banner

Тема недели: Директивы о развитии сельского хозяйства, стройотрасли и ЖКХ

07 Марта’19
1553

Александр Лукашенко подписал Директиву "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли".

В документе изложены решения, принятые 3 апреля 2018 года на республиканском семинаре-совещании, поставленные главой государства во время мероприятия задачи, цели дальнейшего развития аграрной отрасли и механизмы их реализации.



Основные положения Директивы, выполнение которых позволит достичь поставленных целей, касаются обеспечения устойчивого развития и функционирования агропромышленного комплекса, проведения конкурентной экономической политики для достижения эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, обеспечения устойчивого развития территории сельской местности, занятости сельского населения и повышения уровня его жизни.

Положения документа также направлены на усиление зависимости оценки работы кадров от состояния производственной, исполнительской и трудовой дисциплины, подготовку высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства.

При выполнении установленных Директивой заданий к концу 2020 года объемы производства молока в стране должны достигнуть 9 млн т в год, продукции выращивания скота и птицы - 1,8 млн т. Должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40% и уровень заработной платы в отрасли не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике.

Рост зарплаты и объемов продукции животноводства, подготовка кадров - как в Беларуси будет развиваться аграрная отрасль

Рост объемов производимой продукции животноводства и уровня заработной платы, подготовка кадров станут приоритетами развития аграрной отрасли. Об этом сообщила журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, комментируя Директиву №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли".

"Директива - это концептуальный документ, который определяет стратегию развития агропромышленного комплекса на ближайшую перспективу. В ней закреплены уже достигнутые АПК результаты. Сегодня мы принимаем как должное отсутствие проблем с продовольствием, широкий ассортимент товаров в магазинах, никого не удивляет растущий экспорт. Продовольственная безопасность у нас обеспечена с 2010 года, а по результатам 2018-го мы поставили свою продукцию в 95 стран на сумму более $5 млрд. Директива определила основные направления дальнейшего устойчивого развития аграрного производства и прежде всего сельских территорий, потому что это основа социальной стабильности общества, основа доходов сельского населения", - сказала Алла Ломакина.

В качестве одного из направлений развития аграрной отрасли Директивой №6 закреплено достижение экономически целесообразных объемов производства. Они определены исходя из природного потенциала, производственных мощностей и технологических резервов. При выполнении установленных Директивой заданий к концу 2020 года объемы производства молока в стране должны достигнуть 9 млн т в год, продукции выращивания скота и птицы - 1,8 млн т.

Также должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40%. "Для решения всех стратегических задач необходимо развитие кадрового потенциала. Поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для аграрной отрасли является одним из ключевых направлений, определенных Директивой", - отметила замминистра.

Уровень заработной платы в отрасли к концу 2020 года должен быть обеспечен не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике. "Будет подготовлен план мероприятий по реализации Директивы. Вопрос заработной платы, безусловно, венец всему. Задача по обеспечению роста заработной платы стоит, будем ее выполнять", - добавила Алла Ломакина.

"Директива определила целевые задачи для руководителей всех уровней управления, начиная от правительства и заканчивая руководителями сельхозорганизаций и трудовыми коллективами", - подчеркнула замминистра.

О стоимости жилья, городах-спутниках и кадрах - подписана Директива о развитии стройотрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №8 "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли", в которой изложены решения, принятые 23 ноября 2018 года на республиканском семинаре-совещании.

В документе также содержатся поставленные главой государства задачи по устранению имеющихся в отрасли проблем и повышению ее эффективности. Они касаются соблюдения нормативных сроков строительства объектов, в том числе жилых домов, поддержания средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, снижения до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья.



Решения, изложенные в Директиве, будут способствовать развитию городов-спутников, увеличению объемов строительства арендного жилья, комплексному развитию территорий населенных пунктов, повышению качества и сокращению сроков подготовки проектной документации, устойчивому развитию и росту эффективности организаций строительного комплекса, повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Документ также направлен на повышение уровня производственно-технологической, исполнительской и платежной дисциплины в строительной отрасли, сокращение количества административных процедур и упрощение порядка их осуществления на всех этапах строительства, внедрение информационных технологий в проектировании и строительстве, создание экономических и социальных условий для сохранения кадрового потенциала отрасли.

Системная реализация принятых решений позволит строительной отрасли выйти на качественно новый уровень развития, обеспечит потребности национальной экономики в высокоэффективной строительной продукции и население качественным и доступным жильем. Будут сокращены сроки и стоимость строительства, снижена материало- и энергоемкость, повышены качество и конкурентоспособность продукции, а также наращен экспортный потенциал.

