banner

Выборы Президента Республики Беларусь

08 Октября’15
2013

Досрочное голосование на президентских выборах проходит в Беларуси. Заблаговременно отдать свой голос в пользу одного из кандидатов на высший государственный пост можно до 10 октября. Участки будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность. Бюллетени будут выдаваться по предъявлению паспорта или справки органов внутренних дел об утере паспорта, для военнослужащих срочной службы - по предъявлению военного билета. Если же у избирателя нет паспорта (например, подан в посольство на получение визы), но он внесен в списки для голосования, бюллетень может быть выдан на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав.

Придя на участок, гражданин показывает паспорт или иной документ, получает бюллетень и оставляет автограф в списке избирателей, обязательно указывая дату досрочного голосования. Бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Исключение, правда, составляют те граждане, которые не имеют возможности в силу объективных причин (проблем со здоровьем) самостоятельно заполнить бюллетень. Они вправе пригласить в кабину другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и журналистов.

Бюллетень, прежде всего, содержит разъяснение о порядке заполнения, на оборотной стороне должны быть проставлены подписи не менее двух членов участковой комиссии. В бюллетень по алфавиту включаются все зарегистрированные кандидаты в президенты с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности. Справа от данных о каждом претенденте на высший государственный пост помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов есть строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

Определившись, избиратель должен поставить в бюллетене любой знак (крестик, галочку) в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки "Против всех кандидатов".

В Беларуси для главного электорального события 2015 года отпечатано более 7 млн бюллетеней. Число резервных не должно превышать 5%, они распределены по участкам.

Президентские выборы состоятся 11 октября.

Лозовик: проверка избиркомов по всей Беларуси показала полную готовность к выборам

Проверка избирательных комиссий и участков, которая прошла 5 октября по всей Беларуси, показала полную готовность к предстоящим выборам, сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

"Во время проверки ставилась задача не только передать в ЦИК определенную статистику, но и проанализировать реальное состояние материальной базы избирательных участков. Такая информация поступила в Центризбирком, и мы можем констатировать, что республика готова к проведению голосования. Избирательные комиссии имеют все необходимые условия для нормальной работы", - сказал секретарь ЦИК.

После того, как прошли эти проверки на местах, составлялся документ (справка), который передавали в районную комиссию. В каждой справке указывалось число избирателей, внесенных в списки; количество полученных бюллетеней; информация об обеспеченности средствами связи и т.д. В том числе было указано, что участки берутся под охрану милиции.

Позже прошли заседания территориальных комиссий. В частности, они собирали информацию, поступающую с участков. Все данные суммировались и передавались дальше, то есть в областные комиссии (в Минске - в городскую). После этого данные поступили в ЦИК.

В Беларуси в первый день досрочного голосования на участки пришли 4,49% избирателей

В Беларуси в первый день досрочного голосования - 6 октября - проголосовать на участки пришли 4,49% избирателей от общего числа включенных в списки. Такие данные опубликованы на сайте ЦИК.

Больше всего избирателей проголосовало досрочно в Витебской области - 5,11%, а меньше всего - в Гродненской (3,84%). В Минске цифра составила 4,62%.

Более 5 тыс. прозрачных ящиков для голосования установлено на избирательных участках в Беларуси

Всего для главного электорального события будет использоваться 24 283 ящика для голосования (в данном случае не учитываются участки, образованные за пределами Беларуси), из них прозрачных урн - 5 008.

В частности, в Брестской области ящиков для голосования - 3 438, в том числе прозрачных - 389 (эта цифра включает ящики стационарные и для досрочного голосования); в Витебской области - 3 816 (в том числе прозрачных - 1 987); в Гомельской области - 3 798 (прозрачных - 460), в Гродненской области - 2 920 (прозрачных - 213), в Минской области - 4 185 (прозрачных - 285), в Могилевской области - 3 365 (прозрачных - 494). Что касается города Минска, здесь на участках установлена 2 761 урна для голосования (прозрачных - 1 180).

Всего в Беларуси образовано 6080 участковых избирательных комиссий, которые будут непосредственно работать с гражданами - организуют голосование, в том числе (при необходимости) - по месту жительства 11 октября. Еще 49 участков образовано за рубежом.

