banner

"Меня уговаривали продать и закрыть предприятия". Александр Лукашенко рассказал, как и зачем Беларусь сохранила свою микроэлектронику

17 Марта’23
302
"Меня уговаривали продать и закрыть предприятия". Александр Лукашенко рассказал, как и зачем Беларусь сохранила свою микроэлектронику

Президент Беларуси Александр Лукашенко на базе холдинга "Планар" собрал совещание о перспективах развития микроэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что сегодня развитию микроэлектронике в мире уделяется большое внимание. Борьба за лидерство в этой сфере даже порой приводит к военным столкновениям.

"Место нашей встречи, можно сказать, символическое и историческое. Именно здесь, на "Планаре", в 60-х годах прошлого века был создан мозг и сердце микроэлектроники Советского Союза", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства в этой связи также упомянул необычную историю. Знаменитый уроженец Беларуси нобелевский лауреат Жорес Алферов как-то рассказывал, что в 1980-х годах общался с министром электронной промышленности СССР Владиславом Колесниковым и тот признавался: "Проснулся сегодня в холодном поту, приснилось, что "Планара" нет, а раз нет "Планара" - нет больше в СССР электронной промышленности".

"Этим все сказано. Это было действительно сердце всей электронной промышленности. То была абсолютная правда, - подчеркнул Президент. - Когда создавалась эта прорывная отрасль, интеллектуально и финансово ее могли потянуть Америка, Советский Союз и Япония. Тогда у нас работали еще смежные предприятия, в частности в России, но мозговой центр был в Беларуси".

Но в лихие перестроечные и постперестроечные годы сохранить это достояние, даже не национальное, а мировое, удалось только Беларуси, обратил внимание Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко на "Планаре": самое главное - знать куда идти и что делать

000019_1679040672_555924_bmain2.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важность развития отечественной отрасли микроэлектроники и расширения производственной базы. Соответствующие вопросы обсуждаются во время посещения главой государства холдинга "Планар" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА

Сразу по прибытии глава государства обратил внимание на внушительные площади, занятые в Минске предприятиями холдинга, и спросил руководство "Планара" о планах по развитию производственной площадки.

Президенту доложили о стратегии развития предприятий холдинга, работе по импортозамещению, сотрудничестве в этом плане с Российской Федерацией. Целый ряд планов в этом направлении уже успешно реализован.

Особое внимание на предприятии уделяют производству фотошаблонов, без которых невозможно сделать ни одну микросхему. Продукция самого высокого качества по мировым стандартам. Например, предприятие делает в этом направлении семь видов основного оборудования, и по каждому у него от одного до пяти конкурентов из стран Евросоюза, США, Японии.

По итогам работы в 2022 году объем выручки от реализации продукции составил около Br57,5 млн (на 21% выше уровня 2021-го). Чистая прибыль достигла почти Br26,4 млн (при задании Br12,2 млн). Рентабельность продаж составила почти 13%. За прошлый год "Планар" нарастил объемы экспорта на 70%.

Уровень локализации в холдинге находится в пределах 60-80%. "У нас свое производство оптическое полностью, обработка камня и точная механика тоже свои", - пояснил генеральный директор "Планара" Сергей Аваков.

Еще одно направление для дальнейшего развития - выпуск полупроводниковых пластин. Ведется работа над обновлением производственной базы в кооперации с партнерами. Важно не просто произвести ту или иную продукцию, но сделать ее максимально компактной и эффективной. Счет здесь идет на нанометры, от которых зависит как производительность, так и конечная стоимость продукции.

"Самое главное - знать, куда идти и что делать", - заметил Александр Лукашенко.

Президент посетил производственные помещения, где ему доложили о наиболее востребованной продукции холдинга и перспективных разработках. Ряд установок, продемонстрированных Президенту, являются лучшими в мире в этой категории. Помимо производственных вопросов, обсуждалось также обеспечение кадрами. Глава государства спрашивал, достаточно ли квалифицированных кадров и как решается вопрос пополнения этого резерва молодыми специалистами.

Александр Лукашенко требует от производителей микроэлектроники активнее осваивать российский рынок

Беларусь обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития микроэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

В кооперации с отечественной гражданской и оборонной промышленностью в Беларуси создаются уникальные продукты, отметил Александр Лукашенко. Это беспилотники, роботы, станки с числовым программным управлением, принципиально новые виды вооружений, бытовая техника мирового уровня и многое другое.

"Поэтому поле для работы и дальнейшего развития у нас огромнейшее. Во-первых, Россия. Наша страна обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности российского рынка после ухода оттуда западных предприятий. Это шанс. И мы его должны использовать. "Росатом", "Роскосмос", "Росэлектроника". Объемы партнерских соглашений должны только расти", - поставил задачу Президент.

По его словам, колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике проявляют и инвесторы. "Мой недавний визит в Зимбабве, Объединенные Арабские Эмираты - прямое тому подтверждение. С нами готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие нашей промышленности, в том числе микроэлектронной. Притом объемы денег даже не обсуждаются, - заявил глава государства. - Хорошие финансовые вложения - это возможность коренной модернизации производственной базы, разработки новых технологий и, как следствие, увеличение экспорта".

Александр Лукашенко подчеркнул, что ученые, конструкторы и практики должны понимать, как и в каком направлении развиваться. "Если у нас такие люди есть, то деньги для этого всегда найдутся. А такие люди есть", - добавил он.

Предыдущая статья

Все, что делаете, делайте от души…