Строительная отрасль Беларуси будет развиваться в направлении цифровизации и повышения инвестпривлекательности - Минстройархитектуры

Повышение эффективности работы предприятий, обеспечение социальных гарантий и комплексности развития территорий, цифровизация станут основными принципами развития строительной отрасли. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Артем Юшкевич, комментируя Директиву "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли".

Директива будет определять основные направления, тенденции, перспективы развития строительной отрасли в Беларуси. "Этот документ базируется на пяти базовых принципах. Первый - инвестиционная привлекательность строительной деятельности, социальные гарантии, которые мы предоставляем населению. Второй - комплексность развития территорий и рациональность их использования, третий - эффективность работы предприятий строительной отрасли. Это подрядные, проектные, инженерные организации и организации, которые занимаются выпуском промышленных материалов. Четвертый принцип - цифровизация, пятый - инновационное развитие кадрового потенциала", - сказал Артем Юшкевич.

Для повышения инвестиционной привлекательности будут отрабатываться вопросы строительства инфраструктуры опережающими темпами, совершенствования административных процедур и технических нормативных правовых актов. "В этом нам поможет норма Директивы, согласно которой министерство становится регулятором в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Мы будем единым органом, уполномоченным издавать технические нормативные правовые акты, которые будут регулировать строительную отрасль", - отметил начальник главного управления.

Что касается социальных гарантий, предусмотрено снижение до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья. "Важнейшим параметром, которого мы уже достигли и продолжаем соблюдать, является строительство жилья с государственной поддержкой по стоимости не выше среднемесячной заработной платы по республике, - подчеркнул Артем Юшкевич. - Мы также будем максимально развивать города-спутники". Застройка должна быть комплексной, комфортной, с созданием безбарьерной среды. Будут пересматриваться подходы в части рационального использования санитарно-защитных зон.

Также планируется оптимизировать трудовые, финансовые, экономические подходы для того, чтобы предприятия строительной отрасли повышали свою рентабельность и эффективность. В сфере образования будут совершенствоваться программы обучения и внедряться новые инновационные подходы. "Беларусь - одна из тех стран, которые семимильными шагами продвигаются в области цифровизации, и строительная отрасль не отстает, - добавил начальник главного управления. - В Директиве заложены основные постулаты, задачи, поручения, которые нужно выполнить в ближайшее время. Это и создание госстройпортала, и внедрение систем информационного моделирования (так называемых BIM-технологий)".

"С нового года уже принято два документа по повышению зарплаты строителей. В настоящее время они внедряются на практике. Министерство на этом не остановится и в дальнейшем будет принимать все возможные меры для повышения зарплат и мотивации строителей", - заявил Артем Юшкевич.

Кроме того, Минстройархитектуры планирует провести анализ как своих ведомственных нормативных документов, так и документов других ведомств, прямо или косвенно регулирующих вопросы строительства.

Обеспеченность жильем и новый облик городов - как в Беларуси будет развиваться стройотрасль

Обеспечение жильем многодетных семей, совершенствование госрегулирования, опережающее строительство инженерной инфраструктуры станут приоритетами развития строительной отрасли, сообщили в Минстройархитектуры, комментируя Директиву "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли".

В частности, будет усовершенствована система государственного регулирования строительного комплекса - исключительную функцию регулятора в сфере строительства получит Министерство архитектуры и строительства. Это значит, что министерство будет наделено полномочиями на создание технических нормативов в строительстве с одновременным ограничением полномочий других госорганов в регулировании строительной деятельности. До этого в строительной отрасли сохранялась излишняя зарегулированность, большое количество технических нормативных правовых актов предписывающего характера, что в конечном итоге сказывалось на сроках и качестве проектирования, его эффективности.

Предусмотрена также необходимость обеспечить на всех этапах строительной деятельности дальнейшее сокращение количества и сроков административных процедур с максимальным внедрением принципа "одно окно". "Админпроцедуры являются основным механизмом взаимодействия госорганов с гражданами и субъектами хозяйствования, и от их количества и сроков напрямую зависит инвестиционная привлекательность строительной деятельности", - отметили в министерстве.

В Директиве обозначены и ключевые вопросы государственной социальной политики. Срок нахождения многодетных семей на очереди нуждающихся и стоимость квадратного метра жилья были и остаются важнейшим вопросом в области государственной жилищной политики. Приоритетом будет строительство энергоэффективных объектов, а также арендного жилья - его будут строить в том числе организации для своих работников.

Еще одна цель - опережающее строительство инженерной инфраструктуры. Такая норма уже установлена законодательством, но директивой предусматривается возможность строительства инфраструктуры не только за счет бюджета, но и за счет застройщика при комплексном освоении земельного участка, а также за счет организации, которая будет эксплуатировать сети.