ЦИК обнародовал правила заполнения бюллетеня с трафаретом для голосования незрячих людей

В ЦИК пояснили, что трафарет представляет собой папку-уголок из тонкого картона прямоугольной формы размером А4 с открытыми правым и верхним краями. На лицевой стороне трафарета находятся отверстия круглой, квадратной и одно прямоугольной формы. Бюллетень для голосования вкладывается лицевой стороной вверх в трафарет, при этом фамилии кандидатов и другие позиции бюллетеня совпадут с соответствующими отверстиями на трафарете. Круглыми отверстиями на трафарете обозначены фамилии кандидатов в президенты в том порядке, в каком они размещены в бюллетене: одним кругом в первой строке - Гайдукевич Сергей Васильевич; двумя кругами во второй строке - Короткевич Татьяна Николаевна; тремя кругами в третьей строке - Лукашенко Александр Григорьевич; четырьмя кругами в четвертой строке - Улахович Николай Дмитриевич.

В каждой строке справа от круглых отверстий имеются отверстия в виде квадратов, совпадающие с такими же квадратами на бюллетене. Избирателю необходимо выбрать строку, обозначающую фамилию кандидата, за которого он хочет отдать свой голос, и в квадрате справа от нужного круга (кругов) поставить любой знак (галочку, крестик, точку и т.д.).

Для голосования "против всех кандидатов" внизу на трафарете имеется отверстие в виде прямоугольника, расположенного горизонтально, и отверстие в виде квадрата справа от него. При голосовании против всех кандидатов следует поставить любой знак в квадратном отверстии справа от прямоугольника.

Бюллетень, в котором знак поставлен более чем в одном квадрате или не поставлен ни в одном из них, признается недействительным.

Вложить бюллетень в трафарет может сам избиратель с нарушениями зрения с помощью члена участковой комиссии либо (по его просьбе) это может сделать сопровождающее лицо. "Если края бюллетеня и трафарета совпадают, а в прямоугольном отверстии полностью видны слова "Супраць усіх кандыдатаў", бюллетень вложен в трафарет правильно", - пояснили в ЦИК.

Как сообщала ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, на нынешних президентских выборах в Беларуси на общих участках планируется по два трафарета для голосования инвалидов по зрению.

Ермошина: при голосовании за того или иного кандидата в бюллетене достаточно поставить даже точку

"В бюллетене ставят любую отметку. Это может быть не только пресловутая птичка, о которой говорят. Можно написать слово "За". Достаточно даже точку проставить в какой-то графе, и это будет считаться знаком", - пояснила председатель ЦИК. В том числе если избиратель голосует против всех кандидатов, он должен поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки "Против всех кандидатов".

Председатель Центризбиркома также отметила, что граждане Беларуси должны были получить по почте приглашения посетить избирательные участки 11 октября, однако некоторые таких приглашений не получили, в связи с чем Лидия Ермошина сегодня обнаружила в своей электронной почте претензии избирателей. "Я приношу извинения всем, кто не получил этого приглашения. Пожалуйста, информируйте нас, мы обязательно будем вмешиваться, и, что называется, ваши права будут обязательно восстановлены. Избирательная комиссия необходимые приглашения направит", - заверила она.

По словам Лидии Ермошиной, некоторых белорусских граждан также волнует вопрос, связанный с биографическими данными кандидатов, которые размещены в информационных материалах. "Есть вопросы по биографиям кандидатов, почему они не указали то или не указали это. Сразу хочу отметить: ЦИК напечатал сведения в той редакции, в какой нам представили сами кандидаты в президенты, мы их не правили. То есть если кандидаты в президенты не считают нужным указать ту или иную часть своей биографии, это их право", - пояснила она.

Призывы к бойкоту выборов раздаются со стороны неудачников - Ермошина

Говоря о призыве к бойкоту президентских выборов, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, в частности, отметила: "Это запрещено законодательством, но, тем не менее, в той или иной форме подобные призывы раздаются. Они раздаются со стороны неудачников".

