banner

События недели глазами председателя Свислочского районного Совета депутатов Виктора Субботки

20 Июля’21
659

Субботка.jpgВстреча президентов Беларуси и России

Важным событием прошлой недели стала встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая прошла 13 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Обсуждались самые различные вопросы – от сотрудничества в экономике и финансовой сфере до транспорта и логистики, борьбы с пандемией, а также некоторые международные темы. 

Для нас важно, что Россия остается для Беларуси большим и надежным партнером в различных вопросах. Есть договоренность по цене на природный газ на 2022 год. Она не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года. 

Поддержка одаренных студентов и учащихся

Премиями спецфонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов поощрены 1 013 человек. Об этом стало известно 15 июля. Соответствующее распоряжение Президента Беларуси направлено на обеспечение адресной государственной поддержки одаренных учащихся, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их способностей, успешной учебы и научной деятельности.   
 
Можно только порадоваться за нашу талантливую молодежь. Обладателями премий спецфонда Президента Беларуси ежегодно являются свыше тысячи молодых людей.

«Славянский базар»

В 30-й раз в Витебске прошел Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Фестиваль стал одним из символов становления независимой Беларуси. Об этом на церемонии открытия заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Да, действительно, вместе с фестивалем выросло целое поколение белорусов, он укоренился на нашей земле. Это авторитетнейший международный конкурс профессионального вокального мастерства. Он существует во имя дружбы и единства народов. Ярко, красочно, с настроением он прошел и ныне.
Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни на этот раз увезла домой представительница Казахстана. Гран-при детского конкурса «Славянского базара» завоевал представитель из Черногории.

Молодежный поезд #беларусьмолодежьединство


В Гродно на прошлой неделе стартовал проект «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство». Самые активные представители работающей, студенческой и учащейся молодежи (100 человек, среди которых граждане из Новосибирской области России, Азербайджана, Таджикистана) в течение 8 дней на железнодорожном поезде проследуют около 2 тыс. км по территории Беларуси и примут участие в общественно значимых событиях и мероприятиях.
Такие мероприятия, безусловно, полезны и важны. Проект послужит более динамичному развитию молодежной политики в регионах, проведению комплекса мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. 
 

Митинг

17 июля, в день освобождения Свислоччины от немецко-фашистских захватчиков, у мемориального комплекса «Асiлак» прошел митинг. Благодарные свислочане пришли поклониться подвигу солдат, отдавших свои жизни во имя нашего будущего. Эта память должна храниться в сердце каждого и передаваться последующим поколениям. Наша задача – беречь мир, своим трудом приумножать все завоевания отцов и дедов. 

Предыдущая статья

Просмотры в интернете трансляций "Славянского базара" растут с каждым годом - Лапицкий