Внимание уделено и городам-спутникам. Решения об их создании были приняты в 2014 году, вместе с тем действенных мер по их развитию не принято. Поэтому предусматривается необходимость комплексного решения оргвопросов, которые сдерживают развитие городов-спутников.

Директива устанавливает подходы к дальнейшему развитию застройки - она должна быть безопасной, комфортной, функциональной с максимальным озеленением и благоустройством, созданием безбарьерной среды, позволяющей беспрепятственно передвигаться лицам с ограниченными возможностями.

Главой государства дано поручение исключить появление в Беларуси долгостроев, исходя из этого предусмотрена необходимость усиления контроля за соблюдением нормативных сроков строительства при возведении многоквартирных жилых домов.

Предусмотрен и ряд других мер для повышения эффективности стройкомплекса, развития кадрового потенциала.

"Директива Президента - документ программного характера, который определяет основные направления развития, в нем обозначены разноплановые подходы, которые позволят при их реализации достичь положительного результата", - резюмировали в министерстве.

Конкретные подходы и исполнители будут обозначены в плане мероприятий по выполнению Директивы, который утвердит правительство.

Александр Лукашенко подписал Директиву о развитии ЖКХ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

В документе изложены решения, принятые 20 октября 2017 года на республиканском семинаре-совещании, поручения и требования главы государства по совершенствованию и развитию жилищно-коммунального хозяйства.



Основными целями, определяющими перспективные направления развития отрасли, являются повышение качества услуг и проведение справедливой тарифной политики, оказание государственной поддержки малообеспеченным и социально уязвимым категориям граждан, совершенствование работы с населением, развитие механизмов общественного контроля в сфере ЖКХ, стимулирование граждан к участию в реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде, широкое вовлечение населения в работу по благоустройству территорий населенных пунктов.

Директива также направлена на совершенствование обращения с коммунальными отходами (сокращение объемов их накопления, более глубокая переработка и вторичное использование этих отходов), поэтапный отказ от полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

Комплексное решение поставленных задач позволит выйти на качественно новый уровень предоставления жилищно-коммунальных услуг и работы с населением, обеспечить повышение комфортности условий проживания, создать условия для повышения эффективности организаций жилищно-коммунального хозяйства, устойчивого развития объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечить совершенствование структуры управления ЖКХ и повысить уровень профессиональной подготовки кадров для отрасли.

В 2020 году планируется достигнуть ввода 3,6 млн кв.м общей площади жилых домов после капитального ремонта и увеличить до 25% уровень использования твердых коммунальных отходов. В 2025 году планируется обеспечить 100% потребителей качественной питьевой водой.

Директива №7 направлена на улучшение среды проживания - Минжилкомхоз

Директива №7 о развитии ЖКХ направлена на улучшение среды проживания граждан. Об этом сообщил журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов, комментируя подписанный главой государства документ.

Замминистра отметил, что Директива - это комплексный программный документ, который включает в себя шесть разделов. Он направлен на усовершенствование деятельности организации жилищно-коммунального хозяйства, а также улучшение среды проживания. "В директиве поставлены конкретные задачи правительству, облисполкомам, Минскому городскому исполнительному комитету о проведении работ, которые будут способствовать повышению комфортного проживания наших граждан, благоустройству, озеленению населенных пунктов", - отметил Виталий Смирнов.

В частности, документом определено, что к 2025 году 100% потребителей будут обеспечены качественной питьевой водой, конкретизировал замминистра. Также в документе обращено внимание на проблемы сетей водоснабжения, которые эксплуатируются с превышением нормативных сроков.

В части обращения с твердыми коммунальными отходами перед организациями ЖКХ поставлена задача проводить работу по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов и вовлечению их в хозоборот.

Принятый документ предполагает также оказание господдержки малообеспеченным и социально уязвимым категориям граждан. В том числе речь идет о совершенствовании системы безналичных жилищных субсидий. Поскольку в данной программе задействованы различные органы власти (Минтруда и соцзащиты, МНС, Минжилкомхоз), то речь прежде всего идет об их взаимодействии и совершенствовании механизма предоставления информации, проведения расчетов, пояснил замминистра.

"В течение 6 месяцев будут разработаны планы мероприятий, дорожная карта деятельности правительства, местных органов власти. Будет принят ряд нормативных документов, чтобы реализовать требования данной Директивы", - резюмировал Виталий Смирнов.

БелТА

Предыдущая статья

Одно нажатие тревожной кнопки...