По словам Лидии Ермошиной, подобную риторику можно услышать от одного из несостоявшихся кандидатов на высший государственный пост (участвовал в избирательной кампании в 2015 году) и еще нескольких представителей оппозиции, которые "не могут участвовать в выборах по тем или иным причинам или не хотят этого". "Я сразу могу сказать, что это не только незаконно, это безответственно. Взрослые мужи, которые прекрасно знают, что проведение выборов - необходимость для каждого государства, знают, какие большие средства вложены в данную избирательную кампанию (как и в любую другую) и что от выборов зависит стабильность и благополучие нашего общества, они просто не имеют права до такой степени забыться, потерять чувство реальности и ответственности, чтобы призывать не приходить на выборы", - считает председатель ЦИК.

Более 500 встреч с избирателями и свыше 300 пикетов провели в поддержку кандидатов на пост Президента

"Все кандидаты в президенты ведут достаточно интенсивную агитационную кампанию. В стране проведено более 500 мероприятий в закрытых помещениях. Это встречи с избирателям и трудовыми коллективами. Также предвыборные штабы организовали свыше 300 пикетов и других уличных массовых мероприятий. Кроме того, кандидаты на пост Президента активно воспользовались возможностями проведения предвыборной агитации по телевидению, радио и в средствах массовой информации. Таким образом, кандидаты используют предоставленные им широкие возможности и либеральные условия для проведения работы с избирателями", - сказала Лидия Ермошина.

По словам Лидии Ермошиной, можно с уверенностью говорить о том, что избирательная кампания проходит в соответствии с законом.

Ермошина: благодаря кампании 2015 года по выборам Президента в Беларуси появились две новые политические фигуры

Такое мнение высказала 6 октября глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в программе "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1".

"Можно говорить о кандидате Улаховиче, который, в принципе, никому не был известен как политик. Он был известен, наверное, как хозяйственник, и то в узких кругах", - отметила Лидия Ермошина, добавив, что Белорусская патриотическая партия, лидером которой является Николай Улахович, была не слишком активна в последнее время и в выборах не участвовала. "То есть, скорее, она находилась в каком-то аморфном состоянии и вдруг заявила о себе, и заявила неплохо", - считает председатель ЦИК. "Он выступает хорошо, достойно, искренне и говорит понятные людям вещи", - сказала Лидия Ермошина о кандидате в президенты.

Еще одной дебютанткой избирательной кампании является Татьяна Короткевич. "Это, действительно, человек от общественности, с абсолютно неправительственной точкой зрения", - заметила Лидия Ермошина. На вопрос, почему же все-таки белорусские оппозиционные силы фактически отказались от Татьяны Короткевич, председатель ЦИК ответила: "Может быть, так надо - отмежеваться полностью, чтобы показать, что этот человек неугоден оппозиции, коль оппозиция так неудачлива в последнее время? В конце концов, ничего нельзя сбрасывать со счетов".

Лидия Ермошина выразила мнение, что четырех кандидатов в президенты для нынешних выборов вполне достаточно, в целом такое число оптимально для главного электорального события. При этом она обратила внимание, что установлены гораздо более либеральные условия как для выдвижения, так и для ведения предвыборной агитации.

Помимо Татьяны Короткевич и Николая Улаховича кандидатами в президенты на нынешних выборах зарегистрированы Сергей Гайдукевич и Александр Лукашенко.

Традиционные представители оппозиции выпали из избирательной кампании по собственному желанию - Ермошина

"Я думаю, они выпали, потому что желали выпасть, им нечего предложить, они не хотят брать ответственность, потому что в любом случае любая борьба за власть и прохождение в эту власть - это всегда персональная ответственность. Поверьте мне, они все громко заявятся в следующем году на парламентских выборах, потому что коллективную ответственность разделять с народом всегда проще, чем отвечать в этой стране (как в и в любой другой) за свои поступки", - сказала Лидия Ермошина.

"Поэтому, я думаю, что никуда они не ушли, они обязательно будут и лидирующее место в своих небольших партийных тусовках никогда не уступят, потому что они вне этого, наверное, как профессионалы уже не существуют", - заметила Лидия Ермошина.

Более 900 иностранных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов Президента Беларуси

Информация об этом размещена на сайте Центризбиркома.

От Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) аккредитованы 344 наблюдателя, от избирательных органов иностранных государств - 19, от Содружества Независимых Государств - 382 (в том числе от Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА СНГ) - 44). Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) аккредитовала 9 представителей, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) - 68, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - 7.

Кроме того, аккредитацию для мониторинга главного электорального события в Беларуси получили 64 представителя дипломатического корпуса и 17 независимых наблюдателей.

