banner

Жить в гармонии

21 Июля’21
801


Щебетание птиц, легкое дуновение ветерка, шелест золотистых колосьев, журчание ручейка… Мир природы многолик и многообразен: от заснеженной Сибири до знойной Африки, от обыкновенной ромашки до царственной розы, от маленькой стрекозы до многотонного кита. Человек – неотъемлемая часть этого удивительного мира.

В отличие от других живых существ, населяющих планету, мы, люди, можем многое: сделать наш мир чище, уютнее, богаче и вместе с тем мы можем уничтожить свой дом.

Совершаем поступки вместе, сообща, так как человечество едино. Но каждый из нас понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Несмотря ни на что, мы стараемся жить правильно. В обществе существуют ценности, которые объединяют. Я считаю, что это очень важно, так как только объединившись мы сможем построить правильную жизнь и стать примером для будущего поколения.

Земля – это наш дом, в котором мы живем. Человек – хозяин этого огромного жилища. Это ценность, которая нас объединяет. Так почему же так происходит, что мы, люди, загрязняем общий дом. Заводы, машины, радиоактивные отходы, ядерные испытания – все это может привести к исчезновению человечества. Мы убиваем себя, а это большой грех («Не убий!» – эту заповедь знают все). Многочисленные катаклизмы, происходящие в различных уголках планеты в последнее время, – это наших рук дело. Поймите же, люди, услышьте, что нужно следить за порядком в своем доме, оберегать его, делать чище и уютнее. 

Ценностью человечества являются леса. Иногда, мне кажется, что я слышу, как плачут деревья, когда их рубят. Вырубка лесов не может пройти бесследно. Ведь каждый знает, что деревья выделяют кислород, он необходим нам, людям. Представьте себе огромный мегаполис, где вообще нет зеленых насаждений. В этом городе тяжело дышится. Разве о такой жизни мечтает стремительно прогрессирующее человечество? Нет! Конечно же, нет! Родная земля, дом, семья – те ценности, из которых вырастает достоинство человека, стремление к свободе, его патриотизм и гражданственность.

Человеческая жизнь – высшая ценность. Посягать на нее не имеет право никто! Она дана человеку природой, и только природа может забрать ее. Что же происходит в нашем двадцать первом столетии? Казалось бы, в век технологий и открытий, где множество талантливых и одаренных людей, умеющих цивилизованно решать трудные ситуации, война – это просто слово из учебников. Мы столько говорим об этом, что, попав в эту ловушку, сами не понимаем: зачем убиваем друг друга, зачем брат идет на брата? «Миру мир дай, небо», молю тебя!

Память… Эта ценность стирается в головах людей, будто ластиком убирается ненужная запись в школьной тетрадке. 9 Мая – день Великой Победы. Мы должны помнить о ветеранах, о тех, кто отстоял мир и свободу.   Сегодня у нас есть еще шанс узнать, как это было, потому что мы еще знаем наших героев в лицо, можем встретиться с ними, заглянуть в глаза, видевшие все ужасы войны. Чтобы жизнь на земле больше не содрогалась от разрывов снарядов, бомб, чтобы не плакали матери, помните, какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!

Представьте себе счастливого человека, который напевает песни, сажая сады, строя дома, занимаясь спортом, отдыхая у чистой реки и просто занимаясь любимым делом! «А что это значит?» – спросите вы. Это значит жить в гармонии с природой, это значит жить в гармонии с самим собой, это значит любить и оберегать окружающий нас мир, это значит быть человеком! Это значит сохранять ценности, которые объединяют нас, людей! 

Анастасия БЛЫШ, учащаяся 8 «В» класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

На полях дикие животные
Похожие новости