Культура и духовность

Архив:
Фото: Немая пущи скорбь
12:22 01 Октября’11
«Бойцам и командирам Красной Армии, павшим в боях во время Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины на территории Беловежской пущи». Торжественное открытие памятного знака с таким посвящением состоялось 23 сентября в рамках экологического фестиваля «Гамоняць пушчы беларускія...». Символично, что со стороны Брестской области такой островок скорби уже был, теперь вот есть и на Свислоччине — в заповедном лесу, расположенном на территории нашего района.
Читать далее
Фото: Абласны экалагічны фестываль «Гамоняць пушчы беларускія...»
11:45 01 Октября’11
  Белавежжа! Зямля продкаў, якія пакінулі нам у спадчыну ўсё самае лепшае. Любая сінявокая радзіма ў зялёнай пушчанскай сукенцы, з пшанічнай касой і рамонкавым вяночкам на галаве. Якія дарагія для нас твае беластволыя бярозавыя гаі і сасновыя бары, твае росныя лугі і залатыя палеткі, як цешыць душу спеў тваіх жаўранкаў, як ласкава ты ўсміхаешся кожнаму, як шчыра сустракаеш гасцей хлебам-соллю на белым ільняным ручніку. Якое шчасце, што ты ёсць у нас такая! І вада ў тваіх крыніцах самая чыстая, і сонца тваё самае гарачае, і людзі твае самыя шчырыя, самыя працавітыя.
Читать далее
Фото: Любовь... и голуби
18:12 16 Сентября’11
Совсем недавно, не выезжая из Свислочи, мне довелось побывать и в ботаническом саду, и в зоопарке, и на благоустроенной усадьбе. Наверняка наши читатели подумали о какой-то заочной экскурсии по интернету. Не хотелось бы вас разочаровывать, но это было реальное место с домашними экзотическими животными и птицами, с прудом, беседкой, мельницей. Все это я смогла увидеть у свислочан Елены Пилютик и ее супруга Валерия, которые на своем участке земли делают почти невозможное. И в этом им помогает любовь.
Читать далее
Фото: Нет предела совершенству
16:34 09 Сентября’11
А еще творчеству, мастерству, желанию сделать двор, в котором живешь, милее и краше. Так считают хозяева одного из лучших подворий Свислочского района Николай Иванович и Елена Николаевна Романовские из агрогородка Новый Двор.
Читать далее
Фото: Жизнь и на деревне хороша, когда в труде поет душа
09:21 24 Августа’11
В последние годы все чаще и чаще в городской, да и в сельской местности появляются красиво благоустроенные приусадебные участки. Глядя на все это, убеждаешься, что людской фантазии и творчеству нет предела. Творят чудеса из покупных аксессуаров, также используют предметы, которые большинство из нас отправляет в мусорный бак. Идут в ход пластиковые бутылки, шифер, старые пластинки, покрышки от колес, прохудившиеся кастрюли и бачки. Все это в умелых руках превращается в необычные вещицы: цветы, подставки, грибочки, пальмы, арки, сказочных героев. И если у людей есть желание делать мир краше, приносить радость себе и окружающим, то их надо поддержать, а может быть, даже поощрить за проявленную инициативу.
Читать далее