Таким образом, по состоянию на 5 октября аккредитацию получили 910 международных наблюдателей.

Согласно постановлению Центризбиркома Беларуси, иностранные наблюдатели, помимо прочего, вправе встречаться с кандидатами в президенты и их доверенными лицами, представителями политических партий и других общественных объединений. Им предоставлено право присутствовать при досрочном голосовании, голосовании по месту нахождения избирателей, проведении повторного подсчета голосов избирателей, наблюдать за выдачей бюллетеней, ходом голосования.

Кроме того, иностранные наблюдатели вправе получать информацию о результатах подсчета голосов и составлении протоколов территориальных и участковых комиссий о результатах голосования; знакомиться с протоколами участковых, районных, городских, районных в городах, областных, Минской городской комиссий по выборам Президента о результатах голосования, подписанными и направленными в вышестоящую комиссию.

После дня голосования иностранные наблюдатели могут публично излагать свое мнение об избирательном законодательстве страны, о подготовке и проведении выборов, проводить пресс-конференции, обращаться в СМИ и т.д.

Более 37 тыс. национальных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов Президента Беларуси

Граждан путем подачи заявлений аккредитовано 6 871, представителей трудовых коллективов - 1 685, от политических партий аккредитовано еще 5 008 человек. Другие общественные объединения направили для мониторинга главного электорального события 24 307 своих представителей.

Таким образом, по состоянию на 5 октября количество аккредитованных национальных наблюдателей составило 37 871. Что касается иностранных наблюдателей, их, по последней информации, аккредитовано 910. Международные наблюдатели представляют БДИПЧ ОБСЕ, избирательные органы своих государств, СНГ (в том числе МПА СНГ), ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ШОС и дипломатический корпус. Кроме того, в это число входят независимые наблюдатели.

Более 900 белорусских и зарубежных СМИ аккредитованы для освещения выборов - Ананич

Об этом сообщила журналистам министр информации Лилия Ананич.

По словам министра, национальное информпространство предоставляет объемно и полно информацию избирателям. "И программные заявления, и оттенки встреч с избирателями, и работа доверенных лиц - ничего не оставили без внимания национальные СМИ", - сказала Лилия Ананич. Вместе с тем отдельные ресурсы нарушали избирательное законодательство, закон о СМИ, видя своеобразно свою роль в освещении избирательного процесса.

"На данном этапе важно предоставить наиболее полную информацию, чтобы граждане сделали свой выбор за будущее страны. Важно, чтобы все прошло гласно и транспарентно, - подчеркнула Лилия Ананич.

Результаты экзитполов на выборах Президента Беларуси планируется объявить 11 октября в 20.30

Об этом сообщила 5 октября глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио.

Лидия Ермошина отметила, что на базе информационного центра, который будет работать во Дворце Республики 11 октября, каждые два часа будут проходить пресс-конференции председателя Центризбиркома. По итогам дня голосования будут объявлены два интересных результата, которые, по словам Лидии Ермошиной, приблизительно укажут на итог главного электорального события. "В 20.30 объявит результаты экзитполов компания, которая будет признана основной по их проведению в нашей стране. Одновременно я объявлю о данных так называемых закрытых участков для голосования, где подсчет голосов завершится еще днем. Это воинские части и больницы с санаториями", - рассказала она. Лидия Ермошина также обратила внимание, что данные этих участков и, в особенности, больниц, где проходят лечение все слои населения, всегда примерно указывают тот самый процент голосов, который даст впоследствии их подсчет по всем избирательным участкам.

Ранее председатель Центризбиркома отмечала, что проведение экзитполов в день выборов - традиционная для Беларуси практика. При этом ЦИК не заказывает их проведение и не вмешивается в этот процесс. "Для этого нужно получить соответствующую аккредитацию в комиссии, которая образована при Совете Министров, работает на базе Национальной академии наук", - пояснила Лидия Ермошина. Претенденты на проведение экзитполов должны обязательно представить доказательства того, что члены команды профессионально владеют методикой проведения социологических опросов. Те, кто проводит опросы, должны иметь соответствующие бейджи и документы.

В настоящее время для проведения опросов по президентским выборам и общественно-политической ситуации в стране аккредитованы шесть социологических структур.


Предыдущая статья

О таких людях помнят всегда