление, создавались заградительные отряды, чтобы предотвратить самовольное оставление позиции, появились штрафные роты, перед которыми  ставились невыполнимые задачи… Надо было любой ценой остановить наступление. Приказ приказом, но каждый воин и без него понимал, что он защищал свою землю, свою семью, свою Родину и отступать не собирался.

И вот настал страшный день – 23 августа 1942 года. На Сталинград обрушился огненный дождь из зажигательных авиабомб. Сотни семей оказались под грудами обломков. По всему городу полыхали пожары, загорелись нефтехранилища на берегу Волги. Писатель-фронтовик Виктор Некрасов так писал: «Город горит. Черный дым и красное небо. И Волга красная». Вначале самолеты нещадно бомбили город, превращая его в руины, а потом шла неприятельская пехота. Но в этом кромешном аду солдаты Красной армии сражались стойко. Они мужественно дрались за каждый дом, за каждый камень, за каждую улицу. Фашисты наткнулись на такое мощное сопротивление, к которому не были готовы. Тогда они стали усиленно бомбить город. Пустые глазницы домов, воронки, разрушенные квартиры, цеха тракторного завода… Эти ужасающие развалины стали спасением для наших солдат. Они, затаившись в них, доставляли много неприятностей немцам – устраивали засады, минировали проходы, неожиданно нападали, вели прицельный огонь. Ледяной страх сковывал неприятеля. Союзники Гитлера оказались малоспособными для таких боев, бросив позиции, бежали. Немцам пришлось воевать одним, сметая все на пути. Наши солдаты понимали, что за Волгой для них нет земли. Поэтому сражались до последнего патрона. Помогали и рабочие тракторного завода. Они садились в выпускаемые танки и прямо с конвейера шли в бой. А сержант Павлов стал примером настоящей храбрости. Он со своими бойцами 58 дней удерживал дом, при штурме которого погибло неприятельских солдат намного больше, чем при взятии Парижа. Дом стал неприступной крепостью. Защитники стояли насмерть. А что же население города? Досталось и им. Их не успели переправить на левый берег Волги. Люди ютились в разрушенных зданиях, подвалах, питались мясом убитых истощенных лошадей. Воды чистой не было, инфекция косила их.

И вот, наконец, случилось – немецкая пресловутая армия попала в западню. Уцелевшие части были загнаны в руины, которых так опасались. Когда смотришь кинохронику, то не перестаешь удивляться грязным, голодным, испуганным солдатам рейха. Они в непонятном рванье, которое снимали с убитых. Деморализованная армия с неким удивлением смотрела на уставших советских солдат, а те их «не били, не расстреливали, а доставали голодным военнопленным из кармана куски хлеба». Вот такой он, наш солдат. Он достоин уважения и памяти. 

ХХI век. Мамаев курган… Он радует своей неповторимой красотой, а тогда та высота называлась «102,0», место огромных людских потерь. Высота переходила из рук в руки 8 раз, ее штурмовали 35 суток. В настоящее время – это памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с 200 ступеньками. Центральная фигура композиции  – скульптура «Родина-мать – зовет!». «Здесь раньше – вставала земля на дыбы, а нынче – гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы – все судьбы в единую слиты».

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей. Она завершилась 2 февраля 1943 года. Жертвы ее огромны: 1 миллион 129 тысяч – таковы потери со стороны солдат Красной армии, а потери среди мирных жителей до сих пор уточняются. Город  лежал в руинах.

Подвиг советского солдата на берегах Волги бессмертен. Наша задача сохранить его в памяти последующих поколений, не допустить, чтобы история Второй мировой войны переписывалась и перекраивалась в угоду неофашистам.

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

Пожар в Тереховичах